Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Атокор

АтокорАтокор (Atocor)

химическая и международное наименование: atorvastatin; кальциевая соль (βR,δR)-2-(n-фторфенил)-β,δ-дигидрокси-5-изопропил-3-фенил-4-(фенилкарбомойл)пироло-1-гептаноата;

Основные физико-химические характеристики: белые или почти белые, тригранные, обоевыпуклые таблетки, покрытые плёночной оболочкой с монограммой "А" с одной стороны и монограммой "10" или "20" с другой стороны;

Состав 1 таблетка содержит аторвастатина кальция тригидрата (микронизованного) в перерасчете на аторвастатин 10 мг или 20 мг;

другие составляющие: лактоза, кальция карбонат, натрия кроскармелоза, полисорбат-80, гидроксипропилметилцеллюлоза (Klucel LF), лактоза (лактоза DT), магния стеарат;

оболочка: гипромелоза 15 сПз, пропиленгликоль, тальк очищенный, титана диоксид.

Форма выпуска лекарства. Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Гиполипидемические средства, которые снижают уровень холестерина и триглицеридов в сыворотке крови. Ингибитор ГМГ КоА-редуктазы. Код АТС С10А А05.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Селективный конкурентный ингибитор 3-гидрокси-3-метилглутарил коэнзим А-редуктазы - фермента, что преобразовывает 3-гидрокси-3-метилглутарил коэнзим А в мевалоновую кислоту, которая является предшественником стеролов, включая холестерин. Атокор снижает уровень холестерина и липопротеидов в плазме крови за счет торможения 3-гидрокси-3-метилглутарил коэнзимА-редуктазы и синтеза холестерина в печени, а также увеличение количества рецепторов липопротеидов низкой плотности на поверхности гепатоцитов, что приводит к усилению захвата и катаболизма липопротеидов низкой плотности. Препарат снижает уровень липопротеидов низкой плотности у больных с гомозиготной семейной гиперхолестеринемией. Атокор снижает уровень общего холестерина, липопротеидов низкой плотности, аполипоротеина В и триглицеридов, вызывает повышение уровня холестерина липопротеидов высокой плотности и аполипопротеина А. Эти результаты регистрируются у пациентов с гетерозиготной семейной гиперхолестеринемией и смешанной гиперлипидемией, включая больных на инсулинозависимый сахарный диабет.

Фармакокинетика. Аторвастатин быстро всасывается после приема внутри; максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1-2 часа. Степень всасывание повышается пропорционально дозе аторвастатина. Биодоступность препарата составляет 95-99 %. Абсолютная биодоступность аторвастатина - около 12 %, а системная доступность ингибирующей активности относительно 3-гидрокси-3-метилглутарил коэнзимА-редуктазы – около 30 %. Низкая системная биодоступность обусловлена пресистемным клиренсом в слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта и /или биотрансформацией при первичном прохождении через печень. Средний объем распределения аторвастатина составляет около 565 л. Аторвастатин связывается с белками плазмы крови около 98 %, биотрансформируется под действием цитохрома Р450 3 А4 с образованием орто- и парагидроксилированных производных и различных продуктов бета-окисление. Эффект аторвастатина касающиеся 3-гидрокси-3-метилглутарил коэнзимА- редуктазы около на 70 % определяется активностью циркулирующих метаболитов. Препарат выводится с жёлчью после печеночной и / или внепеченочной биотрансформации. Препарат не поддается выраженной кишечно-печеночной рециркуляции. Средний период полувыведения аторвастатина составляет около 14 час. Ингибирующая активность относительно 3-гидрокси-3метилгрутарил коэнзимА-редуктазы сохраняется около 20-30 час благодаря наличию активных метаболитов. Данные с фармакокинетики препарата у детей отсутствуют.

Показания к применению. Как дополнение до диеты с целью снижения повышенного уровня общего холестерина, липопротеидов низкой плотности, аполипопротеина В и триглицеридов у больных на первичную гиперхолестеринемию, комбинированную (смешанную) гиперлипидемию и гетерозиготную и гомозиготную семейную гиперхолестеринемию в тех случаях, когда диета и другие немедикаментозные методы не обеспечивают достаточного эффекта.

Способ использования и дозы. Перед началом терапии Атокором больному нужно назначить стандартную гипохолестеринемическую диету, которую он должен придерживаться в период лечения. Дозу нужно назначать индивидуально, учитывая начальный уровень липопротеидов низкой плотности и цель терапии. Рекомендованная начальная доза составляет 10 мг 1 раз в сутки. Изменять дозу нужно с интервалом 4 недели и более. Максимальная доза составляет 80 мг 1 раз в сутки. Препарат можно употреблять в какое-либо час дня, независимо от приема еды.

При первичной гиперхолестеринемии и комбинированной (смешанной) гиперлипидемии назначают по 10 мг 1 раз в сутки. Эффект обнаруживается в течение 2 недель, а максимальный эффект развивается в течение 4 недель. При длительной терапии эффект сохраняется.

При гомозиготной симейной гиперхолестеринемии в большинстве взрослых пациентов использования Атокора в дозе 80 мг в сутки приводить к снижению уровня липопротеидов низкой плотности более чем на 15 % (18-45 %).

Опыт использования аторвастатина в дозе 80 мг в сутки ограничен.

У больных с нарушениями функции почек концентрация аторвастатина в плазме крови и его гиполипидемична действие не меняются, поэтому коррекция дозы не необходима.

Побочное действие. Запор, метеоризм, диспепсия, боль в животе, тошнота, диарея; головная боль, астения, миалгия, нарушение сна. Редко – судороги, миозит, миопатия, парестезия, периферическая нейропатия, панкреатит, гепатит, холестатическая желтуха, анорексия, рвота, гепатотоксичность, алопеция, зуд, высыпание, импотенция, катаракта, гипергликемия, гипогликемия.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к препарату. Активные заболевания печени или повышение активности сывороточных трансаминаз (более чем у 3 раза) неустановленного генеза, беременность и период лактации. Препарат не назначают женщинам детородного возраста, которые не используют адекватны методы контрацепции. Дети до 15 лет.

Передозировка. При передозировке возможно развитие рабдомиолиза, нарушение функции печени. Специфического антидота не существует. В случае передозировки проводят

симптоматическое и поддерживающее лечение. Через активное связывание препарата с белками плазмы крови гемодиализ малоэффективный.

Особенности использования. Женщинам детородного возраста при лечении Атокором нужно использовать адекватны методы контрацепции.

Заболевания почек не влияет на концентрацию аторвастатина в плазме крови и на его гиполипидемическое действие, поэтому коррекция дозы не необходима.

С осторожностью назначают пациентам, которые злоупотребляют алкоголем и /или имеют заболевания печени. До начала лечения Атокором нужно проконтролировать состояние показателей функции почек и печени. Перед началом и весь период лечения нужно придерживаться стандартной гипохолестеринемической диеты. В случае повышение активности трансаминаз показатели нужно контролировать до тех пор, пока они не нормализуются. Если повышение активности аспартатаминотрансферазы или аланинаминотрансферазы более чем у 3 раза, рекомендуется пониженные дозы или отмена препарата.

Для людей пожилого возраста коррекция дозы не необходима. В процессе исследований были выявлены безопасность и эффективность препарата для пациентов этой группы при максимальной дозе 80 мг в сутки.

Терапию Атокором нужно приостановить в случае выраженного повышение активности креатинфосфокиназы или развития миопатии (или предпосылки на её наличие). При появлении признаков миопатии нужно определить активность креатинфосфокиназы. Если значительное повышение уровня креатинфосфокиназы сохраняется, рекомендуется понизить дозу или отменить препарат.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Одновременное использование Атокора и дигоксина сопровождается повышением равнозначной концентрации дигоксина в плазме крови почти на 20 %. При одновременном лечении дигоксином необходимо адекватно наблюдать за больным.

У здоровых людей параллельное использование эритромицина (500 мг 4 раза в сутки), что ингибирует цитохром Р450 3А4, приводило к повышению концентрации аторвастатина в плазме крови.

При применении Атокора и гормональных контрацептивов повышается концентрация норетидрона и этинилэстрадиола. При установлении дозы контрацептивного средства необходимо учитывать возможное повышение контрацепции этих средств.

Колестирамин снижает концентрацию аторвастатина почти на 25 %. При этом гиполипидемический эффект комбинации Атокора и колестирамина выше, чем в период действия отдельно каждого препарата.

Одновременное использование внутри суспензии, которая включает магния и алюминия гидроксид, может снижать концентрацию аторвастатина в плазме крови почти на 35 %, не меняя при этом влияния Атокора на уровень липопротеидов низкой плотности.

Риск развития миопатии в период лечения другими препаратами этой группы повышается при одновременном применении циклоспорина, фибратов, эритромицина, противогрибковых препаратов, которые принадлежат к группе азолов, и кислоты никотиновой.

Условия и сроки хранения. Хранить у недоступном для детей месте при температуре 15 - 25 °С.

Срок годности – 2 года.

Опубликовано: 01.06.2013 в 04:23

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: