Навигация по сайтуНавигация по сайту

Барбарис обыкновенный (berberis vulgaris l.)

Колючий кустарник высотой до 2 м, семейства барбарисовых (Berberidaceae). Распространён в Европейской части России, в Крыму, на Кавказе и широко культивируется как декоративное растение. Для медицинских целей используют корни растения.

Барбарис обыкновенный

Химический состав. Все органы растения содержат алкалоиды. Основным алкалоидом, выделенным из корней барбариса обыкновенного, является берберин. Кроме берберина, в корнях растения содержатся пальматин, леонтин, колумбамин, ятрорицин, берберрубин и оксиакантин. В плодах барбариса найдены яблочная, лимонная, винная кислоты, сахара, пектиновые вещества, аскорбиновая кислота.

Фармакологические свойства. Галеновые лекарственные формы из корней барбариса в больших дозах угнетают у животных ЦНС, нарушают координацию движений и расслабляют мышцы при сохранении рефлекторной деятельности.

Препараты из корней обыкновенного барбариса усиливают сокращения изолированного рога матки морской свинки, стимулируют желчеотделение у животных в хронических опытах с фистулой желчного пузыря, вызывают гипотензию у кроликов, повышают свертывание крови.

Настойка барбариса обладает спазмолитическими свойствами, проявляющимися в снижении тонуса желчного пузыря и в урежении ритма его сокращения. Это улучшает отток желчи и создает благоприятные условия для ликвидации воспалительного процесса в желчных протоках и в желчном пузыре.

При экспериментальном изучении фармакологических свойств индивидуального алкалоида растения – берберина бисульфата – установлено, что в субтоксических дозах он так же, как и настойка барбариса, вызывает некоторое повышение двигательной активности, сменяющееся затем состоянием общего угнетения.

В эксперименте на кошках при введении берберина бисульфата в терапевтических дозах отмечалось увеличение желчеотделения. В хронических опытах на собаках с фистулой желчного пузыря при свободном поступлении желчи в желудочно-кишечный тракт берберин приводил к разжижению желчи без заметного увеличения ее количества, понижению относительной плотности.

У собак с перевязанным общим желчным протоком введение берберина в желудок сопровождается заметным увеличением количества выделяющейся желчи.

Применение в медицине. Препараты барбариса применяют как желчегонное средство при гепатитах, гепатохолециститах, дискинезиях желчных путей (при гиперкинетической форме), желчнокаменной болезни, не осложненной желтухой.

В акушерско-гинекологической практике настойку барбариса назначают в качестве вспомогательного средства при атонических кровотечениях в послеродовом периоде, при кровотечениях, связанных с воспалительными процессами, при субинволюции матки, эндометриозах.

Применение берберина бисульфата без других лечебных препаратов и физиотерапевтических процедур у больных с неосложненными формами холецистита приводит к уменьшению или исчезновению болей в правом подреберье и диспепсических явлений, нормализация стула и температуры.

При исследовании дуоденального содержимого после лечения берберином количество выделяемой пузырной желчи увеличивается, уменьшается относительная плотность ее, что объясняется уменьшением застойных явлений в желчном пузыре. Концентрация билирубина в пузырной желчи понижается. Побочных явлений у больных при лечении берберином не отмечается.

Положительные результаты дает берберин и при обострении хронических холециститов, осложненных вторичным гепатитом. Улучшается функциональное состояние печени, уменьшается число лейкоцитов в желчи.

При хронических гепатитах различной этиологии лечебный эффект берберина выражается в уменьшении размеров печени, улучшении показателей функциональных проб, уменьшении болевых ощущений.

У больных хроническим гепатитом с переходом в цирроз, а также при желчнокаменной болезни с вторичным гепатитом, тяжелых токсических гепатитах с дискинезией желчных путей берберин неэффективен.

Опубликовано: 06.04.2011 в 11:03

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: