Навигация по сайтуНавигация по сайту

Барвинок розовый, Катарантус розовый (vinca rosea l.)

Вечнозелёное кустарниковое растение высотой 30 - 60 см, семейства кутровых (Apocynaceae). Распространено во всех тропических и субтропических странах. Культивируется в открытом грунте в виде однолетней культуры в районе влажных субтропиков на Черноморском побережье Кавказа. Для медицинских целей заготавливают надземную часть растения.

Барвинок розовый, катарантус розовый

Химический состав. В траве барвинка (катарантуса) розового содержится более 60 алкалоидов, относящихся к группе индольных алкалоидов. Наибольший интерес из них представляют винбластин, винкристин, лейрозин, лейрозидин, розидин, вирозин, перивин.

Фармакологические свойства. Галеновые формы растения в эксперименте на лабораторных животных угнетают лейкопоэз, обладают антибактериальной активностью, продолжительными гипотензивными свойствами и выраженной гипогликемической активностью.

Биологическая активность растения зависит от содержания в нем алкалоидов и, в частности, от фармакологической активности винбластина и лейрозина. В эксперименте лучше всего изучены противоопухолевые свойства этих алкалоидов растения. Винбластин в России выделяется из катарантуса розового и применяется в отечественной медицинской практике под названием «Розевин». Винбластин характеризуется более широким спектром противоопухолевого действия, чем лейрозин. Например, винбластин активен в отношении 8 штаммов перевиваемых опухолей животных, а лейрозин – только в отношении 5 штаммов. При изучении действия винбластина и лейрозина на жизнедеятельность простейших Eugleua gracilis, Ochromones malhanensis и Tetrahymena pyriformis было установлено, что лейрозин угнетает жизнеспособность всех этих видов микроорганизмов, а винбластин оказывает угнетающее влияние лишь на жизнедеятельность Tetrahymena pyriformis.

Антимикробная активность указанных алкалоидов растения обнаружена в отношении и других видов микроорганизмов. Основное – цитотоксическое действие алкалоидов барвинка розового было доказано на культурах мышиных фибробластов Эрла с высокой и низкой степенью злокачественности.

Применение в медицине. Клинические наблюдения свидетельствуют о высокой эффективности винбластина (розевина) при генерализованных формах лимфогранулематоза. Так, у больных лимфогранулематозом III–IV стадии ремиссия наступала в 80% случаев при проведении терапевтического курса лечения винбластином в течение 4 мес. У некоторых больных ремиссия сопровождалась умеренной лейкопенией. По данным литературы, применение винбластина в терапии больных лимфогранулематозом давало ремиссии продолжительностью 9 недель в 55–60% случаев. При поддерживающем лечении винбластином продолжительность ремиссий увеличивается в среднем до 50 недель, причем у больных не возникает перекрестной резистентности к другим цитостатикам. Побочные явления при этой терапии выражены умеренно, угнетение гемопоэза наблюдается довольно редко.

Винбластин (розевин) является также эффективным препаратом для поддержания ремиссий, вызванных химиотерапевтическими средствами. Он хорошо переносится больными при проведении длительной (в течение 2–3 лет) поддерживающей терапии.

Менее выраженный эффект с временными ремиссиями отмечался у некоторых больных с солидными опухолями, саркомой, лимфосаркомой и ретикулоклеточной саркомой при назначении винбластина. Наряду с лечебным эффектом (больные получали винбластин в относительно высоких дозах в течение 8 мес) наблюдались токсические явления – лейкопения, местное раздражение, боль, тромбофлебит, тошнота, лихорадка, облысение.

Винбластин имеет некоторые преимущества перед другими цитостатиками: обладает более быстрым действием (особенно это заметно при высоком лейкоцитозе у больных лейкозом), не оказывает выраженного угнетающего влияния на эритропоэз и тромбоцитопоэз, что позволяет иногда применять его даже при легкой анемии и тромбоцитопении. Характерно, что вызываемое винбластином угнетение лейкопоэза чаще всего обратимо и при соответствующем уменьшении дозы может восстанавливаться в течение недели.

Опубликовано: 20.04.2011 в 12:26

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: