Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Аспарагиназа 5000 Медак

Аспарагиназа 5000 МедакАспарагиназа 5000 Медак (Asparaginase 5000 Medac, 10000 Medac)

международное и химическое название: asparaginase;

Основные физико-химические характеристики: аморфный порошок белого цвета;

Состав. 1 флакон включает L-аспарагиназы 5 000 МЕ или 10 000 МЕ (1 МЕ аспарагиназы освобождает 1 ммоль аммония с L-аспарагину за 1 минут при 37°С).

Форма выпуска лекарственного средства. Порошок лиофилизированный для приготовления раствора для инъекций.

Фармакотерапевтическая группа. Антинеопластические средства.

Код АТС L 01 XX 02.

Фармакологические свойства. Фармакодинамика. L-аспарагиназа – это фермент, который катализирует расщепление L-аспарагину до аспартатовой кислоты и аммония. Максимум её активности касающиеся торможение пролиферации отмечается в постмитотической G1-фазе клеточного цикла.

Считается, что действие L-аспарагиназы базируется на снижении уровня L-аспарагину в лейкемичних опухолевых клетках. Лечение L-аспарагиназой направлено на расщепление незаменимой аминокислоты L-аспарагину до аспартатовой кислоты и аммония. Это приводит к снижению уровня L-аспарагину и в конечном результате к торможению синтеза белка.

Фармакокинетика. После нескольких ежедневных инъекций возможна кумуляция L-аспарагиназы в плазме, в таком случае её уровень регистрируется более недели.

Биологический полураспад

После введения внутривенно период полураспада составляет 14-22 часа.

Метаболизм

L-аспарагиназа попадает до ретикуло-эндотелиальной системы и как белок распадается там до пептидов и аминокислот.

Показания к применению. В составе комбинированной терапии острой лимфобластной лейкемии у детей и взрослых и неходжконских лимфом у детей.

Способ использования и дозы. Введение Аспарагиназы 5 000 (10 000) Медак должен делать только специалист, который имеет опыт с химиотерапии рака.

Рассчитана количество аспарагиназы разводиться в 250-500 мл физиологического раствора или 5% растворе глюкозы и вводится в течение нескольких часов.

Во время приготовления раствора порошка 2, 0 (4, 0) мл воды для инъекций необходимо медленно влить по внутренний стенке флакона, но не в сам порошок. При растворении порошка флакон необходимо осторожно проворачивать, а не встряхивать (избегая образования пене). Приготовленный таким образом раствор может иметь слабое опалесценцию.

При внутримышечном введении изготовленный раствор не требует дальнейшего разведения.

Для исключения в дальнейшем развития возможной реакции гиперчувствительности, обусловленной Ig E, проводят тесты перед началом терапии и её окончанием: наносят 1 каплю раствора на внутреннюю поверхность предплечье и делают царапину под каплей стерильным скарификатором, избегая появления кровотечения. Через 3 минуты каплю просушивают. Через 20 минут оценивают реакцию: при наличии рубчика или отеке терапию аспарагиназой приостанавливают или переходят на внутрикожную инъекцию (с повышением концентрации и соответствующим разведением до начала лечения). Поскольку аллергические реакции является не только Ig Е-обусловленными, что можно определить с помощью тестов на коже, а существуют и разновидности Ig М– обусловленной чувствительности, целесообразным является проведение и внутривенного теста в случае внутривенного использования препарата (1 000 МЕ внутривенно короткою инфузией за час до начала терапии).

Средняя доза в период монотерапии Аспарагиназой 5 000 (10 000) Медак составляет для внутривенного введения 200 МЕ/кг массы тела для детей и взрослых или 6 000 МЕ/м2 площади тела в сутки.

Доза может быть увеличена до 1 000 МЕ/кг массы тела и более, в зависимости от индивидуальной клинической отзыва.

Высшие дозы (1 500 МЕ/кг или 45 000 МЕ/м2 площади тела соответственно и выше) назначаются циклично (например дважды на неделя). Такие высокие дозы должны назначаться только внутривенно!

У протоколах комбинированной химиотерапии Аспарагиназа 5 000 (10 000) Медак назначается чаще за все вместе с другими цитостатическими препаратами. В связи с этим должны применяться специальные правила относительно дозировки, путей введения и срока (периода) терапии.

Средними дозами для внутримышечного введения является 100-400 МЕ/кг в сутки и 3 000-12 000 МЕ/м2 в сутки соответственно. При последнем попытке введения нельзя вводить более 5 000 МЕ в 2 мл в одно место инъекции. Поэтому при необходимости введения более 5 000 МЕ за один раз необходимо делать несколько инъекций.

Побочное действие.

Аллергические реакции

Отмечались обыкновенно реакции гиперчувствительности (20-35% случаев) в виде высыпание и уртикарии, а в единичных случаях - дыхательная недостаточность с летальным анафилактическим шоком.

Риск анафилаксий увеличивался при повторном применении. Но анафилактический шок возможный также при первом введении. Кожные скрининговые тесты не исключают анафилактической реакции.

В этом случае введения необходимо срочно приостановить.

Необходимыми является такие меры: введения глюкокортикоидов и препаратов, что стабилизируют гемодинамику.

Повышение температуры

Через 2-5 часов после введения возможно повышение температуры, которая обыкновенно самостоятельно нормализуется. В отдельных случаях наблюдается угрожающая для жизни высокая температура (гиперпирексия).

Поджелудочная железа

Может возникнуть дисфункция поджелудочной железы, которая приводит к острого панкреатита или реже - до геморрагического панкреатита.

В некоторых случаях отмечалось формирования псевдоцист (в течение 4 месяцев после окончания лечения). Поэтому пациент должен находится под надзором врача в течение 4 месяцев после последнего введения Аспарагиназы Медак с использованием соответствующих методик (сонография).

Отмечаются случаи снижение толерантности к глюкозе и снижение уровня инсулина, а также частые гипергликемические кризы, которые требуют введения инсулина.

Возможно развитие кетоацидоза.

Тромбопатия

В некоторых случаях нарушение коагуляции крови и фибринолиза, то есть снижение фибриногена, IX, XI факторов, уровня антитромбина III, протеина С и плазминогена могут привести к тромбоэмболических осложнений. Могут возникнуть цереброваскулярные осложнения (тромбозы), при этом риск тромбоза повышается после окончания терапии.

Как правило, нарушение коагуляции и фибринолиза имеют ограничено распространение, но могут привести к образованию тромбов в кровеносных сосудах (тромбоэмболии) или до кровотечения (особенно в центральной нервной системе с инсультом и нарушениями сознания). Риск кровотечения усиливается при тромбоцитопении или сепсисе. Таким образом, необходимый регулярный контроль системы коагуляции. При резкому снижении содержимого белков системы гемостаза, особенно фибриногена, в случае клинической склонности к кровотечениям необходимою является заместительная терапия свижемороженной плазмою. В отдельных случаях развивается гемолитическая анемия.

Печенка

Наблюдаются дисфункции печени в виде повышение трансаминаз сыворотки, щелочной фосфатазы, лактатдегидрогеназы и билирубина. Во время терапии Аспарагиназой 5 000 (10 000) Медак может снижаться альбумин сыворотки.В случае повышение амилазы в сыворотке крови использования препарата необходимо прекратить (повышение амилазы в сыворотке крови возможно также после окончания терапии аспарагиназой).

Цепочка случаев констатирует холестаз. Были сообщения про один случай желтухи и про один случай некрозу клеток печени.

Другие побочные эффекты.

Гастроинтестинальный тракт

Могут отмечаться тошнота, рвота и анорексия.

Лёгкие

Почечная дисфункция отмечается редко. Отмечается нарушение азотистого обмена в крови, что, как правило, является отображением метаболического дисбаланса. Может отмечаться повышение уровня мочевой кислоты в крови.

Нервная система

Могут отмечаться побочные эффекты, связанные с центральною нервной системой, в виде летаргии, патологичной сонливости или возбуждения, иногда судорог.

Щитовидна железа

В отдельных случаях отмечается транзиторный и вторичный гипотиреоз и снижение тироксинсвязывающего белка.

Кожа

Наблюдался один случай токсического эпидермального некролиза (синдром Лайелла).

Противопоказания. Аспарагиназа не должна назначаться больным на панкреатит (острый или в анамнезе), поскольку после лечения аспарагиназой может возникнуть геморрагический панкреатит.

Аспарагиназа 5 000 (10 000) Медак не должна назначаться пациентам с аллергическими реакциями на аспарагиназу Е. coli.

Аспарагиназа 5 000 (10 000) Медак противопоказана в период беременности и лактации.

Передозировка.

Во время терапии аспарагиназой могут возникнуть такие угрожающие для жизни ситуации:

анафилаксия;

гипергликемический статус, который может быть ликвидированный инсулинотерапией;

нарушение коагуляции, которые могут потребовать заместительной терапии свежемороженной плазмою для снижения риска геморрагии.

Особенности использования.

Аспарагиназа может вводиться отдельно или в составе комбинированной терапии в течение всего цикла лечения. Отмена препарата осуществляется при появлении противопоказаний относительно аспарагиназы – побочных эффектов или поражения органов.

Через вероятность снижение толерантности к глюкозе в период применения препарата необходимо регулярно контролировать содержимое сахара в крови и мочи.

Во время лечения аспарагиназой изменяется скорость реакции, поэтому способность брать участие в дорожном движении и управлять механизмами ухудшается, особенно на фоне употребления алкоголя.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Терапия винкристином непосредственно перед или одновременно усиливает риск токсичности и анафилактических реакций.

Одновременное использование преднизолона повышает риск нарушений коагуляции.

Влияние метотрексата и цитарабина: предшествующее их использования может синергически усилить эффект аспарагиназы. Если аспарагиназа вводится первой, её эффект может снижаться метотрексатом или цитарабином.

Аспарагиназа может усилить токсичность остальных препаратов через влияние на функцию печени.

Сроки и условия хранения.

Хранить в сухом, защищенном от света и в недоступном для детей месте при температуре 15-25°С.

Срок годности – 2 года при хранении в фирменной упаковке. Приготовленный раствор годен для использования в течение 6 часов. Возможно только одноразовое использование!

Нельзя использовать после окончания срока годности.

Опубликовано: 23.04.2013 в 12:20

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: