Навигация по сайтуНавигация по сайту

Амми большая (ammi majus l.)

Однолетнее травянистое растение высотой до 50 - 60 см, семейства зонтичных (Umbelliferae). Культивируется в южных районах России, на Кавказе. Для медицинских целей заготавливают плоды амми большой, из которых производится аммифурин. В нативном виде растение не используется.

Амми большая, кандийский тмин, китайский тмин

Химический состав. В плодах амми большой (кандийского тмина) обнаружены высокоактивные фурокумариновые соединения и другие химические вещества. Наибольшую ценность для медицины представляют фурокумарины бергаптен, ксантотоксин и изопимпинеллин.

Фармакологические свойства. Биологической активностью бергаптена, ксантотоксина и изопимпинеллина, содержащихся в растении, определяются фармакологические свойства амми большой.

Аммифурин, состоящий из суммы этих фурокумаринов, относится к группе препаратов фотосенсибилизирующего действия. Так же как и препарат бероксан, выделенный из пастернака посевного, аммифурин обладает фотосенсибилизирующей и некоторой спазмолитической активностью.

При изучении общефармакологических свойств аммифурина не удалось выявить существенного спазмолитического влияния препарата на органы с гладкомышечной мускулатурой. Аммифурин при местном и резорбтивном действии существенно не влияет на уровень АД, частоту и ритм дыхания и деятельность сердца. Препарат обладает сравнительно невысокой острой токсичностью. Местнораздражающие свойства не выявлены.

Аммифурин повышает чувствительность кожи к световому облучению и стимулирует образование в ней пигмента меланина под действием ультрафиолетовых лучей, что способствует восстановлению пигментации кожи при ряде кожных болезней.

Применение в медицине. Аммифурин назначают больным для восстановления пигментации кожи при витилиго совместно с дозированным ультрафиолетовым облучением. Препарат используют также при псориазе, гнездовом и тотальном облысении.

При лечении облысения аммифурином в комбинации с препаратами прополиса отмечена высокая терапевтическая эффективность. При проведении курса лечения лишь у отдельных больных отмечались тошнота, головокружение и неприятные ощущения в области живота.

При лечении облысения аммифурин превосходит по активности препарат меладинин, а при лечении псориаза и других кожных болезней методом фотохимиотерапии препарат не уступает другим фотосенсибилизирующим средствам.

Для лечения витилиго, гнездного и тотального облысения аммифурин назначают в таблетках по 0,02 г ежедневно 3–4 раза в день до еды за 4–3–2 и 1 ч до облучения. Одновременно за 1 ч до облучения кожу пораженных участков смазывают 0,3% раствором аммифурина. Курс лечения состоит из 4–5 циклов с перерывами между ними 2–3 недели. Продолжительность курса лечения 3–3,5 месяца. Общая доза на курс лечения – 250–300 таблеток. Дети старше 5 лет получают 1/3 или 1/2 курса лечения взрослых в зависимости от возраста. Больным старше 50 лет препарат не рекомендуется.

Продолжительность сеанса облучения вначале составляет 1–2 мин с постепенным увеличением до 15–20 мин в зависимости от индивидуальной чувствительности больного к ультрафиолетовым лучам. Летом облучение кварцевой лампой можно заменить солнечной инсоляцией.

Для лечения псориаза методом фотохимиотерапии аммифурин назначают внутрь по 1–1,5 таблетки за 2 ч до УФО и за 1 ч до облучения смазывают пораженные участки 0,3% раствором аммифурина. Всего в течение одного цикла производят 10–20 втираний и облучений. На общий курс лечения псориаза методом фотохимиотерапии в течение года требуется 300–400 таблеток и 50–80 облучений длинноволновой ультрафиолетовой лампой. Детям лечение не рекомендуется.

Побочные явления и противопоказания. Возможны тошнота, головокружение, которые исчезают после отмены аммифурина. При сочетании облучения очагов поражения ртутно-кварцевой лампой и воздействия солнечной радиации может развиться буллезный дерматит. В этом случае лечение следует прекратить до полного исчезновения побочных явлений.

Аммифурин противопоказан при туберкулезе кожи, заболеваниях крови, печени, почек, сердечно-сосудистой системы и ЦНС.

Опубликовано: 20.04.2011 в 12:02

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: