Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Атуссин

АтуссинАтуссин (Atussinum)

физико-химические свойства: таблетки оранжевого с розовым оттенком цвета, с апельсиновым запахом, верхняя и нижняя поверхности которых выпуклые. На поверхности таблеток допускается мраморность. На одну с поверхностей нанесена риска;

Состав. 1 таблетка содержит декстрометорфана гидробромида 0,015 г, аскорбиновой кислоты 0,1 г;

другие составляющие: сахар молочный (лактоза), аспартам, ароматизатор апельсиновый, полиэтиленгликоль 4000, магния стеарат, краситель "USALAKE FD & Yellow 6".

Форма выпуска лекарства. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Средства, применяемые при кашле и простудных заболеваниях. Код АТС R05D A09.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Декстрометорфана гидробромид является ненаркотическим депрессантом кашля. Он действует на кашлевый центр, расположенный в продолговатом мозге, и повышает порог чувствительности к кашля. Противокашлевое действие декстрометорфана равнозначна действия кодеина. Он не имеет анальгетического или наркотического действия. В терапевтических дозах декстрометорфан не подавляет цилиарную активность.

Аскорбиновая кислота, которая входит в состав таблеток Атуссин, благодаря антиоксидантным свойствам способствует нормализации проницаемости капилляров, берёт участие в процессах синтеза стероидных гормонов и коллагена, регенерации тканей, в регуляции ряда окислительно-восстановительных процессов и углеводного обмена, повышает неспецифическую резистентность организма, в том числе при респираторных инфекциях.

Фармакокинетика. Декстрометорфан полностью абсорбируется в желудочно-кишечном тракте и его действие начинает проявляться через 15 - 30 минут. Продолжительность действия после перорального приема составляет 3 - 6 часов. Декстрометорфан метаболизируется в первую очередь ферментами печени, поддаваясь О-деметиляции, N-деметиляции и частичном связыванию с глюкуроновой кислотой и сульфатами. Максимальной концентрации в плазме декстрометорфан достигает через 2 часа. Период полувыведения (Т½) препарата составляет 6,5 часов. При этому уровень метаболизированных форм в процентном отношении всегда превышает уровень выходного декстрометорфана. До 45% декстрометорфана может экскретироваться с мочой, сохраняя широкую вариабельность в показателях экскреции между отдельными формами в разных пациентов. Аскорбиновая кислота абсорбируется в тонком кишечнике (двенадцатиперстной; частично – в клубочковой). Связь с белками плазмы – 25%. Патология желудочно-кишечного тракта (язвы, запоры, диарея, глистная инвазия, лямблиоз), употребления свежих фруктовых и овощевых соков, щелочных напитков уменьшают всасывание аскорбата в кишечнике. Концентрация аскорбиновой кислоты в плазме крови в норме составляет приблизительно 10 - 20 мкг/мл. Максимальная концентрация в организме достигается через 4 часа после приема. Легко проникает в лейкоциты, тромбоциты, а потом – во все ткани. Метаболизируется преимущественно в печени, в дезоксиаскорбиновую и далее в щавелевоуксусную и дикетогулоновую кислоты. Выводится почками, кишечником, потом, грудным молоком в виде неизменного аскорбата и метаболитов. Курение и злоупотребление этанола ускоряет разрушения (превращения в неактивные метаболиты), резко снижая запасы аскорбиновой кислоты в организме.

Показания для использования. Симптоматическое лечение сухого изнурительного кашля, вызванного инфекционно-воспалительными заболеваниями органов дыхания или раздражающими веществами.

Способ использования и дозы. Препарат назначают взрослым и детям старше 14 лет по 1 таблетке 4 - 6 раз в день. Максимальная суточная доза декстрометорфана – 120 мг в сутки (8 таблеток). Курс лечения составляет 1 неделя, максимальный курс лечения составляет 2 недели. При хронических заболеваниях курс лечения может быть продолжен до 4 - 5 недель.

Побочное действие. У некоторых пациентов иногда наблюдаются вялость, сонливость, тошнота, головокружение, крапивница, мышечный тремор, тахикардия, очень редко – аллергические реакции (кожные высыпания). В отдельных случаях в склонных пациентов – реакции гиперчувствительности (отек Квинке, одышка, потливость, пониженные артериального давления).

Противопоказания. Бронхиальная астма, хронический обструктивный бронхит, пневмония, эмфизема лёгких, дыхательная недостаточность или торможение дыхания, повышенная индивидуальная чувствительность к декстрометорфану или остальных компонентов препарата, беременность и кормление грудью, эпилепсия, возраст младше 14 лет.

Передозировка.

Симптомы: тошнота, рвота, возбудимость, головокружение, сонливость, нарушение сознания, нистагм (при комбинации с противогистаминными препаратами), нарушение зрения, торможение дыхания, пониженные артериального давления, тахикардия, гипертонус мышц, атаксия. Лечение: введения специфического антидота Налоксона. Только в случаях значительного передозировка или индивидуальной гиперчувствительности необходимо выполнять мониторинг жизненно важных показателей, включая дыхания, пульс, артериальное давление, температуру (может возникнуть необходимость в проведении мероприятий для защиты от чрезмерной потери тепла), электрокардиограмму. Может понадобиться пероральный прием натрия или магния сульфата как слабительный препарат. Следует уделять внимание возобновлению адекватного дыхания (интубация), осуществляя контроль за дыхательными путями больного и используя вспомогательную или контролированную вентиляцию. Для предупреждения судорог возможно использования диазепама. Необходима коррекция ацидоза и электролитного баланса. Следует избегать аналептиков, которые могут вызывать судороги.

Особенности использования. Во время лечения не следует заниматься деятельностью, которая требует повышенного внимания, быстрых психических и двигательных реакций. При появлении признаков сонливости пациентам, которые принимают препарат, необходимо воздерживаться от вождения транспортными средствами. Необходимо удерживаться от употребления алкоголя. Придерживаться осторожности при назначении препарата больным в период обострения язвенной болезни желудка. Лечение необходимо немедленно прекратить, если через 6 дней приема не достигнуто позитивного эффекта, а также при появлении высыпаний, повышении температуры или постоянном головной боли. Декстрометорфан может иногда вызывать слабо выраженное психическую зависимость, но не физиологическую. При применении в терапевтических дозах Атуссин не производит седативного действия на центральную нервную систему.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Таблетки Атуссин не следует назначать одновременно с ингибиторами моноаминоксидазы. Не рекомендуется назначать препарат с наркотическими

противокашлевыми препаратами и другими препаратами, которые подавляют центральную нервную систему, потому что между ними возникает синергическое взаимодействие.

Условия и сроки хранения. Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности – 2,5 года.

Опубликовано: 30.07.2013 в 05:19

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: