Навигация по сайтуНавигация по сайту

Бадан толстолистный. Монгольский чай (bergenia crassifolia l.)

Невысокое многолетнее травянистое растение высотой до 70 см, семейства камнеломковых (Saxifragaceae). Бадан распространён в Восточной Сибири, на Алтае, в Саянах, введён в промышленную культуру. Для медицинских целей заготавливают корневища с корнями растения.

Бадан толстолистный, Камнеломка толстолистная, Монгольский чай, Салай

Химический состав. Корни и корневища бадана толстолистного содержат дубильные вещества, относящиеся преимущественно к пирогалловой группе, и свободные полифенолы. Из растения выделены также гликозид бергенин, сахара, крахмал, фитонциды и аскорбиновая кислота.

Фармакологические свойства. При помощи экспериментальных исследований установлено, что препараты бадана толстолистного обладают противовоспалительными, вяжущими, кровоостанавливающими и бактерицидными свойствами.

Препараты укрепляют стенку капилляров и оказывают местное сосудосуживающее действие. Они понижают АД и несколько увеличивают частоту сердечных сокращений.

Применение в медицине. Жидкий экстракт из корневищ бадана применяют в гинекологической практике при обильных менструациях и кровотечениях после аборта, иногда при фиброме матки. Местно в виде спринцевания или ванночки бадан назначают при эрозиях матки и кольпитах. Галеновые препараты бадана толстолистного используют при колитах недизентерийной этиологии; при дизентерии их назначают в комбинации с антибиотиками и сульфаниламидами.

В стоматологической практике препараты бадана применяют при хронических воспалительных процессах в полости рта.

Жидкий экстракт бадана (Extractum Bergeniae fluidum) готовят следующим образом: 3 столовые ложки измельченного сырья заливают стаканом кипятка и на медленном огне кипятят до выпаривания половины исходного объема. Принимают экстракт бадана по 30 капель 2–3 раза в день. Для спринцеваний 1 столовую ложку жидкого экстракта разводят в 0,5–1 л воды.

Отвар бадана (Decoctum Bergeniae): 10 г (1 столовая ложка) корневищ растения заливают 200 мл (1 стакан) кипятка, помещают в эмалированную посуду и нагревают на кипящей водяной бане в течение 30 мин, затем охлаждают при комнатной температуре 10 мин и процеживают. Оставшееся сырье отжимают в настой и добавляют кипяченой воды до первичного объема.

Отвар бадана принимают по 1–2 столовые ложки перед едой 3 раза в день в качестве вяжущего, кровоостанавливающего и противовоспалительного средства при болезнях желудочно-кишечного тракта.

Опубликовано: 06.04.2011 в 10:53

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: