Навигация по сайтуНавигация по сайту

Бетагистин

БетагистинБетагистин (Betahistinе)

международное и химическое название: betahistine;

N-метил-2- (2-пиридил)этиламин дигидрохлорид;

Основные физико-химические характеристики: таблетки белого или белого с жёлтоватым оттенком цвета, круглой формы, с плоской поверхностью, с фаской;

Состав 1 таблетка содержит бетагистина дигидрохлорида в пересчете на 100% вещества 8 мг;

другие составляющие: микрокристаллическая целлюлоза, натрия карбоксиметилкрахмал, поливинилпиролидон низкомолекулярный медицинский, кальция стеарат.

Форма выпуска лекарства. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Средства, которые применяются при вестибулярных нарушениях. Бетагистин. Код АТС N07C A01.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Синтетический аналог гистамина, проявляет гистаминоподобное действие. Бетагистин является частичным агонистом гистаминовых Н1- и антагонистом Н3-гистаминовых рецепторов внутреннего уха и вестибулярных ядер центральной нервной системы. Улучшает микроциркуляцию и проницаемость капилляров внутреннего уха, увеличивает кровоток в базилярных артериях, нормализует давление эндолимфы в лабиринте и завитке. Нормализует трансмиттерную передачу в нейронах медиальных ядер вестибулярного нерва на уровни моста стволовой части головного мозга.

В результате нормализуются нарушение вестибулярного аппарата и кохлеарни нарушения, снижаются частота и интенсивность головокружений, уменьшается шум и звон в ушах, улучшается слух.

Улучшение состояния при острых вестибулярных расстройствах отмечается уже в первые дни лечения бетагистином. Стабильный терапевтический эффект достигается в течение 2 недель использования препарата и может нарастать при применении бетагистина в течение несколько месяцев.

Будучи ингибитором Н3-рецепторов ядер вестибулярного нерва проявляет выраженный центральный сосудорасширяющий эффект.

Фармакокинетика. После использования внутрь быстро и практически полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация в плазме достигается через 3 часа. Связывание с белками низкое. Проникает через гистогематические барьеры.

Период полувыведения составляет 3–4 часа. Метаболизируется в печени до 2-перидилуксусной кислоты, которая практически полностью выводится из организма с мочой в течение 24 часов.

Показания для использования. Синдромы, которые характеризуются головокружением, в т. ч. вестибулярные головокружение разного генеза (вертебробазилярная недостаточность, послетравматическая энцефалопатия, атеросклероз сосудов головного мозга, вестибулярный неврит, лабиринтит, доброкачественное позиционное головокружение после нейрохирургических и офтальмологических вмешательств); болезнь и синдром Меньера.

Способ использования и дозы. Назначают внутрь, в период или после еды, не разжевывая, по 8–16 мг (1–2 таблетки) 3 раза в день. Суточная доза составляет 24–48 мг (3–6 таблеток). Доза и длительность терапии устанавливаются индивидуально в зависимости от эффекта терапии.

Побочное действие. Препарат как правило хорошо переносится, иногда возможны незначительные нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта (тошнота, ощущение тяжести в эпигастрии), головная боль, которые проходят при уменьшении дозы. Очень редко возможны аллергические реакции (кожное высыпание, зуд, крапивница).

Противопоказания. Повышенная чувствительность к бетагистина или какого угодно из компонентов препарата, пептическая язва в активной форме, бронхиальная астма, детский возраст, беременность, период кормления грудью.

Передозировка. Симптомы: нарушение функций пищеварительного тракта (тошнота, рвота), головная боль. Появлялись сообщения про возникновение судорог при применении дозы 728 мг.

Лечение: симптоматическая терапия.

Особенности использования. Пациентам с язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки (в т.ч. в анамнезе) препарат назначают с осторожностью. В период использования бетагистина пациенты с феохромоцитомой и бронхиальной астмой должны находиться под медицинским наблюдением.

Опыт применения препарата при беременности и в период лактации недостаточный.

Бетагистин не имеет седативного действия, не влияет на способность пациента заниматься потенциально небезопасными видами деятельности, которые нуждаются в повышенном внимании и скорости психомоторных реакций (вождения автотранспортом, работа на верстаках и машинах).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Антигистаминные средства уменьшают активность бетагистина.

Сроки и условия хранения. У сухом, защищенном от света месте при температуре от 15°С до 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности – 2 года.

Опубликовано: 08.07.2013 в 09:17

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: