Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Бенамил-М

Бенамил-МБенамил-М (BENAMIL-M)

Основные физико-химические характеристики: таблетки белого цвета, со специфическим запахом;

Состав 1 таблетка включает метамизола натрия - 500 мг, кофеина - 50 мг, тиамина гидрохлорида - 38, 75 мг;

другие составляющие: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал пшеничный, повидон, тальк, магния стеарат, силицию диоксид коллоидный.

Форма выпуска лекарства. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Анальгетики и антипиретики. Код ATC: N02B B52.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Бенамил-М является комбинированным препаратом с выраженной анальгетической и антипиретическим действием. Сочетание отдельных активных составляющим улучшает терапевтический эффект и уменьшает побочные явления. Метамизол является анальгетиком группы пиразолонов с сильно выраженной анальгетической активностью и более слабым противовоспалительным и спазмолитическим действием. Не приводит к зависимости от лекарств.

Кофеин – типичный стимулятор высших отделов ЦНС. В терапевтических дозах усиливает и регулирует процессы возбуждения в коре головного мозга, усиливает позитивные условны рефлексы и повышает двигательную активность. Увеличивает силу сердечных сокращений, расширяет сосуды мозга, коронарные сосуды сердца. Усиливает диурез и обмен веществ. Стимулирует железы желудка и усиливает секрецию желудочного сока. Облегчает преодоление метамизолом гематоэнцефалического барьера, применяется в комбинации с анальгетиками.

Тиамин является составляющей частью коэнзима транскетолазив. Способствует утилизации глюкозы; ликвидирует метаболический ацидоз. При недостаточности тиамина нарушается функция ЦНС.

Фармакокинетика. Метамизол характеризируется быстрой и полным резорбцией – через 30 минут после перорального использования в сыворотке обнаруживают количества, которые представляют 50 % от максимальных сывороточных концентраций. Частично связывается с плазменными протеинами. В организме подлежит интенсивной биотрансформации, причём его основные метаболиты является фармакологически активными.

Кофеин резорбируется быстро, равномерно распределяется в разных тканях организма и проникает гематоэнцефалический барьер, переходить в плаценту и грудное молоко. Период плазмового полураспада составляет приблизительно 4 часа. Метаболизируется полностью в печени путём деметилирования, выводится с мочой в форме метаболитов 90-92 % и 8-10 % - в неизменном виде.

Тиамин резорбируется в тонких кишках. Равномерно распределяется в кишках. Большая часть фосфорилируется в печени.

Показания для использования. Для купирования различного боли, такого как головная боль, мигрень, зубная боль, боли при невралгиях, невритах, миалгиях, ишиасе, радикулитах, травмах, дисменорее; послеоперационный и послеродовая боль, боли при ожогах, простудных заболеваниях с повышением температуры, при ревматических и суставных болях, при некоторых висцеральных болях, таких как почечные и желчные колики. В онкологической практике в начальный период прием Бенамила-М может задержать действие наркотических анальгетиков.

Способ использования и дозы. Таблетки следует принимать внутри, с небольшим количеством жидкости.

Взрослым

Больным с сильными болями назначают по 1 таблетке Бенамила-М, 3 раза в день, а после снижение боли - по 1 таблетке в день, при необходимости. Максимальная дневная доза - 6 таблеток, и только в течение 1-2 дней.

Детям

От 6 до 10 лет - по 1/2 таблетки, 3-4 раза в день при сильной боли. Максимальная дневная доза для детей этого возраста - 2 таблетки в сутки.

От 11 до 16 лет - по 1/2 таблетки, 3-4 раза в день, при этом максимальная доза составляет 4 таблетки на сутки.

Побочное действие. Очень часто обнаруживается чрезмерная чувствительность в форме зуда, кожных высыпаний, уртикарий, редко случается аллергический шок. Достаточно редко пациенты жалуются на отсутствие аппетита, желудочно-кишечный дискомфорт, нарушение функций печени и почек. Негативные явления, которые касаются показателей крови, а также бессонница, нервозности, тахикардии, высокого артериального давления, усиление диуреза могут возникнуть, но они не требуют специального лечения.

Противопоказания. Излишняя чувствительность к любой действующего вещества Бенамила-М аллергические заболевания, острая порфирия печени и глюкозо-6-фосфатдегидрогеназна недостаточность, тяжелые заболевания печени и почек, тяжёлая форма гипертонии, выраженный атеросклероз, глаукома, отдельные заболевания крови; периоды беременности и лактации; детский возраст до 6 лет. Через наличие кофеина запрещено использования для лечения пациентов с легковозбудимой нервной системой, а также тех, кто болеет на бессонница и язвой желудке.

Передозировка. При одномоментному употреблении большого количества таблеток наблюдаются такие клинические симптомы: гастроинтестинальные (тошнота, рвота, при очень крупных дозах - гематемез и мелена), токсико-аллергические (буллезно-уртикарная и петехиальная, иногда морбилезная и тифозная сыпь; в некоторых случаях возникает тяжелый токсико-аллергический шок), церебральные (головная боль, галлюцинации, тремор, меньероподобные явления, шум в ушах, кома и клонично-тонические судороги). Реже наблюдаются симптомы гематологического характера: агранулоцитоз, апластическая и геморрагическая анемии, геморрагический диатез. Для лечения применяются гастропротекционны препараты, форсированный диурез, дыхательная реанимация, противошоковые и симптоматические средства.

Особенности использования. Препарат с осторожностью назначают при наличии аллергии на продукты питание и лекарства (последнее особенно касается лекарств группы нестероидных противовоспалительных средств и аспирина), при наличии бронхиальной астмы, сенного насморка, при аллергических высыпаниях на коже, при высокому риска чрезмерной чувствительности. При заболеваниях крови применяется только в исключительных случаях, под надзором врача и при строгом контроле анализа крови. При заболеваниях почек и печени применяется только после консультации с доктором, при строгом соблюдении доз и срока лечения. Наличие кофеина требует осторожности при лечении пациентов с язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, ишемической болезнью сердца, высоким кровяным давлением, нарушениями периферического кровообращения. Рекомендуется ограничен прием препарата детьми - и только после назначение доктором.

Не следует применять Бенамил-М в период беременности и кормление грудью. Кофеин проникает в плазму и грудное молоко, в результате чего у новорожденного может возникнуть перевозбуждения, плаксивость, повышенный диурез, двигательная возбужденная, нарушение сна.

Не влияет на способность управлять автомобилем и работать с машинами.

В состав этого препарата входит пшеничный крахмал, который может быть угрозой для больных на глютеновую энтеропатию.

Взаимодействие Бенамила-М с другими лекарственными средствами. При одновременном употреблении с симпатомиметиками может повлечь перевозбуждения центральной нервной системы. Алкоголь усиливает анальгетическое действие лекарственного средства, а кофеин снижает эффект торможение ЦНС. Следует избегать одновременного использования остальных гепатотоксических лекарств и средств, которые подавляют гемопоэз. Вследствие индукции энзимов печени снижается активность антикоагулянтов кумарина, уровень циклоспорина плазмы. Темпидон усиливает и пролонгирует его действие. Лечебный эффект усиливают трициклические антидепрессанты, оральные контрацептивы, аллопуринол в результате ингибирования энзимов и замедление биотрансформации лекарственного средства. Не влияет на эффект утерокинетических и утеротонических средств. При одновременном приёме с нестероидными противовоспалительными средствами усиливает их эффект и токсичность в отношении гастроинтестинального тракта и гемопоэза.

Условия и сроки хранения. Хранить в сухих, защищенных от света и недоступных для детей местах, при температуре ниже +25˚ С. Срок хранения – 2 года.

Опубликовано: 31.03.2013 в 22:35

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: