Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Азитрокс 500, Азитрокс 250

Азитрокс 500, Азитрокс 250Азитрокс 500, Азитрокс 250 (Azitrox 500, Azitrox 250)

Состав:

действующее вещество: azithromycin;

1 таблетка содержит азитромицина 250 или 500 мг;

другие составляющие: крахмал кукурузный прежелатинизированный, натрия кроскармелоза, кальция гидрофосфат, магния стеарат, натрия лаурилсульфат, гипромелоза 2910/5, титана диоксид, макрогол 6 000, тальк, симетикона эмульсия SE 4, полисорбат 80.

Лекарственная форма. Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Макролиды, линкозамиды и стрептограмины. Код АТС J01FA10.

Клинические характеристики.

Показания.

- Инфекции ЛОР-органов: фарингит, тонзиллит, синусит, отит среднего уха;

- инфекции дыхательных путей: бронхит и обострение хронического бронхита, негоспитальная или госпитальная пневмония;

- инфекции кожи и мягких тканей: мигрирующая хроническая эритема (1 стадия Лаймского борелиоза), бешиха, импетиго, вторичные пиодермальни дерматозы;

- заболевания, которые передаются половым путём;

- желудочные и дуоденальные инфекции, вызванные Helicobacter pylori.

Противопоказания. Препарат не следует применять пациентам с повышенной чувствительностью к азитромицину или к остальным макролидных антибиотиков, близких с азитромицином.

Дети до 3 лет и/или с массой тела менее 25 кг.

Способ использования и дозы.

Дети с массой тела менее 45 кг

Азитрокс применяют 1 раз в сутки, по крайней мере за 1 час до еды или через 2 часа после.

Инфекции респираторного тракта, кожи и мягких тканей (кроме мигрирующей хронической эритемы): 10 мг/кг массы тела 1 раз в сутки в течение трёх дней.

Мигрирующая хроническая эритема: 20 мг/кг массы тела однократно в 24 час, с другого по пятый день – 10 мг/кг однократно в 24 час.

Желудочные и дуоденальные инфекции, вызванные Helicobacter pylori: 20 мг/кг массы тела 1 раз в сутки в течение трёх дней в комбинации с антисекреторными и другими веществами, согласно с назначением врача.

Дети и взрослые с массой тела более 45 кг

Азитрокс применяют 1 раз в сутки, по крайней мере за 1 час до еды или через 2 часа после.

Инфекции респираторного тракта, кожи и мягких тканей (кроме мигрирующей хронической эритемы): 500 мг 1 раз в сутки в течение трёх дней.

Мигрирующая хроническая эритема: 1 г (2 таблетки по 500 мг однократно) в первый день, с другого по пятый день – 500 мг 1 раз в сутки.

Заболевания, которые передаются половым путём: 1 г (2 таблетки по 500 мг однократно).

Желудочные и дуоденальные инфекции, вызванные Helicobacter pylori: 1 г в комбинации с антисекреторными и другими веществами, согласно с назначением врача.

Пациенты пожилого возраста

Нет потребности корректировать дозировки через возраст пациента.

Примечание: если пациент забыл своевременно принять препарат, то его следует принять как можно быстрее, а следующие дозы следует начать принимать через 24 час.

Побочные реакции. Могут возникнуть временные легкие побочные явления, что не приводят к приостановки лечения.

Возможны симптомы: тошнота, рвота, диарея, боль в животе, вздутие живота.

Нечасто наблюдались: эозинофилия, нейтропения, головная боль, головокружение, артралгия.

Редко наблюдались: вагинит, ангиоэдема, возбуждения, инсомния, нервозность, парестезия, боль в груди, ощущение сердцебиения, гипотензия, эритема, поражения кожи и слизистой оболочки.

Передозировка. Данные про передозировку азитромицином отсутствуют.

Типичные симптомы передозировки макролидными антибиотиками включают временное потерю слуха, тошноту, рвота и диарею. Лечение симптоматическое.

Использование в период беременности или кормление грудью. В период беременности азитромицин следует применять в случаях, если польза от лечения превышает потенциальный риск для плода.

Хотя сведения про проникновение азитромицина в грудное молоко отсутствуют, его следует применять в матерей, которые кормят грудью, только в случае крайней необходимости.

Особенности использования. Следует выявлять особенное осторожность при применении азитромицина у пациентов с печеночной недостаточностью, выраженными нарушениями функции почек.

Способность влиять на скорость реакций при вождении автотранспорта или другими механизмами. Использование препарата не влияет на деятельность, что требует высокой скорости психических и физических реакций, приема быстрого решение (например, управление транспортными средствами, обслуживание машин и механизмов, работа на высоте и т.д.).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.

Антациды: замедляют абсорбцию азитромицина. Между применением азитромицина и антацидов следует придерживаться по крайней мере 2-часового интервала.

Производные эрготамина: некоторые макролидные антибиотики не следует применять одновременно с производными эрготамина, беря во внимание возможность ерготизму. Для азитромицина не сообщали про взаимодействий такого типа, однако следует выявлять осторожность при потенциальных комбинациях.

Известно, что макролидные антибиотики взаимодействуют с дигоксином, циклоспорином, астемизолом, триазоламом, мидазоламом и альфентанилом. Хотя про взаимодействий между азитромицином и отмеченными выше веществами не существует никаких данных, следует проводить тщательный мониторинг пациентов, у которых одновременно применяют эти препараты.

Не было сообщений про влияние азитромицина на уровень в крови теофиллина, терфенадина, варфарина, карбамазепина, метилпреднизолона и циметидина.

В противовес большинстве макролидных антибиотиков, азитромицин не влияет на цитохром Р-450.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Азитромицин является азалидным антибиотиком подкласса макролидных антибиотиков. Азитромицин связывается с рибосомальной пидединицей 50S и препятствует транслокации пептидного цепочки с одной стороны рибосомы на другой, и таким образом препятствует РНК-в зависимом протеосинтеза чувствительных организмов.

Азитромицин проявляет антимикробное действие широкого спектра на разные грампозитивные и грамнегативные бактерии, анаэробные, внутриклеточные и клинические нетипичны микроорганизмы.

Фармакокинетика. Абсорбция: азитромицин хорошо всасывается после перорального введения, быстро переходить с сыворотки до ткани и разных органов. Поглощается 37 % лекарственного средства. После единичной дозы 500 мг пиковая концентрация в сыворотке (Cmax) – 0, 4 мг/л достигается через 2 – 3 час после использования.

Распределение: азитромицин широко распределяется по всему организму. Уровень азитромицина в тканях почти в 50 раз выше, чем в плазме. Азитромицин быстро распределяется в большинстве тканей и достигает высоких концентраций (1 – 9 мг/кг массы тела в зависимости от типа ткани). Терапевтические концентрации азитромицина сохраняются в тканях в течение 5 – 7 дней после перорального использования последнего дозы. Одной с свойств азитромицина является его обратный захвата фагоцитами, которые мигрируют до места инфекции. Это представляет собой механизм транспортирования препарата до инфицированной ткани, где азитромицин достигает высших концентраций в сравнении с неинфицированными тканями.

Элиминация: азитромицин имеет длительный период биологической элиминации (60 час). Азитромицин выводится из организма, в основном, с жёлчью. Приблизительно 50 % вещества, что выводится с жёлчью, выводится в виде неметаболизированной части. Вещество метаболизируется приблизительно на 10 метаболитов, образованных N- и О-диметилированием. С мочой выводится только небольшое количество, приблизительно 6 %.

Фармацевтические характеристики.

Основные физико-химические свойства:

Азитрокс 250: белые или почти белые обоевыпуклые таблетки, покрытые оболочкой.

Азитрокс 500: белые или почти белые овальные обоевыпуклые таблетки, покрытые оболочкой.

Несовместимость. Неизвестно.

Срок годности. 2 года.

Условия хранения. Хранить в недоступном для детей месте.

Опубликовано: 24.08.2013 в 09:53

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: