Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Бетадин мазь

Бетадин мазьБетадин мазь (Unguentum Betadinе)

Общая характеристика:

международное и химическое название: поливидон-йод; йод-комплекс 1-винил-2-пиролидон полимера;

Основные физико-химические характеристики: мягкая гомогенная мазь темно-коричневого цвета с запахом йода;

Состав. 1 г мази Бетадин включает 100 мг поливидона-йода (соответствует 10 мг/г свободной активного йода);

другие составляющие: натрия гидрокарбонат, макрогол, вода очищенная.

Форма выпуска лекарственного средства. Мазь.

Фармакотерапевтическая группа. Антисептические и дезинфицирующие средства. Код АТС D08A G02.

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика.

Мазь – антисептический препарат с широким спектром противомикробного действия относительно бактерий, вирусов, грибков и простейших микроорганизмов. Повидон-йод является комплексом йода и полимера поливинилпиролидона, который освобождает йод в течение определенного времени после его нанесения на кожу. Элементарный йод проявляет сильный гермицидный эффект.

Механизм действия: свободный йод осуществляет быстрый гермицидный эффект, а полимер является депо для йода.

При контакте с кожей и слизистыми оболочками с полимера выводится значительные количества йода.

Йод реагирует с окисляющими группами аминокислот, входящие в состав ферментов и структурных белков микроорганизмов, инактивируя или разрушая эти белки. Большинство микроорганизмов уничтожаются при действии in vitro менее чем за минуту, а основное разрушающее действие проистекает в первые 15 – 30 секунд. При этом йод обесцвечивается, в связи с чем смена насыщенности коричневого цвета является индикатором его эффективности.

Фармакокинетика.

Абсорбция и почечная экскреция повидона-йода зависит от его молекулярной массы, а так как она колеблется в пределах 35 000 – 50 000, то возможна задержка вещества. Выводится препарат из организма преимущественно через почки.

Показания для использования.

Профилактика инфекций при мелких порезах и ссадинах, небольших ожогах и незначительных хирургических процедурах.

Лечение грибковых и бактерицидных инфекций кожи, а также инфекций пролежней и трофических язв.

Способ использования и дозы.

Препарат для местного использования.

Для лечения инфекции: наносить один или два раза в день. Продолжительность лечения - не более 14 суток.

Для профилактики инфекции: наносить один или два раза в неделю, пока это необходимо. Пораженный кожу необходимо очистить и высушить. Тонким слоем нанести мазь на пораженную поверхность кожи. На обработанную кожу можно наложить повязку.

Побочное действие.

В единичных случаях препарат может вызывать кожные реакции гиперчувствительности, например контактный дерматит с образованием псориазоподобных красных мелких буллёзных элементов.

У пациентов с раньше выявленными заболеваниями щитовидной железы возможно развитие элементов гипертиреоза, вызванный йодом.

Нанесение повидон-йода на обширные поверхности ран или тяжелые ожоги может повлечь нежелательные явления, например, смены уровня электролитов сыворотки крови (гипернатриямия) и осмолярности, метаболический ацидоз, нарушение функции почек и острую почечную недостаточность.

Противопоказания.

Повышенная чувствительность к йоду или подозрение на неё.

Пациенты с нарушениями функции щитовидной железы (узловой коллоидный зоб, эндемический зоб и тиреойдит Хашимото).

Перед и после лечения и сцинтиграфии с радиоактивным йодом.

Герпетиформный дерматит Дюринга.

Передозировка.

Для острой йодной интоксикации характерны такие симптомы:

- металлический привкус во рту, повышенное слюновыделение, ощущение жжения или боль во рту или в горле;

- раздражения и отек в глазах;

- кожные реакции;

- желудочно-кишечные нарушения;

- нарушение функции почек и анурия;

- недостаточность кровообращения;

- отек гортани с вторичной асфиксиею, отек лёгких, метаболический ацидоз, гипернатриямия.

Лечение: следует провести симптоматическую и поддерживающую терапию с особенной концентрацией до электролитного баланса, функции почек и щитовидной железы.

Особенности использования.

Препарат назначен исключительно для местного использования.

Долговременное использование может вызывать раздражения, а иногда и тяжелые реакции кожи. При появлении признаков раздражения или гиперчувствительности нанесения препарата следует прекратить.

Значительные количества йода могут вызывать гипертиреоз у больных с нарушением функции щитовидной железы. Поэтому им ограничивают применения мази касающиеся времени и площади поверхности кожи, которая обрабатывается.

Если в период лечения возникнут симптомы гипертиреоза, следует уточнить функцию щитовидной железы.

Следует избегать высоких доз йода у новорожденных и детей раннего возраста, поскольку кожа имеет большую проницаемость, и в них чаще наблюдается повышенная чувствительность к йоду, что увеличивает риск развития гипертиреоза. Таким пациентам применять повидон-йод

следует маленькими дозами. В случае необходимости контролировать функцию щитовидной железы у детей.

Особенной осторожности необходимо придерживаться при регулярном применении препарата у пациентов с раньше диагностированной почечной недостаточностью. Следует избегать регулярного использования мази Бетадин у больных, что получают препараты лития.

Беременность и период лактации.

Регулярное использование повидон-йода беременным и женщинам в период кормление грудью возможно только в случае абсолютных показан и в небольших дозах, поскольку абсорбированный йод проникает через плацентарный барьер и может поступать в грудное молоко.

Уровень повидон-йода в молоке выше его уровня в сыворотке крови. Использование этого препарата может вызывать "ходовой" гипертиреоз плоду и новорожденного. В таких случаях может понадобиться обследование функции щитовидной железы в ребенка. Следует не допускать случайного попадания препарата детям в рот и желудочно-кишечный тракт.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами.

Одновременное использование Бетадина и ферментных мазей для лечения ран снижает эффективность обоих препаратов. Препараты, которые содержат ртуть, серебро, перекись водорода или тауролидин могут взаимодействовать с комплексом повидон-йода, в связи с этим их совместное использование не рекомендуется.

Условия и сроки хранения. Хранить при температуре не выше 25 °С в сухом и недоступном для детей месте.

Срок годности – 3 года.

Нельзя использовать препарат после окончания срока годности, указанного на его упаковке.

Опубликовано: 29.04.2013 в 02:53

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: