Навигация по сайтуНавигация по сайту

Багульник болотный (ledum palustre l.)

Вечнозелёный кустарник высотой до 100 - 200 см семейства вересковых (Ericaceae). В России распространён повсеместно в средней и северной климатических зонах. С лечебной целью использую листья и молодые стебли растения.

Багульник болотный, лесной розмарин, болотная одурь, головолом, клоповник, гушатник, багун

Химический состав. Трава багульника болотного (клоповника) содержит эфирное масло, в состав которого входят летучие вещества – палюстрол, ледол, цимол, геранилацетат, обладающие горько-жгучим вкусом и бальзамическим запахам. В растении также имеются флавоноиды (кверцитрин), органические кислоты, витамины, смолистые и дубильные вещества, гликозид арбутин.

Фармакологические свойства надземной части растения зависят от содержания в нем эфирного масла, которое при внутрижелудочном введении частично выделяется через слизистые оболочки органов дыхания. Выделяясь через бронхи, летучие, биологически активные соединения багульника оказывают умеренное местно-раздражающее действие на слизистые оболочки, усиливают секрецию бронхиальных желез и повышают активность реснитчатого эпителия дыхательных путей.

Отмечено также спазмолитическое влияние препаратов багульника болотного на гладкую мускулатуру бронхов. Высокая антимикробная активность проявляется в выраженном бактериостатическом действии. Суммарный фармакологический эффект обусловлен отхаркивающими, обволакивающими и противокашлевыми свойствами багульника.

На высшие отделы ЦНС багульник болотный действует возбуждающе.

У растения обнаружен также диуретический и дезинфицирующий эффект, зависящий от выделения эфирного масла с мочой через почки в неизменном виде и обусловленный суммарным влиянием на мочевыводящие пути гликозида арбутина и эфирного масла.

Применение в медицине. Трава багульника болотного в виде настоев и в составе комплексных сборов используется при заболеваниях органов дыхания, а также в качестве мочегонного, дезинфицирующего и антисептического средства.

Как отхаркивающее и противокашлевое средство препараты багульника назначают больным при острых и хронических бронхитах, трахеитах, ларингитах, коклюше. Имеется клинический опыт применения багульника в комплексном лечении бронхиальной астмы и бронхопневмоний. Препараты багульника болотного способствуют выделению и разжижению мокроты, ускоряют ее эвакуацию, смягчают кашель, оказывают антибактериальное действие.

В нативном виде растение довольно ядовито. Передозировка препаратов багульника может вызвать серьезные побочные явления (возбуждение, а в тяжелых случаях угнетение ЦНС).

При появлении у больных даже лёгкой раздражительности, головокружения, повышения возбудимости препараты багульника немедленно отменяют.

Настой травы багульника болотного (Infusum herbae Ledi palustris): 10 г (2 столовые ложки) сырья помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл (1 стакан) горячей кипячёной воды, закрывают крышкой и нагревают в кипящей воде (на водяной бане) 15 мин, охлаждают 45 мин при комнатной температуре, оставшееся сырьё отжимают. Объём полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл. Приготовленный настой хранят в прохладном месте не более 2-х суток.

Принимают настой в тёплом виде по 1/4 стакана 2–3 раза в день после еды как отхаркивающее и бактерицидное средство при хроническом бронхите и других заболеваниях лёгких, сопровождающихся кашлем.

Опубликовано: 25.04.2011 в 11:18

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: