Навигация по сайтуНавигация по сайту

Амми зубная (ammi visnaga (l.) lam.)

Травянистое двухлетнее растение высотой до 1 м, семейства зонтичных (Umbelliferae). Произрастает на Кавказе, культивируется на Украине. Для медицинских целей заготавливают плоды растения.

Амми зубная, келла

Химический состав. В плодах амми зубной (келлы) содержатся жирные масла (более 20%), эфирное масло и флавоноиды (в частности, акацетин). Наиболее биологически активным соединением растения является виснамин (келлин), который относится к группе производных фуранохромона ряда бензопирона. Кроме виснамина, из амми зубной выделены виснадин, виснагин, самидин, келлинол, келлактон и другие биологически активные соединения.

Фармакологические свойства. Сумма биологически активных спазмолитических веществ растения определяет общее направление фармакологической активности амми зубной.

Спазмолитический эффект обнаружен при экспериментальном изучении настойки и экстракта растения. Сумма действующих веществ из плодов амми зубной обладает спазмолитическими свойствами по отношению к гладкомышечным органам, особенно выражено расслабляющее действие растения на мускулатуру мочеточников.

Содержащийся в растении фурокумарин виснамин обладает более широким спектром фармакологической активности. Он оказывает общее спазмолитическое действие: расширяет венечные сосуды сердца и улучшает коронарный кровоток, понижает тонус сосудистой стенки желчного и мочевого пузыря и мочеточников, расширяет просвет бронхов. Вещество быстро всасывается при внутреннем применении и оказывает некоторое седативное влияние на ЦНС, потенцирует действие барбитуратов. Для этого вещества характерно также фотосенсибилизирующее действие, выражающееся в повышении уровня чувствительности кожи лабораторных животных к ультрафиолетовым лучам. Этот эффект превосходит действие таких фотосенсибилизирующих средств, как экстракт псоралеи костянковой и меладинин.

Фурокумарин виснадин, содержащийся в растении амми, близок по фармакологической активности к виснамину. Соединение действует преимущественно на сердечно-сосудистую систему. Виснадин оказывает отчетливое коронарорасширяющее, умеренное инотропное влияние на сердце, существенно не изменяя уровень АД у лабораторных животных.

Применение в медицине. Наиболее широко в медицине используется препарат келлин, который является самым активным спазмолитическим средством, выделенным из амми зубной. Препарат назначают при хронической коронарной недостаточности, атеросклеротическом кардиосклерозе, бронхиальной астме, спазмах кишечника и желудка. Келлин не оказывает купирующего действия, его назначают с профилактической целью в комплексной терапии для предупреждения болевых приступов. Приступы бронхиальной астмы препарат также не купирует. Профилактическое назначение его при бронхиальной астме приводит к смягчению симптомов.

При длительном курсовом применении келлина (в течение месяца и более) у больных, страдающих глаукомой с частичным сужением поля зрения, отмечено заметное расширение поля зрения. Существенного влияния препарата на внутриглазное давление и остроту зрения не наблюдается.

При длительном применении и передозировке келлина возможны тошнота, рвота, аллергические кожные сыпи и ухудшение общего самочувствия, которые обычно быстро проходят после отмены препарата. Келлин противопоказан при выраженной недостаточности кровообращения.

Виснадин в отечественной медицинской практике не нашел широкого применения. Однако терапевтическая эффективность препарата отмечена во Франции при лечении амми больных с сердечной недостаточностью, кардиосклерозом, при некоторых пороках сердца и инфаркте миокарда. У больных отмечалось улучшение общего состояния, значительно уменьшался болевой синдром. Наиболее эффективно применение виснадина в комбинации с сердечными гликозидами, метаболитами и антикоагулянтами.

Ависан применяется преимущественно у больных со склонностью к спазмам гладкой мускулатуры мочеточников, при мочекаменной болезни, почечной колике, а также в качестве спазмолитического средства, облегчающего катетеризацию мочеточников. Препарат хорошо переносится больными, однако в отдельных случаях возможны индивидуальная непереносимость и диспепсические явления, особенно при нарушении функции желудочно-кишечного тракта. После отмены ависана и уменьшения дозы побочные явления быстро исчезают.

Опубликовано: 23.04.2011 в 12:32

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: