Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Амитриптилин Зентива раствор для инъекций

Амитриптилин Зентива раствор для инъекцийАмитриптилин Зентива раствор для инъекций (Solutio Amitriptylin Zentiva pro injectionibus)

международное и химическое название: amitriptyline; А, А-диметил-А-{3-(10,11-дигидро-5Н-дибензо[а,д]циклогептен-5-илиден)пропил}-амониумхлорид;

Основные физико-химические характеристики: бесцветный, прозрачный раствор, без каких-либо видимых специфических включен;

Состав. 2 мл водяного инъекционного раствора содержат 20 мг амитриптилина;

другие составляющие: глюкоза, вода для инъекций.

Форма выпуска лекарства. Раствор для инъекций.

Фармакотерапевтическая группа. Антидепрессанты. Код АТС N06AA09.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Амитриптилин – трициклической антидепрессант группы неселективных ингибиторов нейронального захвата моноаминов. Оказывает выраженное тимоаналептическое и седативное действие.

В отличие от антидепрессантов с стимулирующим действием, не вызывает обострение продуктивной симптоматики (грез, галлюцинации).

Фармакодинамика. Эффективные концентрации амитриптилина и его активного метаболита нортриптилина в крови в среднем представляют от 120 до 240 нг/мл. Концентрации амитриптилина в тканях выше, чем в плазме, где 92 % от введенной дозы связывается белками. Распад амитриптилина проистекает в печени, период полувыведения из плазмы для амитриптилина составляет от 10 до 28 часов, а для нортриптилина – от 16 до 80 часов. Выводится большей частью с мочой. Полное выведение проистекает в течение 7 суток. Амитриптилин проникает через плацентарный барьер и попадает в грудное молоко, где находится в такой самой концентрации, как и в плазме.

Показания для использования. Лечение депрессии любой этиологии, неврогенной боли хронического характера, преимущественно при тревожно-депрессивных состояниях вследствие выраженного седативного эффекта.

Способ использования и дозы. Препарат назначают внутримышечно. Внутримышечно (вводить медленно) вводят дозу 10, 20 или 30 мг до 4 раз на сутки, увеличение дозы необходимо проводить постепенно, максимальная суточная доза составляет 150 мг, через 1-2 недели инъекций переходят на пероральное применение препарата.

Детям старше 12 лет и лицам пожилого возраста вводят меньшие дозы – 10 мг 3 раза в день и 20 мг ночью.

Если состояние больного не улучшается в течение 3-4 недель лечения, то дальнейшая терапия нецелесообразна.

Побочное действие. В основном связана с холинолитическим эффектом препарата: нарушение аккомодации, повышение внутриглазного давления, сухость во рту, запор, исключительно редко – паралитическая непроходимость кишечника, задержка мочеиспускания, сонливость. Все эти явления исчезают после адаптации к препарату или снижение доз.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, аритмия, ортостатическая артериальная гипотензия.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: повышенный аппетит, нарушение вкусовых ощущений, в единичных случаях – нарушение функции печени.

Со стороны эндокринной системы: гинекомастия, галакторея, смены секреции адиурекретического гормона (АДГ), снижение либидо, потенции.

Другие: агранулоцитоз, кожное высыпание, выпадения волос, при длительном применении – увеличение массы тела, паркинсонизм, шум в ушах.

Амитриптилин в дозах выше 150 мг в сутки снижает порог судорожной готовности, поэтому следует учитывать риск возникновения обморочных припадков у пациентов с их наличием в анамнезе, а также у больных с склонностью к этого через пожилой возраст или травмирования. Лечение Амитриптилином людей пожилого возраста должно происходить под тщательным соматическим контролем, с применением небольших доз препарата с постепенным их увеличением для предотвращения развития делириозных нарушений, гипомании и остальных осложнений.

У пациентов с депрессивною фазою маниакально-депрессивного психоза (МДП) может развиться маниакальна стадия.

Противопоказания. Декомпенсированные пороки сердца. Острый и реабилитационный период инфаркта миокарда. Нарушения проводимости в сердечному мышце. Острые заболевания печени и почек с выраженным нарушением функции. Глаукома. Гипертрофия простаты. Атония мочевого пузыря. Пилоростеноз, паралитическая непроходимость кишечника. Лечение ингибиторами МАО. Периоды беременности и лактации. Дети до 12 лет. Повышенная чувствительность к амитриптилину.

Передозировка. Симптомы передозировки: сонливость, дезориентация, затуманивание сознания, расширение зрачков, повышение температуры тела, одышка, дизартрия, возбуждения, галлюцинации, судорожные приступы, ригидность мышц, рвота, аритмия, гипотония, сердечная недостаточность, торможение дыхания, ступор, кома.

Медицинская помощь при передозировке: приостановка лечения Амитриптилином, инфузия жидкости, введения физостигмина по 1-3 мг каждые 1/2-1 час внутримышечно или внутривенно (детям введения физостигмина начинают с дозы 0,5 мг, потом введения этой дозы повторяют с 5-минутним интервалом для выяснения минимальной эффективной дозы, но не более 2 мг), физостигмин следует применять только для больных, которые находятся в коме, с подавлением дыхания, эпилептическими приступами, тяжелой гипотензией, выраженной аритмией сердца; симптоматическое лечение, поддержка артериального давления и водно-электролитного баланса. Показаний мониторинг сердечной деятельности (ЭКГ) в течение 5 суток, потому что рецидив может возникнуть через 48 часов и позднее.

Особенности использования. Препарат может делать неблагоприятное действие на деятельность, которая требует повышенного внимания, координации движений, высокой скорости психических и физических реакций (например в водителей транспорта, лиц, которые обслуживают машины и механизмы, работают на высоте и т.д.).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Амитриптилин потенцирует торможение ЦНС такими веществами, как нейролептики, седативные и снотворные средства, противосудорожные препараты, центральные и наркотические анальгетики, средства для наркоза, алкоголь.

При совместном применении Амитриптилина с нейролептиками и/или антихолинергическими препаратами может возникнуть фебрильная реакция, паралитическая непроходимость кишечника.

Амитриптилин потенцирует гипертензивный эффект катехоламинов и ингибирует действие препаратов, которые воздействуют на высвобождение норадреналина.

Амитриптилин может снижать гипотензивный эффект симпатолитических средств (окадина, гуанетидина и препаратов с подобным механизмом действия).

При совместном применении Амитриптилина и циметидина возможно повышение концентрации амитриптилина в плазме.

Одновременное введение Амитриптилина и ингибиторов МАО может привести к летального конца. Перерыв между лечениям с помощью ингибиторов МАО и трициклических антидепрессантов должна составлять не менее 14 суток!

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей, защищенном от действия света месте при температуре до 25 °С. Срок годности – 3 года.

Опубликовано: 11.08.2013 в 18:52

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: