Навигация по сайтуНавигация по сайту

Ассаликс

АссаликсАссаликс (Assalix)

Основные физико-химические свойства: круглые таблетки белого цвета, покрытые оболочкой с гладкой глянцевой поверхностью.

Состав. 1 драже включает cухого экстракта коры вербы (8-14:1) 393,24 мг с содержанием салицина минимум 60 мг;

другие составляющие: кремния ангидрид коллоидный, крахмал кукурузный, целлюлоза микрокристаллическая, лактозы моногидрат, магния стеарат, шеллак, гуммиарабик, сахароза, тальк, титана диоксид, кальция карбонат, глина белая, макрогол 6000, глюкозы сироп, глицерин, воск карнаубский.

Форма выпуска лекарства. Драже.

Фармакотерапевтическая группа. Противовоспалительные и противоревматические средства. Код АТС М01

Действие лекарства. Вещества, который включает экстракт коры вербы, производят жаропонижающее, противовоспалительное и анальгетическое действие. Салицин, который является основным компонентом коры вербы, не проявляет такой ульцерогенного действия на желудочно-кишечный тракт, как синтетические салицилаты (например ацетилсалициловая кислота), только таниновые компоненты препарата могут вызывать раздражения. Исследования показали, что салицин метаболизируется в основном с образованием именно тех конечных продуктов, что и ацетилсалициловая кислота. В отличие от ацетилсалициловой кислоты салицин в коры вербы изначально находится в виде смеси неактивных гликозидов - природного пролекарственной смеси. В кишечнике салицин распадается на салигенин и D-глюкозу и абсорбируется в форме салигенина. Салигенин (=салициловый спирт) окисляется в крови и печени с образованием терапевтически активной салициловой кислоты.

Показания для использования. Для лечения ревматических воспалений и боли (боль в спине, в пояснице, головная боль).

Способ использования и дозы. Взрослые и дети старше 12 лет применяют препарат по 1 – 2 драже Ассаликса 2 раза в день. Препарат следует принимать перед едой, желательно утром и вечером. Курс лечения продолжается несколько недель в зависимости от степени заболевания.

Побочное действие. Иногда возможны реакции повышенной чувствительности в виде покраснения кожи (эритема) или зуда и крапивницы, а также жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта – тошнота и боль в желудке.

Противопоказания. Индивидуальная повышенная чувствительность к составляющим препарата, салицилатов и остальных противовоспалительных и антиревматических средств. Не следует применять препарат при бронхиальной астме, при спастических бронхитах, а также детям до 12 лет в связи с недостаточностью опыта его использования.

Передозировка. Случаи отравления препаратом вследствие его передозировки не известные.

Особенности использования. Лечение препаратом Ассаликс в периоды беременности, особенно в последние недели, и кормление грудью не рекомендуется, или только под надзором врача.

При повреждениях почек, тяжелых расстройствах функции печени или язвенных заболеваниях желудочно-кишечного тракта препарат следует принимать только под надзором врача. При длительном лечении необходимо регулярно проводить контроль состава крови и уровня мочевой кислоты. Под надзором врача также следует применять Ассаликс пациентам с недостаточностью глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназы (наследственная энзимная болезнь) в связи с небезопасностью гемолитической анемии (разложение красных телец).

Возможно использование больными диабетом, потому что 1 таблетка содержит менее 0,03 единицы замещения углеводов.

Ассаликс не влияет на способность управлять транспортом и работать с механизмами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. При приёме Ассаликса возможно усиление действия антикоагулянтов (например кумарина, гепарина) и препаратов, которые снижают уровень сахара в крови, а также снижение эффекта препаратов, которые способствуют выведению мочевой кислоты. Одновременное использование с препаратами кортизону (например с преднизолоном) повышает риск желудочно-кишечных кровотечений.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей месте! Хранить в защищенном от света и влаги месте при температуре не выше 25 °С.

Срок годности - 3 года. Не использовать препарат после окончания срока годности, указанного на его упаковке.

Опубликовано: 04.08.2013 в 15:54

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: