Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Аримидекс

АримидексАримидекс (Arimidex)

международное и химическое название: anastrozole; 2, 2’-[5-(1H-1, 2, 4-триазол-1-илметил)-1, 3-фенилен]бис(2-метилпропиононитрил);

Основные физико-химические свойства: круглые, обоевыпуклые, таблетки белого цвета, покрытые оболочкой, с логотипом "А" на одном боке и маркировкой "Adx 1" – на другом;

Состав. 1 таблетка содержит 1 мг анастрозола;

другие составляющие: лактозы моногидрат, поливидон, натрия крахмалгликолят, магния стеарат, метилгидроксипропилцеллюлоза, макрогол 300, титана диоксид.

Форма выпуска лекарства. Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Антагонисты гормонов и аналогичные средства. Ингибиторы ферментов. Код АТС L02B G03.

Действие лекарства. Аримидекс является мощным и высоко выборочным ингибитором ароматазы. У женщин в постменопаузе эстрадиол, в основном, продуцируется путём превращения в периферических тканях андростендиона в эстрон с помощью фермента – ароматазы. Эстрон далее превращается в эстрадиол. Пониженные уровня циркулирующего эстрадиола проявляет терапевтический эффект у женщин с раком молочной железы. У женщин в постменопаузе Аримидекс в суточной дозе 1 мг производит снижение уровня эстрадиола на 80%. Аримидекс не имеет прогестагенной, андрогенной активности. Аримидекс в суточных дозах до 10 мг не действует на секрецию кортизола и альдостерона, измеренную перед и после стандартного теста на стимуляцию АКТГ. Следовательно замещающее введения кортикостероидов делать не необходимо. У пациенток с негативным результатом теста на чувствительность к эстрогенам эффективность препарата не была продемонстрирована, кроме тех случаев, когда существовала предшествующая позитивная клинический ответ на тамоксифен.

Фармакокинетика. Всасывание анастрозола быстрое, максимальная концентрация в плазме достигается в течение 2 час. (натощак). Анастрозол выводится медленно. Период полувыведения из плазмы 40 – 50 час. Пища немного уменьшает скорость связывание, но не степень его всасывание. Невелики смены скорости всасывание не должны приводить к клинически значимых эффектов на постоянную концентрацию препарата в плазме при ежедневному приёме 1 таблетки Аримидекса.

Приблизительно 90 – 95% от постоянной концентрации достигается после 7 дней приема препарата. Нет информации про зависимость фармакокинетических параметров анастрозола от времени или дозы.

Фармакокинетика анастрозола не зависит от возраста женщин в постменопаузе.

Фармакокинетика анастрозола у детей не изучалась.

Анастрозол связывается с белками плазмы на 40%.

Анастрозол экстенсивно метаболизируется у женщин в постменопаузе, менее 10% дозы выводится с мочой в неизменном виде в течение 72 час. после введения дозы препарата. Метаболизм анастрозола осуществляется путём n-деалкирования, гидроксилирования и глюкуронизации. Метаболиты выводятся преимущественно с мочой. Триазол – основной метаболит, которые проявляются в плазме и мочи, не ингибируется ароматазой.

Клиренс анастрозола, что определяется после перорального приема у добровольцев с стабилизированным циррозом печени или нарушением функции почек, не отличаются от клиренса, что определяется у здоровых добровольцев.

Показания для использования. Распространенный рак молочной железы у женщин в постменопаузе.

Как вспомогательный препарат для лечения ранней стадии рака молочной железы у женщин в постменопаузе с позитивным результатом теста на чувствительность к эстрогенам, у которых невозможно применять тамоксифен через высокий риск развития тромбоэмболии или аномалии эндометрия.

Применение и дозы препарата. Взрослые, включая лиц пожилого возраста: по 1 мг внутри 1 раз в сутки.

Нарушения функции почек: корректирование дозы у пациенток с легкими и умеренными нарушениями функции почек не необходимо.

Нарушения функции печени: корректирование дозы у пациенток с незначительными нарушениями функции печени не необходимо.

Побочное действие. Аримидекс в целом хорошо переносится. Неблагоприятные явления были, в основном, легкие и умеренные. Только в несколько случаях лечения было приостановлено через возникновения нежелательных эффектов. Фармакологическое действие Аримидекса может обуславливать определенные ожидать эффекты, включая приливы, сухость влагалища и утоньшение волос. Иногда у больных, которые принимают Аримидекс, возникают нарушения желудочно-кишечного тракта (анорексия, тошнота, рвота и диарея), астения, боль в суставах или снижение их подвижности, сонливость, головная боль или высыпание, в том числе в единичных случаях – нарушение со стороны кожи и слизистых оболочек, такие как: полиморфная эритема и синдром Стивенса-Джонсона. Причинной связи между приемам анастрозола и тромбоэмболическими осложнениями не установлен. При клинических испытаниях не было установлен статистический разницы между частотою тромбоэмболических осложнений при приёме анастрозола 1 мг и мегэстрола ацетата, однако при приёме анастрозола 10 мг эта частота была несколько меньшая.

У пациенток с распространенным раком молочной железы, в большинстве с которых отмечались метастазы в печень, наблюдались смены со стороны печени (повышение уровня g-ГТ и, редко, щелочной фосфатазы). Причинная связь этих изменений не выяснялась. Во время клинических исследований Аримидекса также отмечалось незначительный рост уровня общего холестерина.

Противопоказания. Аримидекс противопоказан у пациенток:

в пременопаузе;

в периоды беременности и лактации;

с тяжелыми почечными нарушениями (клиренс креатинина ниже 20 мл/минут.);

с печеночной недостаточностью;

с известной гиперчувствительностью к анастрозола или остальных веществ, которые содержатся в препарате, которые отмеченные на упаковке.

Передозировка. Случаи передозировки не описаны. Аримидекс в высоких дозах хорошо переносится. Лечение: специфического антидота нет. При необходимости применяют симптоматическую терапию, общую поддерживающую терапию и мониторинг функции жизненно важных органов и систем. Диализ эффективный.

Особенности использования. Аримидекс не рекомендуется применять у детей.

В случае сомнения в гормональном статусе пациентки менопауза должна быть подтверждена результатами биохимических исследований.

Нет данных про безопасность использования Аримидекса у пациентов с умеренными и тяжелыми нарушениями функции печени и у пациентов с тяжелыми нарушениями почечной функции (клиренс креатинина ниже 20 мл/минут).

Влияние на способность управлять автомобилем и работать с механизмами. Маловероятно, что Аримидекс влияет на эту способность, однако через сообщения про астению и сонливость, связанными с приемам Аримидекса, рекомендуется взвешено подходить до вопрос вождения автомобилем и труда с механизмами при обнаружении этих симптомов.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Клинические исследования касающиеся лекарственных взаимодействий с антипирином и циметидином указывают на то, что одновременное использование Аримидекса с другими препаратами вряд ли приведет до клинически значимого лекарственных взаимодействий, обусловленной цитохромом Р 450.

Изучение базе данных касающихся безопасности препарата, накопленной в ходе клинических исследований, не выявило известностей про клинически значимое лекарственное взаимодействие у пациенток, которые принимали одновременно Аримидекс и другие препараты, которые часто назначаются.

На данный момент нет известностей про использования Аримидекса в комбинации с другими противоопухолевыми препаратами.

Эстрогены не должны назначаться одновременно с Аримидексом, поскольку эти препараты имеют противоположное фармакологическое действие.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей месте, при температуре ниже 30°С. Срок годности - 5 лет.

Опубликовано: 05.06.2013 в 22:05

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: