Навигация по сайтуНавигация по сайту

Астрагал солодколистный

Астрагал солодколистныйСбор и сушка сырья. В лекарственных целях используется трава астрагала солодколистного. Заготавливают ее в фазе массового цветения (июнь - июль) до образования плодов и до появления на растениях мучнистой росы и ржавчины. Траву срезают на высоте 5-7 см от поверхности почвы. Часть побегов оставляют на семена. Ежегодные заготовки на одних и тех же площадях недопустимы. Сушат на чердаках с хорошей вентиляцией или под навесом. В хорошую погоду трава высыхает за 5-7 дней.

Химический состав. Трава растения содержит глицеризиновые, экстрактивные безазотистые, флавоноидные вещества, следы алкалоидов, аскорбиновую кислоту, протеины, жиры, следы дубильных веществ, сапонины, органические кислоты, микроэлементы.

Фармакологические свойства. Гале новые препараты травы астрагала (настои и отвары) оказывают гипотензивное, кардиотоническое и заметное успокаивающее действие. Препараты расширяют коронарные сосуды и улучшают кровообращение в почках, что обусловливает их диуретические свойства.

Применение в медицине. В Поволжье - при нервных болезнях; на Украине отвар - диуретическое, отхаркивающее, слабительное; при скрофулезе, дерматитах, венерических заболеваниях, ревматизме.

Надземная часть. В Беларуси отвар - при утероптозе, болях, заболеваниях желудка, дизентерии, наружно - при дерматомикозах кожи головы. В Карпатах отвар - диуретическое при мочекаменной болезни и других болезнях почек и мочевыводящих путей; отхаркивающее при острых респираторных заболеваниях; при ревматизме, артралгиях, диурее, скрофулезе, дерматитах, сифилисе; как родостимулирующее и ускоряющее отделение плаценты средство. В Болгарии отвар - при гипертонической болезни, гастроэнтерите, метеоризме, при ишиасе.
Листья, семена. На Кавказе - при мочекаменной болезни, олигурии, скрофулезе, дерматитах; как слабительное.

Лекарственные формы, способ применения и дозы. * Настой травы астрагала: 2 столовые ложки измельченного сырья помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл горячей кипяченой воды, нагревают на кипящей водяной бане в течение 15 мин, охлаждают при комнатной температуре около 45 мин, процеживают, доводят объем кипяченой водой до 200 мл. Принимают по 2-3 столовые ложки 2-3 раза в день.

Применение в других областях. Листья астрагала на вкус сладковатые, благодаря чему их охотно поедают как дикие животные, так и домашний скот (после некоторого приучения). В Англии выращивается специально как пастбищное растение. Силосное. Декоративное. Астрагал солодколистный пригоден как почвоукрепитель.

Источник - Энциклопедия лекарственных средств

Опубликовано: 28.06.2013 в 15:40

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: