Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Бетадерм крем

Бетадерм кремБетадерм крем (Betaderm cream)

Общая характеристика:

Основные физико-химические характеристики: белая однородная масса;

Состав. 1 г препарата содержит 0,5 мг бетаметазона (в форме бетаметазона дипропионата) и 1 мг гентамицина (в форме гентамицина сульфата);

другие составляющие: хлоркрезол, спирт цетостеариловый, вазелин белый, парафин жидкий, цетомакрогол (Кремофор А25), калия дигидрофосфат, натрия гидрофосфат, пропиленгликоль, динатриевый версенат, Хемодерм 841, вода очищенная.

Лекарственная форма. Крем для наружного использования.

Фармакотерапевтическая группа. Кортикостероиды для использования в дерматологии в комбинации с антибиотиками.

Код АТС D07С С01.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Бетаметазона двопропионат является синтетическим фтористым производным гидрокортизона. Легко проникает через кожу, обнаруживая сильное местное противовоспалительное, противозудное и противоаллергическое действие. Устраняет причины образования воспалительных процессов, препятствует высвобождению гистамина и появлении местных симптомов аллергии. Благодаря местному сосудосуживающему действию уменьшает экссудативные реакции.

Гентамицина сульфат принадлежит к антибиотикам широкого спектра действия. Оказывает антибактериальное действие относительно грамнегативных бактерий (протей, кишечная палочка и т.д.) и некоторых грампозитивных бактерий, в т.ч. стойких к пенициллину стафилококков.

Фармакокинетика. Бетаметазона двопропионат не биотрансформируется в коже. После проникновение через кожу в организм (абсорбция не более 1%) биотрансформируется в печени и выводится преимущественно с мочой и в меньшем количества – с жёлчью. Всасывание бетаметазона двопропионата через кожу увеличивается при применении на нижний коже, на области складок, при применении на коже с поврежденным эпидермисом и поврежденной воспалительным процессом. Кроме того, всасывание увеличивается при частом применении лекарственного средства, а также после использования на значительной области кожи. Всасывание бетаметазона двопропионата через кожу у лиц младшего возраста выражено сильнее, чем у взрослых.

Гентамицина сульфат после местного использования на неповрежденной коже не всасывается, но после использования на коже, поврежденной травмою, ожогом и язвами, может поддаваться системной абсорбции. Гентамицина сульфат не биотрансформируется в организме и выводится с мочой в неизменном виде.

Показания к применению. Мокнущие воспалительные состояния кожи, осложненные вторичной бактериальной инфекцией, сопровождающиеся чрезмерным кератозом, зудом или выраженными аллергическими реакциями, атипичный дерматит, себорейный дерматит, простой хронический лишай, роговая экзема, псориаз, аллергический контактный дерматит, кожная форма красной волчанки, полиморфная эритема.

Способ использования и дозы.

Местно наносят небольшое количество крема на пораженную поверхность кожи 1-2 раза в сутки. Не следует применять крем под окклюзионную повязку. В случае необходимости использования повязки следует наложить повязку, которая пропускает воздуха. Не использовать сдавливающей, клеенчатой повязки. Не следует проводить лечения дольше 2 недель без перерыва. Не применять в течение одной недели более 45 г крема. Курс лечения для детей и пациентов с поражением лица должен составлять не более 5 дней.

Побочное действие.

При применении Бетадерма дольше рекомендованного срока могут возникнуть угри, стероидная пурпура, торможение роста эпидермиса, атрофия подкожной клетчатки, сухость кожи, депигментация или гиперпигментация кожи, атрофия кожи и полосы, расширение мелких кровеносных сосудов, фолликулит. При длительном применении лекарственный препарат может повлечь сильное общее действие, которое характеризируется появлением отёков, гипертензии, снижением резистентности. После использования на коже лица может повлечь пероральный дерматит, а после использования на коже век иногда может повлечь усиление проявлений глаукомы или учащение развития катаракты.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к кортикостероидов, гентамицина или компонентов препарата. Вирусные, грибковые или туберкулёзные заболевания кожи, новоообразования кожи, розовые угри, открытоугольная глаукома, ветряная оспа, ВИЧ-инфекция, опоясывающий лишай, флебиты и трофические язвы. Не применять на крупных участках поврежденной кожи, особенно в случаях нарушение целостности кожи, например при ожогах. Не применять на коже лица. Не применять для лечения детей до 2 лет. Не рекомендуется применять препарат в периоды беременности и кормления грудью.

Передозировка.

Может наблюдаться после длительного использования на крупных участках кожи и обнаружиться в форме вторичных инфекций, гипертензии, отёков. Терапия симптоматическая.

Особенности использования.

Не применять на крупных участках поврежденной кожи, особенно в случаях нарушение целостности кожи, например при ожогах.

Не применять на коже лица. Не применять Бетадерм для лечения детей до 2 лет.

После наложения крема на кожу не следует применять клеенчатую повязку, которая производит увеличение влажности и повышение температуры кожи.

При долговременном применении на большой области кожи увеличивается его всасывание и увеличивается частота появления побочных действий, таких как отеки, гипертензия, увеличение содержимого глюкозы в крови, вторичные инфекции.

При использовании препарата на коже лица существует опасность появления побочных эффектов в форме долговременного расширение мелких кровеносных сосудов, атрофии подкожной клетчатки в области губ даже после быстрого использования. Осторожно применять при наличии атрофических состояний подкожной клетчатки, особенно у лиц пожилого возраста.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и обслуживать движущиеся механизмы

Лекарственный препарат не ограничивает психофизическую трудоспособность, способность управлять транспортными средствами и обслуживать механизмы.

Взаимодействие Бетадерма с другими лекарственными средствами.

Во время лечения кортикостероидами не следует проводить профилактические прививки.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25·С. Не замораживать.

Срок годности – 3 года. Запрещается применять препарат после окончания даты, указанной на упаковке.

Опубликовано: 20.05.2013 в 18:22

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: