Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Алит-Беби

Алит-БебиАлит-беби (Alit-baby)

международное и химическое название: нимесулид; 4’-нитро-2’-феноксиметансульфонанилид;

Основные физико-химические характеристики: суспензия светло-зеленого цвета с специфическим запахом;

Состав. 5 мл суспензии содержат 50 мг нимесулида;

другие составляющие: сахароза, сорбитола раствор 70 %, глицерин, камедь ксантана, кремний коллоидный безводный, натрия метилпарабен, натрия пропилпарабен, полисорбат 80, аспартам, кислота лимонная, краситель хинолиновый ультражёлтый, эссенция жидкая ванилина/ малины/ яблока/ манго.

Форма выпуска лекарства. Суспензия со вкусом манго/ванили/малины/яблока.

Фармакотерапевтическая группа. Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства.

Код ATC M01A X17.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Нимесулид подавляет синтез простагландинов путём селективного ингибирования фермента циклооксигеназы. Функциональною группой нимесулида является сульфонанилид. In vitrо и in vivо нимесулид преимущественно ингибирует изоформу фермента ЦОГ-2 (циклооксигеназа), которая берёт участие в формировании процесса воспаление, с минимальной активностью относительно изоформы ЦОГ-1. Нимесулид влияет на действие нейтрофилов в ходе воспалительных реакций на двух стадиях клеточной отзыва. Он уменьшает выделение окислителей в процессе взаимодействий нейтрофилов с факторами хемотаксису (действие, опосредствованная клетками), без влияния на двигательную способность клеток, и в процессе фагоцитоза, без ограничения ингестивной эффективности нейтрофилов. Кроме того, нимесулид действует как активатор хлорноватистой кислоты в процессе фагоцитоза. Нимесулид препятствует генерации синтеза нейтрофилами хлорамину и токсическое действие этих хлорированных окислителей при воспалительных процессах.

Фармакокинетика.Нимесулид хорошо всасывается после перорального использования. После приема однократной дозы 100 мг пиковая концентрация препарата (3 - 4 мг/л) в плазме крови достигается за 1,5 - 2,5 час. Площадь под кривой концентрации (AUC) нимесулида равна 20 - 35 мг/л на час. Употребление суспензии одновременно с едой замедляет скорость всасывания, но не влияет на степень абсорбции нимесулида.

Нимесулид связывается с белками крови приблизительно на 99%. Объем распределение препарата в организме составляет 0,19 - 0,35 л/кг.

Нимесулид метаболизируется в печени; активный метаболит препарата – гидроксинимесулид – определяется в плазме крови через 0,8 час, период его полувыведения - 3,2 – 6 час.

Нимесулид выводится преимущественно с мочой (почти 70% принятой дозы) и калом (30%). Только 1 – 3% выводится в неизменном виде. Гидроксинимесулид обнаруживается в моче только в форме глюкуронидного конюганта. Почти 29% дозы выводится с калом после метаболизма.

При умеренной почечной недостаточности (клиренс креатинина 30 – 80 мл/минут) максимальная концентрация нимесулида и его основного метаболита в плазме не выше, чем у здоровых добровольцев. Повторный прием не приводит к накопления. Однако больным с печеночной недостаточностью нимесулид противопоказан из-за риска накопления.

Показания для использования. Детям Алит-Беби показан для симптоматического лечения лихорадки при инфекционно-воспалительных заболеваниях, болевого синдрома разной этиологии, в том числе послеоперационного, при травмах и заболеваниях опорно-двигательного аппарата.

Применение и дозы препарата. Дозы Алит-Беби на прием для детей определяют из расчета 1,5 мг/кг массы тела (на 2 – 3 приема в сутки). Максимальная суточная доза для детей не должна превышать 5 мг/кг.

Дозировка суспензии проводят с помощью мерной ложечки, что добавляется, по такой схеме.

Возраст ребенка

Количество суспензии (на 1 прием)

Количество приёмов

2 года

2,5 мл (½ мерной ложечки)

2 раза в сутки

3 – 4 года

2,5 мл (½ мерной ложечки)

3 раза в сутки

5 – 9 лет

5 мл (1 мерная ложечка)

2 раза в сутки

Старше 10 лет

5 мл (1 мерная ложечка)

3 раза в сутки

Побочное действие. Побочное действие препарата на разные системы организма (в основному обратная) наблюдалась крайне редко и обнаружилась преимущественно в течение первой недели от начала лечения.

Со стороны кожи и подкожной ткани: высыпание, крапивница, зуд, эритема, ангионевротический отек; изредка - синдром Стивенса-Джонсона, некролиз эпидермиса.

Со стороны органов желудочно-кишечного тракта: чаще всего наблюдались: тошнота, боль в желудке, боль в животе, понос или запор; в единичных случаях – язва желудка или двенадцатиперстной кишки, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение.

Со стороны гепато-билиарной системы: смены уровней печеночных ферментов (трансаминазы), в основном – обратимые; в единичных случаях – острый гепатит и печеночная недостаточность.

Со стороны нервной системы: сонливость, головная боль, головокружение.

Со стороны мочевыделительной системы: олигурия, отеки, единичные случаи гематурии и почечной недостаточности.

Со стороны системы кроветворения: отдельные случаи пурпуре и тромбоцитопении.

Системные аллергические реакции: поступали отдельные сообщения про анафилактические реакции, такие как одышка, астма, в основном у больных с известною аллергией на аспирин и другие НПЗП.

Противопоказания

Известна повышенная чувствительность к действующему веществу – нимесулида.

Аллергические реакции (бронхоспазм, ринит, крапивница) в ответ на использование аспирина или остальных нестероидных противовоспалительных препаратов в анамнезе.

Активная форма язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки, рецидивирующая язвенная болезнь в анамнезе, желудочно-кишечное кровотечение.

Тяжелые нарушения системы сворачивания крови.

Тяжелые нарушения функции почек.

Печеночная недостаточность.

Детский возраст до 2 лет.

Передозировка. Течение отдельных случаев специального передозировка нимесулида не сопровождался развитием клинических признаков интоксикации. При передозировке рекомендуются поддерживающие меры и симптоматическое лечение (промывание желудка, исследования и возобновление водно-электролитного баланса).

Особенности использования. Побочные эффекты могут быть снижены при применении минимально эффективной дозы с возможно менее всегой продолжительностью. Больные, которые принимают НПЗП длительное время, должны проходить регулярное медицинское обследование для определения побочных эффектов.

Больных с симптомами, которые указывают на повреждения печени, в период лечения Алит-Беби (например, анорексия, тошнота, рвота, боль в животе, утомление, темная моча или желтуха) необходимо тщательно наблюдать.

В случае патологичной смены биохимических анализов крови лечения Алит-Беби необходимо немедленно прекратить. Таким больным не рекомендуется назначать этот препарат в дальнейшем. Побочные реакции со стороны печени наблюдались после лечения в течение менее одного месяца.

Если при приёме Алит-Беби развиваются желудочно-кишечные кровотечения или язвы, препарат необходимо отменить. Как и при лечении другими НПЗП, желудочно-кишечное кровотечение или язва/перфорация может развиться в любой момент при применении препарата с предотвращающими симптомами или без них.

Следует с осторожностью назначать препарат больным с почечной или сердечной недостаточностью, потому что использование НПЗП может привести к ухудшение функции почек. До начала и в течение лечения необходимо регулярно контролировать функцию почек. При ухудшении функции почек препарат необходимо отменить.

Алит-Беби необходимо назначать с осторожностью больным с пептической язвой или воспалительным заболеваниям кишечника в анамнезе.

Поскольку НПЗП имеют способность нарушать функцию тромбоцитов, у больных с внутричерепными кровотечениями и геморрагическим диатезом Алит-Беби необходимо применять с осторожностью, под постоянным контролем. Если состояние больного не улучшается, лечения Алит-Беби необходимо прекратить.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. При одновременном назначении нимесулида с глибенкламидом, теофиллином, варфарином, дигоксином, циметидином и антацидами клинически значимых взаимодействий не выявлено. Алит-Беби может ослаблять действие диуретиков.

Одновременное использование Алит-Беби с антикоагулянтами, включая аспирин, может усилить эффект антикоагулянтов.

Одновременное использование Алит-Беби с салицилатами или толбутамидом может изменять уровень последних в сыворотке крови.

Появлялись сообщения про то, что нестероидные противовоспалительные препараты снижают клиренс лития, который приводит к повышению уровня лития в плазме и возрастание его токсичности. Если Алит-Беби назначают больным, которые применяют литий, необходимо строго контролировать концентрацию последнего.

Рекомендуется осторожно назначать препарат больным с нарушениями функции печени, особенно комбинации Алит-Беби с другими, потенциально гепатотоксическими препаратами.

Условия и сроки хранения. Хранить в защищенном от света и недоступном для детей месте, при температуре не выше 25°C. Срок годности – 3 года.

Не допускается применять препарат после даты, указанной на упаковке.

Опубликовано: 04.08.2013 в 11:27

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: