Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Аргедин

АргединАргедин (Argedin)

название химическое: 4-амино-N-2-пиримидинилбензолсульфонамид (в виде серебристой соли);

Основные физико-химические характеристики: крем от белого до слегка жёлтоватого цвета, гомогенной консистенции;

Состав. 1 г крема включает серебра сульфадиазина 10 мг;

другие составляющие: парафин белый мягкий, пропиленгликоль, воск цетомакрогол эмульгирующий, парафин жидкий, метилпарагидроксибензоат, вода очищенная.

Форма выпуска лекарства. Крем для наружного использования.

Фармакотерапевтическая группа. Антибактериальные и химиотерапевтические препараты, которые применяются в дерматологии. Код АТС D06В А01.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Аргедин крем – антибактериальный препарат для наружного использования, который способствует заживлению ран (ожоговых, трофических, гнойных), обеспечивает эффективный защита ран от заражения, купирует боль и жжение в рани, сокращает длительность лечения и час подготовки раны до пересадки кожи, во многих случаях ускоряет заживление раны, что исключает необходимость осуществления трансплантации.

Сульфаниламид – сульфадиазин, который входит в состав крема, является противомикробным бактериостатическим средством. Он имеет широкий спектр антибактериального действия, до которого входят практически все микроорганизмы. Механизм противомикробного действия сульфадиазина – торможение роста и размножение микробов связанный с конкурентным антагонизмом с парааминобензойной кислотой и подавлением дигидроптероатсинтетазы, который приводит к расстройства процесса синтеза дигидрофолиевой кислоты, и, в итоге, её активного метаболита – тетрагидрофолиевой кислоты, необходимой для синтеза пуринов и пиримидинов микробной клетки. Имеющиеся в препарате ионы серебра усиливают в несколько десятков раз антибактериальное действие сульфаниламида – они тормозят рост и деление бактерий путём связывания с дезоксирибонуклеиновой кислотой микробной клетки. Кроме того, ионы серебра ослабляют сенсибилизующие свойства сульфаниламида.

Благодаря гидрофильной основе крема, которая имеет оптимальный уровень рН и включает большое количество воды, обеспечивается местная анальгезирующее действие и повышается влажность в области раны. Все это способствует ускорению заживления раны и хорошей переносимости препарата пациентами.

Фармакокинетика. Серебряная соль сульфадиазина, которая содержится в препарате, имеет малый степень растворимости, вследствие чего при местном применении концентрация препарата в рани сохраняется на постоянном уровни. Благодаря минимальной резорбции препарат не оказывает токсического действия. Только незначительная количество серебряной соли сульфадиазина проникает в общий кровоток, после чего в печени ацетилируется. С мочой выводится в виде неактивных метаболитов и частично в неизменном виде. Абсорбция сульфадиазина увеличивается после применение препарата на серьезных участках поврежденной кожи.

Показания для использования. Лечение инфицированных ожогов, пролежней, язв, поверхностных ран с слабою экссудацией, глубоких загрязненным ран; профилактика заражения при этих повреждениях, а также при трансплантации кожи.

Способ использования и дозы. Препарат назначен для местного использования.

Соответствующий режим лечения назначается немедленно после оценки размеров и глубины раневой поверхности.

После очищения поверхности ожога или другой раны Аргедин наноситься на неё (или на стерильную марлевую салфетку, которая накладывается на ожоговую поверхность) слоем толщиной приблизительно 2 мм. Крем наносят стерильным шпателем или рукою в перчатке. Крем как правило наносят на пораженные поверхности 1 - 2 раза на сутки; в тяжелых случаях крем наносят до 4 раз в сутки.

Перед каждым следующим нанесением крема ожоговую поверхность необходимо обмыть физиологическим раствором или раствором антисептика для удаления остатков крема и раневого экссудата. Можно наложить повязку.

Способ использования и доза препарата не зависят от возраста пациента.

Крем Аргедин не оставляет пятен на одежде и постельном белье.

Максимальная суточная доза – 25 г. Максимальный курс лечения – 60 дней.

Побочное действие. Могут возникнуть раздражения кожи, ощущение жжение, кожные реакции гиперчувствительности с покраснением, зудом, фотосенсибилизацией.

При длительном лечении ожоговых ран на большой поверхности кожи сывороточные концентрации сульфонамиду могут приблизиться до уровня, который характерен для системного лечения. В связи с этим возможны реакции, что связанные с применением сульфонамидов: тошнота, нарушение функции печени, кристаллурия, нарушение функции почек, лейкопения.

Противопоказания. Гиперчувствительность к сульфадиазину серебра или какого угодно другого ингредиента препарата; порфирия; беременность и лактация; дети до 3 месяцев (через возможность возникновения ядерной желтухи).

Передозировка. При длительном лечении ожоговых ран, которые охватывают большую поверхность кожи, концентрация сульфонамиду в сыворотке крови может приблизиться к уровню, который достигается при системном лечении, что определяет и симптомы при передозировке: тошнота, нарушение функции печени, кристаллурия, нарушение функции почек, лейкопения.

Лечение – симптоматическое. Назначается большой объем жидкости внутренне (рекомендуется поддерживать суточный диурез на уровни 1 200 - 1 500 мл и более). Проведение гемодиализа и переливания крови снижают сывороточную концентрацию серебра.

Особенности использования. Следует избегать попадания препарата в глаза.

При наличии гиперчувствительности к сульфонамидам нужно придерживаться осторожности через возможность развития аллергической реакции у пациентов с врожденной недостаточностью глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, нарушениями функций печени и почек.

При длительном лечении Аргедином ожогов большого площади следует контролировать формулу крови, поскольку возможно развитие лейкопении, тромбоцитопении или эозинофилии. Необходимо также контролировать сывороточные концентрации сульфадиазина, функцию печени и почек, а также возможную присутствие сульфадиазина в моче.

Как и при применении остальных местных противомикробных средств, вследствие лечения сульфадиазином серебра может развиться суперинфекция.

Использование в периоды беременности и лактации. Безопасность использования сульфадиазина серебра в период беременности не установлена. Аргедин не следует применять в период беременности, особенно перед родами и в период кормление грудью.

Препарат не имеет негативного действия на способность управлять автомобилем и работать с сложными механизмами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Сульфадиазин серебра может инактировать ферментные препараты для очищения раны при их одновременном применении.

Отмечено, что одновременное использование циметидина может повысить частоту развития лейкопении.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 2 года.

Опубликовано: 19.05.2013 в 10:26

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: