Навигация по сайтуНавигация по сайту

Бенокси

БеноксиБенокси (Benoxi)

основные физико-химические свойства: бесцветный, прозрачный раствор.

Состав 1 мл раствора включает оксибупрокаина гидрохлорида 4 мг;

другие составляющие: кислота борная, хлоргексидина диацетат, вода очищенная.

Форма выпуска лекарства. Капли глазные.

Фармакотерапевтическая группа: Средства, применяемые в офтальмологии. Местные анестетики. Код АТС S01HA02.

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика. Действующее вещество препарата Бенокси – оксибупрокаина гидрохлорид является синтетическим местным анестетиком, что принадлежит к группе сложных эфиров (сложный эфир производной части парааминобензойной кислоты). Это сильнодействующий поверхностный анестетик, который имеет быстро наростающий эффект и кратковременное местноанестезирующее действие (10-20 минут). Попадая в терапевтических дозах в чувствительные нервные окончания оксибупрокаин приводит к обратимому блокированию возникновения и передачи импульсов и, таким образом, производит временную анестезию в месте введения. Препарат является более эффективным чем кокаин и переноситься лучше, чем кокаин или тетракаин. Он не влияет на ширину зрачка глаза и способность до аккомодации. После окончания местноанестезирующего действия чувствительность зрачка возвращается к начальному состоянию.

In vitro, оксибупрокаин проявляет слабое антибактериальное действие.

Фармакокинетика. После местного введения в конъюнктивальный мешок оксибупрокаин абсорбируется до системы кровообращения до достижения определенного уровня концентрации. Однако в системе кровообращения могут наблюдаться только незначительные его концентрации. В крови оксибупрокаин сразу метаболизируется эстеразой плазмы (путём разрыва эфирной связи) к образованию неактивных метаболитов. Основным метаболитом является 3-бутокси-4-аминобензойная кислота, 80% которого выводится почками в форме части с глюкуроновой кислотой.

Показания для использования. Терминальная анестезия роговицы и конъюнктивы в период удаления сторонних частичек, которые содержатся как на поверхности, так и глубоко, при проведении тонометрии, гониоскопии, и остальных диагностических обследованию. Подготовка к (пидконъюнктивальных и ретробульбарных) инъекциям.

Способ использования и дозы. Глазные капли закапывают в конъюнктивальный мешок. Между последовательными введениями препарата глаза должны быть закрытые. Точную дозу всегда определяет врач, в зависимости от объема вмешательства.

Анестезия роговицы и конъюнктивы.

Удаление сторонних частичек, которые содержатся на поверхности: 3 раза по одной капли в течение 5 минут.

Удаление сторонних частичек, которые содержатся глубоко: 5-10 раз по одной капли через каждые 30-60 секунд.

Перед пидконъюнктивальными или ретробульбарными инъекциями: 3 раза по одной капли в течение 5 минут.

Тонометрия, гониоскопия и другие обследование: 1-2 капли Бенокси.

Побочные действия: После введения препарата возникает временное жжение и покраснение конъюнктивы. Повреждения эпителия роговицы, язвы на поверхности роговицы. Может возникнуть состояние, подобный воспаление роговицы, катаракты. Аллергические реакции век и конъюнктивы.

Системные побочные эффекты: аллергические, сердечно-сосудистые реакции; анафилактический шок (через повышенную чувствительность организма до сторонних веществ); обморок (временное или кратковременная потеря сознания); симптомы интоксикации нервной системы. Возникновения указанных системных побочных эффектов после введения препарата в конъюнктивальный мешок маловероятно.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к действующему веществу или к каким-либо компонентов препарата. Повышенная чувствительность к остальным местных анестетиков группы сложных эфиров парааминобензойной кислоты или к местным анестетиков группы амидов. Препарат противопоказан детям возрастом до 2 лет.

Передозировка. Передозировка препарата при приеме назначенной дозы маловероятно. Признаки передозировка проявляются возникновениям следующих системных побочных эффектов: возбуждения, бессонница, тошнота, рвота, клонус, судороги, нарушение дыхания, кома (потеря сознания), гипотензия (снижение кровяного давления), шок, остановка сердца. При передозировке или случайном использовании детьми немедленно обратитесь к врачу.

Особенности использования. Препарат должен вводится только доктором. Бенокси можно пользоваться только краткосрочно. Во время анестезии пациент не должен касаться анестезированного глаза и оно должно быть защищено от попадания пыли и бактериальных инфекций. Препарат следует применять с осторожностью пациентам с псевдохолинэстеразною недостаточностью, злокачественной миастенией, сниженным кровяным давлением, сердечными заболеваниями (сердечной недостаточностью, аритмией) и больным на эпилепсию. Неконтролированное использование какого угодно анестетика, даже в небольших концентрациях и при краткосрочному применении, может привести к повреждению эпителия роговицы. При наличии длительного боли пациентам назначают системные анальгетики. В связи с тем, что оксибупрокаин приостанавливает развитие и размножение бактерий (бактериостатический эффект), препарат Бенокси нельзя вводить перед отбором бактериологических мазков.

Перед введением препарата необходимо снять контактные линзы, а пользоваться ними можно только после полного исчезновения симптомов.

Беременность и грудное кормление. Беременным женщинам в период грудного кормления препарат Бенокси можно назначать только в этом случае, когда ожидаемый терапевтический эффект для матери существенно превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Воздействие на способность до ориентации в дорожном движении и навыки работы с механизмами. Управление автомобилем, эксплуатация машин и работа на высоте разрешен не раньше, чем через один час после введения препарата.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. При применении препарата Бенокси с другими лекарственными средствами возможна их взаимодействие между собою. Следовательно, ваш врач должен быть проинформированным про все лекарства, которые Вы принимаете или принимали, как по назначению врача, так и без назначения.

Препарат усиливает действие сукцинилхолину и симпатомиметиков, ослабляет действие сульфонамидов и бета-блокаторов. Препарат является несовместимым с растворами флюоресцеина, потому что при их взаимодействий с диацетатом хлоргексидина, который входит в состав препарата, образуется осадок. Препарат также несовместим с нитратом серебра, солями ртути и щелочными веществами.

Срок хранения. 2 года. Не применять лекарственный препарат после окончания срока годности, указанного на его упаковке.

Открытую упаковку следует использовать в течение 14 дней. Закрывайте флакон с Бенокси сразу после каждого введения препарата.

Условия хранения. Хранить при комнатной температуре в оригинальной упаковке в месте, защищенном от света. Хранить в месте недоступном для детей.

Опубликовано: 23.09.2013 в 12:51

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: