Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Альма-Гал суспензия

Альма-Гал суспензияАльма-Гал суспензия (Suspensio Alma-Gal)

основни физико-химические свойства: вязкая суспензия белого или серовато-белого цвета с запахом мяты, при стоянии медленно оседает, с образованием в верхней части прозрачного слоя жидкости; при энергичному встряхивании снова образуется суспензия;

Состав. 100 г суспензии содержат:

алюминия гидроксид- 4 г,

(в пересчете на алюминия оксид),

полученного по прописи

магния гидроксид - 1,38 г,

(в пересчете на магния оксид),

полученного по прописи

другие составляющие: сорбит, нипагин, нипазол, этиловый спирт 96 %, хлороформ, водорода перекись медицинский, масло мяты перечной, натрия карбоксиметилцеллюлоза, вода.

Форма выпуска лекарства. Суспензия.

Фармакотерапевтическая группа. Антацидные препараты, комбинации простых солей.

АТС А02А D01.

Действие лекарства. Антацидный препарат. Обеспечивает длительную местное нейтрализацию желудочного сока, снижает высокий содержимое в нём соляной кислоты до оптимальных меж. Имеет ветрогонное, желчегонное действие, проявляет легкий слабительный эффект.

Алюминия гидроксид подавляет секрецию пепсина, нейтрализует соляную кислоту, образуя алюминия хлорид, что в щелочном среде превращается в щелочные соли алюминия. Магнию гидроксид также нейтрализует соляную кислоту, переходя в магния хлорид, который имеет небольшой слабительный эффект. Сорбит, который входит в состав препарата оказывает ветрогонное действие, способствует усилению выделение желчи и проявляет легкий слабительный эффект, дополняя действие магния гидроксида.

Препарат характеризируется равномерною и длительною антацидным действием, без дальнейшего образования углекислого газа, что, в свою очередь, является причиной метеоризма, ощущение тяжести в области эпигастрия и вторичного усиление секреции соляной кислоты.

Использование препарата не приводит к нарушению электролитного баланса, не вызывает алкалоза и образования конкрементов в мочевыделяющих путях. Благодаря гелевой структуре препарат образовывает защитный слой, обеспечивая равномерное распространение на слизистой оболочке желудка активных веществ. Терапевтический эффект после приема разовой дозы наступает быстро (через 3-5 минут) и продолжается около 70 минут.

Фармакокинетика. Активные вещества препарата практически не всасываются в желудочно-кишечном тракте.

Показания для использования. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, острый гиперацидный гастрит, хронический гастрит с повышенной и нормальной секреторной функцией желудка в фазе обострения, эзофагит, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, дискомфорт и боли в эпигастрии после погрешностей в диете или излишнего употребления алкоголя, никотину, кофе, приема лекарственных средств, профилактика возникновения эрозивно-язвенных поражений ЖКТ при длительном лечении глюкокортикостероидами и нестероидными противовоспалительными лекарственными средствами.

Способ использования и дозы. Дозы для взрослых: по 1-2 чайные ложке 3-4 раза в сутки, за 30 минут до еды и вечером перед сном. При необходимости разовую дозу можно увеличить до 3 чайных ложок. При достижении оптимального терапевтического эффекта рекомендуется проводить поддерживающее лечение: по 1 чайной ложке 3-4 раза в сутки в течение 2-3 месяцев. Альма-Гал можно назначать и профилактически при длительном приёме медикаментов (спиртовые настойки, нестероидные противовоспалительные средства, антибиотики), что делают раздражающий влияние на слизистую оболочку желудка в дозе 1-2 чайные ложки перед каждым приёмом лекарственных средств в течение 10-12 дней.

Детям от 6 до 10 лет назначают 1/3 дозы для взрослых, а детям от 10 до 15 лет – по 1/2 дозы для взрослых.

Перед применением препарат хорошо взболтать.

Побочное действие. Со стороны системы пищеварения: в отдельных случаях - смена вкусовых ощущений, тошнота, рвота, спастические боли в эпигастральной области, запор.

Со стороны центральной нервной системы: при применении высоких доз возможно определения сонливости.

Со стороны обмена веществ: долговременное применение препарата в высоких дозах одновременно с едой, в которой мало фосфора, может привести к развитию остеомаляции у пациентов, которые склонные до нарушение кальциево-фосфорного баланса.

Противопоказания. Выраженные нарушения функции почек, болезнь Альцгеймера, беременность и лактация, повышенная чувствительность к составляющим препарата.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. При одновременном применении Альма-Гал уменьшает абсорбцию антибиотиков группы тетрациклинов, блокаторов гистаминовых Н1-рецепторов, сердечных гликозидов, солей железа, производных фенотиазина, изониазида, циметидина, ранитидина и кетоконазола, образуя с ними нерастворимые комплексы.

При одновременном приёме с Альма-Галом уменьшается всасывание и снижается уровень ципрофлоксацина в плазме.

На фоне использования Альма-Гала, уменьшается абсорбция фосфатов в ЖКТ, а также повышается выведение кальция с мочой, что приводит к нарушению фосфорно-кальциевого баланса и создает условия для развития остеомаляции.

Передозировка. В настоящее время данных про передозировку препарата Альма-Гал нет.

Особенности использования. При длительном применении препарата Альма-Гал следует обеспечить достаточное поступление с едой фосфора. У больных с почечной недостаточностью, на фоне длительного использования Альма-Гал, могут наблюдаться отеки конечностей, деменция, гипермагниямия.

При применении одновременно с Альма-Галом препаратов, которые имеют кишечнорастворимое оболочку, следует учитывать, что повышение рН желудка приводит к более быстрого разрушения кишечнорастворной оболочки и может вызвать раздражение желудка и двенадцатиперстной кишки.

При необходимости применение препарата в период лактации необходимо решить вопрос про приостановку грудного кормления.

Сроки и условия хранения. Хранить в прохладном, сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте. Заморожение не допускается. Перед применением хорошо взболтать.

После раскрытия сохранять в течение 14 суток. Срок хранения 3 года.

Опубликовано: 15.06.2013 в 10:33

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: