Навигация по сайтуНавигация по сайту

Белена чёрная (hyoscyamus niger l.)

Двухлетнее травянистое растение высотой 1 - 1.2 м, семейства пасленовых (Solanaceae). Произрастает повсеместно в России, Европе и на территории бывшего СССР. Для медицинских целей заготавливают листья растения.

Белена чёрная, блекота, куриная слепота, бесиво, дурь–трава, одурь

Химический состав. В основном в листьях белены чёрной (дурь-травы) содержатся алкалоиды тропанового ряда – гиосциамин, скополамин и атропин. Их содержание от массы сухого лекарственного сырья составляет 0.04–0.05%.

Фармакологические свойства. Препараты белены чёрной оказывают периферическое м-холинолитическое действие, связанное с наличием в растении тропановых алкалоидов. Препараты уменьшают или купируют спазмы гладкой мускулатуры кишечника, желчевыводящих и мочевыводящих путей, в меньшей степени действуют на гладкие мышцы бронхов. Тормозят отделение слезной жидкости, слюны, слизи и желудочного сока.

В связи с применением небольших терапевтических доз препараты белены почти не влияют на ЦНС, особенно на кору головного мозга. Расширение зрачка наблюдается лишь после приема максимальных доз препаратов растения. В зависимости от содержания в листьях белены скополамина его влияние на ЦНС не может быть однозначным. При преобладании содержания этого алкалоида растение часто оказывает седативное действие, тормозит процессы возбуждения в двигательной зоне коры.

Применение в медицине. Галеновые препараты белены имеют ограниченное применение в медицине. В виде экстракта белену назначают в ряде случаев вместо экстракта красавки как противоспазматическое и болеутоляющее средство при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта, связанных со спазмами гладкой мускулатуры.

Опубликовано: 23.04.2011 в 12:40

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: