Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Альгирем

АльгиремАльгирем (Algirem)

международное и химическое названия: римантадин; альфа-метил-1-адамантин-метил-амина гидрохлорид;

Основные физико-химические характеристики: сироп розового или светло-красного цвета, сладкий на вкус, с горьковатым привкусом;

Состав 5 мл содержат римантадина гидрохлорида 10 мг;

другие составляющие: сахар, натрия альгинат, кислотный красный 2С, вода очищенная.

Форма выпуска лекарства. Сироп.

Фармакотерапевтическая группа. Противовирусные средства прямого действия. Циклические амины.

Код АТС J05AC02.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Римантадин активен относительно разных штаммов вируса гриппа А (особенно А2 типа) и слабо активен относительно вируса гриппа В. Механизм тормозящего действия римантадина на размножение (репликацию) вируса гриппа А изучен недостаточно. Известно, что римантадин выборочно взаимодействует с трансмембранным вирусным белком М2, препятствуя выполнению его функции как протонного насоса. При этом не проистекает снижение рН эндосом, которые окружают вирусные частицы после их проникновения в клетку. Очевидно, предотвращение римантадином процесса закисления блокирует слияние вирусной оболочки с мембранами эндосом, предотвращая, таким образом, передачу вирусного генетического материала в цитоплазму клетки. Римантадин также подавляет выход вирусных частей из клетки, то есть прерывает транскрипцию вирусного генома.

Использование римантадина в течение 2-3 дней до и 6-7 дней после возникновения клинических проявлений гриппа типа А снижает заболеваемость, выраженность симптомов заболевания и степень серологической реакции. Некоторое терапевтическое действие (снижение лихорадки и системных проявлений) может также выявиться, если римантадин применяется в течение 48 часов после возникновения первых симптомов гриппа. При гриппе, вызванном вирусом В, римантадин действует как антитоксический препарат.

Фармакокинетика. После приема внутрь римантадин почти полностью всасывается в кишечнике. Через 1,5-2 часа после приема внутрь сиропа в дозе 5 мг/кг массы тела римантадин обнаруживается в плазме крови, еще через 4 часа в плазме (Тмах 5,5 часа) достигается максимальная концентрация римантадина 0,6-1 мкг/мл (Смах)), которая поддерживается на этому уровни не менее 6-8 часов.

Препарат метаболизируется с образованиям не менее 3 гидроксильных метаболитов, роль которых неясна. Римантадин выводится в неизменном виде (около 25%) и в виде метаболитов в основном почками. У больных с почечной недостаточностью римантадин может накапливаться в токсических концентрациях, если доза не корректируется пропорционально снижению клиренса креатинина. При нормальной функции почек период полувыведения римантадина составляет приблизительно 25-30 часов.

Показания к применению. Профилактика и раннее лечение гриппа у детей от 1 до 7 лет. Профилактика римантадином может быть эффективная при контактах с больными дома, при распространении инфекции в ограниченных коллективах и при высоком риске возникновения заболевания в период эпидемии гриппа.

Способ использования и дозы. Для лечения гриппа Альгирем назначают по такой схеме:

Детям от 1 до 3 лет – в 1-й день по 10 мл (2 чайные ложки) сиропа (20 мг римантадина гидрохлорида), 3 раза в день (суточная доза – 60 мг); 2-и и 3-и дни – по 10 мл, 2 раза в день (суточная доза – 40 мг); 4-и день – 10 мл, 1 раз на день (суточная доза – 20 мг). Детям от 3 до 7 лет: в 1-и день – 15 мл (3 чайные ложки) сиропа (30 мг), 3 раза в день (суточная доза – 90 мг); 2-и и 3-и дни – по 3 чайные ложки, 2 раза в день (суточная доза - 60 мг); 4-и день – 3 чайные ложки, 1 раз в день (суточная доза – 30 мг).

Для профилактики гриппа Альгирем назначают:

детям от 1 до 3 лет – по 10 мл (2 чайные ложки) сиропа (20 мг), 1 раз в день, детям от 3 до 7 лет – по 15 мл (3 чайные ложки) сиропа (30 мг), 1 раз в день в течение 10-15 дней, в зависимости от очага инфекции.

Внимание! Суточная доза римантадина не должна превышать 5 мг на 1 кг массы тела.

Препарат рекомендуется употреблять после еды, запивая водой.

Побочное действие. Препарат как правило хорошо переносится. Иногда наблюдаются:

со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, боли в эпигастрии, метеоризм, анорексия; со стороны центральной нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, неврологические реакции, нарушение концентрации внимания; другие: гипербилирубинемия, аллергические реакции (шкирне высыпание, зуд, крапивница), астения.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к римантадину и остальных компонентов препарата, острые заболевания печени, острые и хронические заболевания почек, тиреотоксикоз, возраст детей до 1 года.

Передозировка. Прекратить прием Альгирема и срочно обратиться к врачу. До осмотра врача напоить максимальным количеством питьевой воды, принять 1-3 таблетки активированного угля и поставить очищающую клизму.

Особенности использования. Перед употреблением взбалтывать. При применении Альгирема возможно обострение хронических сопутствующих заболеваний. У больных эпилепсией на фоне использования римантадина повышается риск развития эпилептического приступа.

Сироп включает 60 % сахара, что следует учитывать при назначении препарата больным сахарным диабетом.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Фармакодинамическая: римантадин снижает эффективность противоэпилептических препаратов.

Фармакокинетическая: адсорбенты, вяжущие и обволакивающие средства уменьшают всасывание римантадина.

Средства, которые ацидифируют мочу (амония хлорид, кислота аскорбиновая и др.), уменьшают эффективность действия римантадина вследствие более быстрого выделения последнего почками.

Средства, которые алкализуют мочу (диакарб, натрия гидрокарбонат и др.), усиливают эффективность римантадина вследствие снижение его выделение почками.

Аспирин и парацетамол снижают пиковую концентрацию и площадь под кривой римантадина.

Аналогично действует ацетаминофен. Циметидин уменьшает клиренс римантадина.

Условия и сроки хранения. Хранить при температуре не выше 25°С, в защищенном от света месте, недоступном для детей. Срок годности - 2 года. Не следует использовать после окончания срока годности, отмеченного на упаковке.

Опубликовано: 06.09.2013 в 05:13

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: