Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аргосульфан

АргосульфанАргосульфан (Argosulfan)

Основные физико-химические характеристики: белая или белая с оттенком от розового до светло-серого однородная мягкая масса;

состав:

1 г препарата содержит действующее вещество: сульфатиазол серебра - 20 мг;

другие составляющие: парафин жидкий, спирт цетостеариловый, вазелин белый, натрия лаурилсульфат, глицерин, пропилгидроксибензоат, метилгидроксибензоат, калий дифосфорнокислый, натрий фосфорнокислый, вода.

Форма выпуска лекарства. Крем.

Фармакотерапевтическая группа. Антибактериальные и химиотерапевтические средства, применяемые в дерматологии. Сульфаниламиды. Код АТС D06BA05.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Аргосульфан крем – антибактериальный препарат для наружного использования, который способствует заживлению ран (ожоговых, трофических, гнойных и т.п.), обеспечивает эффективную защиту ран от заражения, купирует боль и жжение в рани, сокращает длительность лечения и час подготовки раны к пересадки кожи, во многих случаях приводить к заживление раны, что исключает необходимость осуществления трансплантации.

Сульфаниламид - сульфатиазол, который входит в состав крема, является противомикробным бактериостатическим средством. Он имеет широкий спектр антибактериальной бактериостатического действия относительно грампозитивных и грамнегативных бактерий. Механизм противомикробного действия сульфатиазола – торможение роста и размножение микробов связанный с конкурентным антагонизмом с парааминобензойной кислотой и подавлением дигидроптероатсинтетазы, что приводит к расстройства процесса синтеза дигидрофолиевой кислоты, и, в конечном результате, её активного метаболита – тетрагидрофолиевой кислоты, необходимой для синтеза пуринов и пиримидинов микробной клетки. Имеющиеся в препарате ионы серебра усиливают в несколько десятков раз антибактериальное действие сульфаниламида – они тормозят рост и деление бактерий путём связывания с дезоксирибонуклеиновой кислотой микробной клетки. Кроме того, ионы серебра ослабляют сенсибилизующие свойства сульфаниламида.

Благодаря гидрофильной основе крема, которая имеет оптимальный уровень рН и включает большое количество воды, обеспечивается местная анальгезирующее действие и повышается влажность в области раны. Все это способствует ускорению заживления раны и хорошей переносимости препарата пациентами.

Фармакокинетика. Серебряная соль сульфатиазола, которая содержится в препарате, имеет малую степень растворимости, в результате чего при местном применении концентрация препарата в рани сохраняется на постоянном уровни. Благодаря минимальной резорбции препарат не оказывает токсического действия. Только незначительное количество серебряной соли сульфатиазола проникает в общий кровоток, после чего в печени ацетилируется. С мочой выводится в виде неактивных метаболитов и частично в неизменном виде. Абсорбция сульфатиазола увеличивается после применения препарата на серьезных участках поврежденной кожи.

Показания для использования.

·Ожоги всех ступней и разного происхождения (в т.ч. термические, солнечные, химические, электрическим током, лучевые), а также отмороженный.

·Пролежни, трофические язвы голеней разного генеза (в т.ч. при хронической венозной недостаточности, облитерующем эндартериите, нарушениях кровоснабжения при сахарном диабете, бешихе и т.д.).

·Гнойные раны, бытовые травмы (порезы, ссадины).

·Инфицированные дерматиты, простой контактный дерматит, усложненное импетиго, микробная экзема, стрепто- и стафилодермия.

Способ использования и дозы.

Препарат назначен для наружного использования как открытым способом, так и с использованием окклюзионных повязок. Аргосульфан крем не производит потемнение кожи и белья.

После очищения и хирургической обработке на рану наносят крем, додерживаясь условий стерильности, толщиной 2-3 мм 1-3 раза на сутки. Во время лечения рана должно быть полностью покрыта кремом. Если часть раны откроется, необходимо добавочно нанести крем. Допускается наложения окклюзивной повязки, но это не является обязательным.

Крем наносят до полного заживление раны или до момента, когда поверхность раны будет подготовлена к пересадки кожи. В случае применение препарата на инфицированных ранах может возникнуть экссудат. Перед применением крема необходимо промыть рану 0,1%-м водным раствором хлоргексидина, 3%-м водным раствором борной кислоты или другим антисептиком.

Максимальная суточная доза - 25 г. Максимальный курс лечения - 60 дней.

Побочное действие.

Могут наблюдаться кожные аллергические реакции. Редко наблюдается раздражения, которое проявляется ощущением жжения в месте нанесения крема. В случае длительного использования Аргосульфану могут возникнуть смены со стороны крови, характерны для системных сульфаниламидов (лейкопения), десквамативный дерматит.

Противопоказания.

Повышенная чувствительность к сульфатиазолу и остальных сульфаниламидов. Вроджена недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Не следует применять в недоношенных детей и у новорожденных до 2-х месяцев жизни в связи с риском развития ядерной желтухи. Кормление грудью.

Передозировка. Про случаи передозировки не сообщается.

Особенности использования.

На фоне длительного использования на крупных участках кожи следует контролировать уровень сульфатиазола в сыворотке крови, особенно в случаях заболеваний почек и печени.

Следует быть осторожным в период использования больными, которые находятся в шоковому состоянии при серьезных ожогах из-за невозможности сбора полноценного аллергологического анамнезе.

Использование Аргосульфана в период беременности и лактации:

Не рекомендуется применять лекарственный препарат в период беременности. Препарат можно применять только в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает возможный риск для плода (например, поверхность ожога превышает 20% поверхности тела). Не рекомендуется применять препарат в период грудного кормления.

Влияние на способность управлять автотранспортом и механизмами:

Препарат не ограничивает психофизической активности, а также способности к вождению автотранспортом и механизмами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Не рекомендуется применять с другими лекарственными средствами местного действия. Фолиевая кислота и её структурные аналоги (например, прокаин) способны снижать противомикробное действие сульфатиазола.

Условия и сроки хранения. Хранить при температуре +5–15 OС, в месте, недоступном для детей. Срок хранения - 2 года. Запрещается применять препарат после даты, указанной на упаковке.

Опубликовано: 19.05.2013 в 11:00

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: