Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Биовиталь классик

Биовиталь классикБиовиталь классик (Biovital Сlassik)

Основные физико-химические характеристики: прозрачный раствор, который имеет цвет от жёлто-жёлтооранжевого до красно-жёлтооранжевого, кисло-сладкий на вкус, с легким ароматом;

Состав. 1 мл препарата содержит

железа (ІІІ) натрия цитратного комплекса

тиамина хлорида гидрохлорида (витамина В 1)

рибофлавина фосфата мононатриевой соли (витамина В2)

никотинамида (витамина РР)

пиридоксина гидрохлорида (витамина В6)

цианокобаламина (витамина В12)

аскорбиновой кислоты (витамина С)

настойки боярышника (плоды, листья, цветков)

настойки травы пустырника

0,333 мг (соответствует 0,1 мг железа),

0,02 мг,

0,0285 мг,

0,2 мг,

0,02 мг,

0,05 мкг,

1,0 мг,

1,0 мг,

0,5 мг;

другие составляющие: сорбитола раствор 70%, сироп сахара инвертированного, масло лимонное, ванилин, этанол 96%, основа винная, настойка ароматическое, изготовлена с цедры горькой оранжевой, коры дерева Кондуранго, гвоздики, корня имбиря, коры дерева коричного, корня дягеля, натрия цитрата двоводного, карамель, вода очищенная.

Форма выпуска лекарства. Раствор для перорального использования.

Фармакотерапевтическая группа. Поливитамины с другими добавками. Код АТС А11А В.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Фармакологическое действие Биовиталя классик определяется комплексом растительных экстрактов, железа и витаминов, входящих в состав препарата.

Препарат тонизирует деятельность сердца и улучшает кровоток за счет кардиотропных растительных экстрактов, повышает сниженную трудоспособность и улучшает общее состояние организма, обеспечивая необходимое количество витаминов и железа:

комбинация витаминов В1, В6 и В12 влияет на регенерацию нервных тканей после их повреждения;

железо и витамины эффективно воздействуют на метаболизм системы потребления кислорода и образования энергии;

витамин С улучшает всасывание железа. Берет участие в окислительно-восстановительных процессах, способствует нормальном функционированию иммунной системы.

Боярышник проявляет позитивное инотропное, хронотропное и дромотропное и негативное батмотропное действие; повышает коронарно-миокардный кровоток.

Пустырник имеет мягкое кардиотропное действие, снижает частоту пульса и проявляет мягкое седативное действие.

Витамин В1 нормализует деятельность сердца и способствует нормальном функционированию нервной системы.

Витамин В2 способствует процессам регенерации тканей, в том числе клеток кожи.

Витамин В6 способствует поддержке структуры и функций костей, зубов, десен; влияет на эритропоэз, способствует нормальном функционированию нервной системы.

Витамин В12 берёт участие в гемопоэзе и остальных процессах регенерации тканей.

Железо берёт участие в эритропоэзе; является важной составляющей частью гемоглобина, который обеспечивает транспорт кислорода в ткани.

Никотинамид берёт участие в окислительно-восстановительных процессах, обеспечивает перенос водорода и фосфата.

Фармакокинетика. Не изучалась.

Показания к применению. Как тонизирующий препарат для общего укрепления сердечной деятельности, кровообращения и нервной системы.

Для профилактики гипо- и авитаминозов, дефициту железа (в том числе при железодефицитной анемии):

в составе комбинированной терапии при лечении заболеваний нервной, сердечно-сосудистой системы;

при повышенном физическом и психическом напряжении, при нарушении сна вследствие стресса;

у периоды выздоровления после длительных и/или тяжелых заболеваний, в том числе инфекционных, а также в послеоперационный период, при потере крови.

Способ использования и дозы.

Как правило, назначают взрослым по 20 мл 3 раза на сутки, перед или вместе с едой. Продолжительность лечения определяется индивидуально, в зависимости от тяжести гиповитаминоза.

Побочное действие. Биовиталь Классик раствор хорошо переносится.

В единичных случаях возможны желудочно-кишечные нарушения (запор, диарея). Возможны аллергические реакции на любой компонент препарата.

Противопоказания. Приём препарата противопоказан при:

- гиперчувствительности (аллергии) к любому компоненту препарата;

- гемохроматозе (аккумуляция железа);

- сидероахрестической анемии (нарушение усвоения железа).

Препарат следует с осторожностью назначать больным, в почках которых образуются оксалаты кальция.

Предостережение. Препарат включает 15% алкоголя. При каждом приёме (20 мл) пациент получает 3 г алкоголя, поэтому не рекомендуется принимать препарат:

детям до 14 лет;

в периоды беременности и кормления грудью;

в период вождения автомобилем и работы с механизмами.

больным с заболеваниями печени; лицам, которые страдают на алкоголизм; больным на эпилепсию; лицам с повреждениями головного мозга.

Передозировка. Передозировка железа может привести к желудочно-кишечных нарушений, которые сопровождаются рвоте, тошнотой, болью в эпигастральной области, диареей или запором.

Лечение.Необходимо спровоцировать рвота, сделать промывание желудка, поддерживать кровоток; как антидот: бикарбонатный или фосфатный буфер, при необходимости также ввести 5 г дифералу. Проводить повторный контроль уровня железа в сыворотке крови. Во время несколько часов будет наблюдаться снижение сворачивания крови.

Особенности использования.

В случае появления каких-либо аллергических реакций необходимо прекратить применение препарата.

Не принимать одновременно с другими поливитаминными препаратами.

Указания для больных сахарным диабетом: 1 доза (20 мл) соответствует 0,24 ХЕ (хлебные единицы).

Влияет на способность управлять автомобилем и другими механизмами: при каждом приёме (20 мл) пациент получает 3 г алкоголя, поэтому не рекомендуется принимать препарат в период вождения автомобилем и работе с другими механизмами.

При применении препарата возможно окраски мочи в жёлтый цвет, который является следствием использования рибофлавина и полностью безопасно. При приёме препарата опорожнение может иметь чёрный цвет, что может быть следствием использования железа и является безопасным.

Взаимодействие Биовиталь Классик с другими лекарственными средствами. Железо, которое входит в состав препарата, снижает всасывание тетрациклинов. Антацидные препараты, которые содержат алюминий, кальций, магний, а также холистерамин, нарушают всасывание железа.

При одновременном назначении с другими лекарственными средствами следует учитывать, что 20 мл препарата содержат 3 г алкоголя.

Условия и сроки хранения. Хранить при температуре, что не превышает 25 °С,

у недоступном для детей месте.

Срок годности - 21 месяц. Срок годности после раскрытия флакона – 4 недели.

Опубликовано: 17.09.2013 в 19:17

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: