Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аминалон-КВ

Аминалон-КВАминалон-КВ (Aminalon-КV)

международное и химическое название: aminobutyric acid, g - аминомасляная кислота;

Основные физико-химические характеристики: твердые желатиновые капсулы цилиндрической формы № 1 с корпусом белого цвета и крышечкой голубого цвета, которые содержат гранулированный от крупного до дробного порошок белого цвета;

Состав. 1 капсула включает аминалона (γ- аминомасляной кислоты) 0,25 г;

другие составляющие: метилцеллюлоза, кальция стеарат.

Форма выпуска лекарства. Капсулы.

Фармакотерапевтическая группа. Психостимулирующие и ноотропные средства. Кислота гамма-аминобутировая (ГАМК) и её производные. Код АТС N06B X20**.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. g-аминомасляная кислота (ГАМК) является основным медиатором процессов торможение в центральной нервной системе (ЦНС). Нейрометаболический эффект препарата обусловлен преимущественно стимулированным влиянием на ГАМК–ергичну систему, что обеспечивает нормализацию динамики нервных процессов.

Под влиянием ГАМК активируются также энергетические процессы мозга, повышается дыхательная активность, улучшается кровоснабжения тканей мозга.

Препарат способствует возобновлению движений, речи, остальных корковых функций после нарушение мозгового кровообращения. Обладает психостимулирующее действие: улучшает умственную деятельность, память, концентрацию внимания, а также послабляет вестибулярные нарушения, нарушение сна.

Фармакокинетика. Препарат быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, поддается трансформации в печени. Продукты разложению выводятся из организма преимущественно с мочой.

Показания для использования. Разные заболевания ЦНС:

церебральный атеросклероз;

артериальная гипертензия;

хроническая недостаточность мозгового кровообращения с нарушением памяти, внимания, речи,

головокружениями, головной болью;

состояние после перенесенного инсульта, травм головного мозга;

астенические состояния;

старческое слабоумие;

алкогольная энцефалопатия;

нейросенсорная тугоухость;

детский церебральный паралич; отставание в умственном развития у детей;

вестибулярные нарушения;

симптомокомплекс укачивание.

Способ использования и дозы. Препарат принимают внутрь до еды. Взрослым назначают по 2–5 капсул Аминалона-КВ (0,5–1,25 г) на прием в зависимости от характера и тяжести заболевания. Суточная доза как правило составляет 6–12 капсул (1,5–3,0 г) на 3 приема.

Детям препарат назначают, начиная с 5 лет, в зависимости от характера и тяжести заболевания по 2–12 капсул (0,5–3,0 г) в сутки. Суточную дозу делят на 3 приема, курс лечения от 2 недель до 6 месяцев. При необходимости проводят повторные курсы.

Для профилактики и лечения синдрома укачивание назначают взрослым по 2 капсулы (0,5 г) и детям с 5 лет по одной капсуле (0,25 г) 3 раза на сутки в течение 3–4 дней, которые предшествуют поездке.

Побочное действие. Препарат малотоксичен, как правило хорошо переноситься, в отдельных случаях возможны диспепсические явления, ощущение жара, нарушение сна, колебания артериального давления чаще в первые дни приема. При уменьшении дозы эти явления обычно проходят.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к препарату Аминалон-КВ.

Передозировка. При значительном превышении терапевтических доз препарата, несоблюдение рекомендованных схем лечения могут развиваться тошнота, рвота, нарушения кишечнике, головная боль, повышение температуры, колебания артериального давления, нарушение сна. Необходимо прекратить прием препарата. Лечение симптоматическое.

Особенности использования. Не рекомендуется назначать препарат женщинам в период беременности и лактации, детям до 5 лет.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. При совместном применении Аминалона-КВ с препаратами бензодиазепинового ряда (транквилизаторы, противосудорожные средства), а также с седативными средствами (барбитураты) наблюдается взаимное усиление эффекта.

Пиридоксина гидрохлорид (витамин В6) также может усиливать действие Аминалона-КВ.

Условия и сроки хранения. В сухом, защищенном от света месте при температуре

от 15 до 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности 2 года.

Опубликовано: 11.08.2013 в 17:41

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: