Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Бефортен

БефортенБефортен (Beforten)

Основные физико-химические характеристики: покрытые оболочкой таблетки темно-коричневого цвета;

Состав. 1 таблетка Бефортена содержит 5 мг тиамина гидрохлорида (витамина В1), 2 мг рибофлавина (витамина В2), 20 мг никотинамида, 2 мг пироксидина гидрохлорида (витамина В6);

вспомогательные вещества:

для ядра: лактозы моногидрат, крахмал кукурузный, крахмал прегелификованый, магния стеарат;

для покрытия таблетки: шеллак, желатин, тальк, сахар, красители Mastercote brown, Opalux brown, каолин тяжелый, титана диоксид, консервант Nipasept sodium.

Форма выпуска лекарственного средства.

Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа.

Комплекс витаминов группы В без добавок.

Код АТС А11ЕА.

Действие лекарства.

Фармакодинамика.

Комплексный препарат витаминов группы В. Под действием АТФ витамин В1 превращается в тиамин пирофосфат, тиамин дифосфат или кокарбоксилазу, что необходимые для метаболизма углеводов.

Витамин В2 в организме конвертируется мононуклеотидом флавина и адениндинуклеотидом флавина, что необходимые для дыхательный функций тканей. Кроме того, витамин В2 активирует витамин В6, помогает триптофана превратиться в ниацин.

Никотинамид является поставною частью никотинамидадениндинуклеотида и никотинамидадениндинуклеотида фосфата. Упомянутые сочетания участвуют в дыхательных процессах тканей, при гликогенолизе, в метаболизме жиров, белков, аминокислот и пуринов.

Витамин В6 в эритроцитах превращается в фосфаты пиридоксаля и пиридоксамина, которые как коферменты участвуют во многих метаболических реакциях белков, жиров и углеводов. Кроме того, витамин В6 берёт участие в образовании ниацина и серотонина, в расщеплении гликогена, в образовании гамма-аминомасляной кислоты и гемоглобина.

Фармакокинетика.

Витамины В1, В2, никотинамид и В6 хорошо резорбируются с кишечного тракта. Большая часть витаминов В1, В2 и никотинамида резорбируется в пустой кишке, а витамин В6 – в двенадцатиперстной кишке. Наибольшая количество витамина В1 (5-15 мг) через день резорбируется, если его доза, которая соответствует денной норме, принимается во время еды и разделяется на уровни частицы. Резорбция отмеченных витаминов уменьшается при употреблении алкоголя или при наличии синдрома малабсорбции. Витамины биотрансформируются в печени, они хорошо распределяется в организме и попадают в грудное молоко. Незначительное количество витамина В1 накапливается в печени, селезенке, в почках, тканях сердца. Наибольшая количество витамина В6 определяется в печени, менее - в мышцах и мозга. Почти 60% метаболитов витамина В2 совмещается с белками плазмы. Весь пиридоксаля фосфат, образованный с витамина В6, совмещается с белками плазмы. Из организма все эти витамины выделяются с мочой через почки в виде метоболитов. При превышении дозы, которая соответствует денной норме, с мочой могут выделяться неизмененные витамины. Незначительное количество витамина В2 может выделяться с калом. Витамины В2 и В6 из организма можно вывести гемодиализом.

Полупериод элиминации витамина В2 – около 66-84 минут, никотинамида – 45 минут, витамина В6 – 15-20 дней.

Показания для использования.

Препарат применяют при недостачи в организме витаминов В1, В2, никотинамида и В6 и для профилактики гиповитаминоза.

Назначают после резекции желудка, больным алкоголизмом, хронические инфекции, гипертиреоз, при ожогах, при постоянном нервному напряжении и физических нагрузках, при диабетической нейропатии, нарушении роста, в до- или послеоперационный период, при приеме редукционных диет (при сахарном диабете, урикемии), при заболеваниях печени, кожи, в период курса антибиотикотерапии, лицам, которым часто проводят гемодиализ.

Этот комплексный препарат витаминов группы В можно применять совместно с другими препаратами при невриты или при невралгии разного происхождения, парестезиях, периферических параличах, если они возникают вследствие недостачи отмеченных витаминов.

Способ использования и дозы.

Взрослым и детям старше 12 лет обыкновенно необходимо принимать по 1-2 таблетки 3 раза в день. Продолжительность курса лечения 15-20 дней.

Побочное действие.

При применении таблеток комплекса витаминов В не желательна действие возникает редко, но могут измениться цвет мочи, возникнуть аллергические реакции (высыпание на коже, зуд, отек лица, губ).

Противопоказания.

Аллергия на компоненты Бефортена. Детский возраст до 12 лет.

Передозировка.

При передозировке этого препарата может возникнуть анафилактическая реакция или периферическая невропатия. В таком случае необходимые симптоматические средства.

Особенности использования.

С осторожностью препарат следует применять пациентам которые имеют тяжелую болезнь печени или почек, проблемы с сворачиванием крови, имеют болезнь желудка и гипотонию.

Пациенту необходима консультация и наблюдение врача, если в него возникают признаки аллергической реакции, долго не исчезает покраснение лица, не проходит ощущение жара или очень сниженный кровяное давление.

Если пациенту предназначены исследования, он должен оповестить врача, что принимает комплекс витаминов В, поскольку могут быть ошибочные результаты некоторых исследований.

При применении Бефортена в период беременности следует проконсультироваться с доктором.

Витамины группы В могут проникать через плаценту, но при применении в дозах, которые отвечают денной норме, небезопасности для плода не вызывают (принадлежат к категории А). При применении этого препарата в дозах, которые отвечают денной норме, в период кормления грудью нежелательного действия на младенца не должно быть. Иногда витамин В6, который принимается в период беременности большими дозами, может повлечь в младенца синдром зависимости от пиридоксина.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами.

Возможна негативное взаимодействие с алкоголем, с пробенецидом, антидепрессантами, циклосерином, этионамидом, гидралазином, иониазидом, пенициламином, ловастатином, леводопой, препаратами эстрогенов, парентеральными контрацептивами, у которых находятся эстрогены, или с другими медикаментами.

Условия и сроки хранения Бефортена.

Хранить в тёмном, сухом месте, при температуре 8 - 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок хранения - 3 года.

Опубликовано: 17.09.2013 в 15:17

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: