Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аломид. Alomid. Лодоксамид. Lodoxamidum

Аломид. Alomid. Лодоксамид. LodoxamidumАломид. Alomid. Лодоксамид. Lodoxamidum.

Состав: N,N'-(2-хлор-5-циано-м-фенилен)диоксаминовая кислота с трометамином

Форма выпуска лекарства. Капли глазные 0,1 % флакон 5 мл.

Применение и дозы препарата. Аломид применяют местно, взрослым и детям старше 2 лет — закапывают в конъюнктивальный мешок по 1–2 капли 0,1% раствора 4 раза в сутки через равные промежутки времени. Курс лечения — от нескольких дней до 4 недель. и более, в зависимости от динамики симптомов заболевания. Необходимо предупредить пациента о возможности возникновения некоторого дискомфорта после инстилляции глазных капель, который будет уменьшаться по мере выздоровления. Лицам пожилого возраста препарат назначают в той же дозе. При необходимости Аломид можно сочетать с глюкокортикоидами.

Безопасность и эффективность средства у детей до двух лет не установлена.

Действие лекарства. Аломид — противоаллергический препарат для местного применения в офтальмологии, стабилизатор мембран тучных клеток. Препятствует антигенстимулированному проникновению Са2+ в тучные клетки, угнетая высвобождение из них гистамина, медленно реагирующей субстанции анафилаксии, эозинофильного хемотаксического фактора, что приводит к ингибированию реакций гиперчувствительности I типа, опосредованных IgE и антигеном.

Лодоксамид не обладает вазоконстрикторными и антигистаминными свойствами, не влияет на активность циклооксигеназы. Не обладает мутагенной активностью и не влияет на репродуктивную функцию. Клинический эффект проявляется через несколько дней от начала применения препарата.

Распределение лодоксамида изучали у 6 здоровых добровольцев, которые получали лодоксамид внутрь в дозе 3 мг. Основным путем выведения была экскреция с мочой (83%). Период полувыведения лодоксамида составил 8,5 ч. В исследовании, проведенном с включением 12 здоровых взрослых добровольцев, местное применение Аломида в дозе 1 капля в каждый глаз 4 раза в сутки на протяжении 10 дней не сопровождалось появлением такого уровня лодоксамида в плазме крови, который поддавался бы определению (порог выявления — 2,5 нг/мл).

Показания к применению. Неинфекционные, аллергические конъюнктивиты (весенний конъюнктивит, весенний кератоконъюнктивит, гигантский папиллярный конъюнктивит, весенний кератит и аллергический атопический конъюнктивит, конъюнктивит вследствие ношения контактных линз). Применение лодоксамида может быть эффективным при других заболеваниях глаз, основную роль в воспалительном процессе которых играют реакция гиперчувствительности немедленного типа (I типа) и тучные клетки.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к лодоксамиду или другим компонентам препарата.

Возможные побочные явления. Кратковременное жжение, покалывание или дискомфорт после инстилляции (наблюдались в 13% случаев); зуд в глазах, нечеткость зрения, образования корочек на краях век, синдром «сухого глаза», слезотечение и гиперемия (1–5%); ощущение наличия инородного тела в глазу, боль в глазах, выделения из глаз, отек, ощущения усталости глаз и жара в них, отек век, хемоз, наличие клеток в передней камере глаза, эпителиопатия, кератопатия/кератит, блефарит, ощущение склеивания век, эрозия роговицы, повреждения эпителия роговицы и аллергические реакции (менее, чем у 1% больных). Реакции, не связанные с органом зрения, были единичными (частота сообщений о них — менее 1%) и включали ощущение жара, головную боль, тошноту, дискомфорт в животе, головокружение, сонливость, сухость слизистой оболочки полости носа, чихание и кожную сыпь.

Опубликовано: 23.09.2013 в 10:24

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: