Навигация по сайтуНавигация по сайту

Арония черноплодная

Арония черноплоднаяСбор и сушка сырья. Лекарственным сырьем являются плоды аронии. Их сбор проводят в сентябре - первой половине октября. Плоды убирают руками, срезают секаторами и складывают в корзины, ящики. Хранят в прохладном месте не более 3 дней (при температуре не выше 5 °С можно сохранять в течение 2 месяцев). Кроме того, плоды сушат, рассыпая тонким слоем, или в сушилках при температуре не выше 60 °С. Вкус сырья кисло-сладкий, вяжущий.

Химический состав. В плодах аронии обнаружены сахара (до 10%), яблочная и другие органические кислоты (до 1,3%), пектины (до 0,75%) и дубильные вещества (до 0,6%). В них найдены также витамины (мг %): аскорбиновая - 15; вещества с Р-витаминной активностью - до 2000; каротин - около 2; токоферолы - 1,5; филлохинон -0,8 и др.
В плодах содержатся: зола - 2,81%; макроэлементы (мг/г): К - 13,90, Ca - 1,30, Мg - 1,00, Fe - 0,05; микроэлементы (КБН): Мn - 0,07, Cu - 0,58, Zn - 0,10, Со - 0,15, Cr - 0,02, AI - 0,02, Se - 3,63, Ni - 0,11, Sr - 0,06, Pb - 0,02. В - 4,80 мкг/г. Не обнаружены Mo, Ba, V, Cd, Ag, Au, I, Br. Концентрирует Se.

Фармакологические свойства. Плоды аронии черноплодной оказывают гипотензивное действие.
Они содержат кристаллическое вещество сорбит, который служит заменителем сахара для больных сахарным диабетом. Сок аронии способствует укреплению стенок кровеносных сосудов. В листьях содержатся вещества, улучшающие работу печени, способствующие образованию и оттоку желчи.

Применение в медицине. Плоды. Применяют с лечебной и профилактической целью при патологических состояниях, сопровождающихся повышенной проницаемостью и хрупкостью кровеносных капилляров: гипертонической болезни, атеросклерозе, заболеваниях почек (гломерулонефрите), сахарном диабете, геморрагических диатезах, капилляротоксикозах, лучевой болезни и др. В качестве вспомогательного лекарственного средства плоды аронии и препараты, полученные из них, рекомендуют при септическом эндокардите, ревматизме, арахноидитах, кори, сыпном тифе, скарлатине, аллергических состояниях. Сок - в начальной стадии гипертонической болезни, при кровотечениях различно го происхождения, анацидных гастритах; наружно - для лечения ожогов. Эффективное средство для профилактики атеросклероза и Р-витаминной недостаточности.

Лекарственные формы, способ применения и дозы. Сок аронии черноплодной (Succus Aronia melanocarpa) назначают по 30-50 мл на один прием 3 раза в день за 30 мин до еды в течение 10-30 дней. Сок хранят при температуре 3-5 °С в защищенном от света месте.
Плоды аронии принимают по 50-100 г 3 раза в день за 30 мин до еды в течение 10-30 дней, после чего делают перерыв на 1-2 месяца. В случае необходимости курс лечения повторяют.

Противопоказания и возможные побочные эффекты: сок аронии черноплодной не рекомендуется принимать при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при гиперацидных гастритах, а также людям с наклонностью к тромбозам, тромбофлебитам и при повышенном протромбиновом индексе крови.

Применение в других областях. Плоды аронии используются в свежем виде, в пищевой промышленности для приготовления соков, варенья и других продуктов. Арония черноплодная является пищевым красителем. Спиртовые соки аронии и рябины обыкновенной (3:1) могут быть использованы для приготовления безалкогольных напитков с целью повышения их стойкости, физиологической ценности, а также для придания им необходимого цвета. Как декоративное высаживается в парках, садах, скверах.

Элементы агротехники возделывания. По отношению к почвам арония черноплодная мало чем отличается от других плодовых культур. Для посадки выкапывают яму размером 40x60 см, заправляют почву удобрениями (10 кг перегноя, 200 г суперфосфата, 150 г калийной соли или 200 г золы), смешивают их, засыпают этой смесью корневую систему. Схема посадки 2x3 см, растения сажают на 6-8 см глубже, чем они росли в питомнике. Высаживают их весной или осенью. После посадки растения поливают, почву регулярно обрабатывают. Удаляют сорняки, приствольные круги мульчируют. Если перед посадкой почва была хорошо заправлена органическими, а также фосфорными и калийными удобрениями, то в первые 3-4 года после посадки следует вносить только азотные удобрения (в первый год вегетации их можно не вносить). Начиная с четвертого года следует вносить полное удобрение (органическое и минеральное) один раз в 2-3 года по 3-5 кг на 1 м .
Плодоносить арония черноплодная начинает на четвертом, реже на третьем году жизни. Средний урожай составляет 0,6 - 1,5 кг, максимальный, начиная с пятого-шестого года, - 10 кг с одного куста. Максимальный урожай, получаемый с плантаций аронии - 60-100 ц/га.

Источник - Энциклопедия лекарственных средств

Опубликовано: 28.06.2013 в 13:40

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: