Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Альфатер

АльфатерАльфатер (Alfater)

международное и химическое название: terazosine (2-[4-(2-тетрагидрофуранилкарбонил)-1-пиперазинил]-6, 7-диметокси-4-хиназолинамину моногидрохлорида дигидрат);

Основные физико-химические характеристики:

Альфатер таблетки по 2 мг – белые удлиненные обоевыпуклые таблетки с насечкой с одной стороны;

Альфатер таблетки по 5 мг – голубые удлиненные обоевыпуклые таблетки с насечкой с одной стороны, возможны белые вкрапления;

Состав. 1 таблетка содержит эквивалент теразозина – 2 мг или 5 мг;

другие составляющие таблетка по 2 мг: лактозы моногидрат, крахмал кукурузный, тальк, магния стеарат;

другие составляющие таблетка по 5 мг: лактозы моногидрат, крахмал кукурузный, тальк, магния стеарат, краситель Е 132;

Форма выпуска лекарства. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Антагонисты альфа-адренорецепторов.

Код АТС G04C A03.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Теразозин выборочно блокирует периферические постсинаптические α1-адренорецепторы. Блокада этих рецепторов вызывает расширение резистивных (артериальных) сосудов, снижение общего периферического сопротивления, артериального давления и постнагрузки на сердце. Тонус венозных сосудов также снижается, что приводит к снижению венозного возвращению и перенапряжение на сердце. Долговременное лечение теразозином обыкновенно не сопровождается рефлекторною тахикардией; на сердечный выброс, перфузию почек и скорость клубочковой фильтрации теразозин влияет мало. Препарат способствует нормализации липидного обмена: снижает уровень общего холестерина, триглицеридов, ЛПНП и ЛПОНП, повышает уровень ЛПВП. При систематическом применении препарата наблюдается регрессия гипертрофии левого желудочка.

Блокируя постсинаптические α1-адренорецепторы гладких мышц трехранника и шейки мочевого пузыря, проксимальной части уретры и простаты, теразозин уменьшает противодействие току мочи и нормализует мочеиспускания у больных на доброкачественную гиперплазию предстательной железы. На размер простаты препарат не влияет.

Фармакокинетика. После приема внутрь препарат быстро и в полном объеме всасывается в желудочно-кишечном тракте независимо от приема еды. Биодоступность составляет 80-100%. Максимальная концентрация препарата в крови обнаруживается через час. Явный терапевтический эффект развивается через 3 часа после приема препарата. После приема разовой дозы препарата гипотензивный эффект сохраняется в течение 24 часов. Теразозин связывается с белками плазмы крови на 90 – 94 %. Метаболизируется в печени с образованием неактивных метаболитов. Период полувыведения составляет 12 часов. С мочой выводится около 10% препарата в неизменном виде и до 30 % – в виде неактивных метаболитов; 55-60% препарата выводится с жёлчью через желудочно-кишечный тракт в неизмененном виде и в виде неактивных метаболитов.

Показания к применению.

Задержка мочеиспускания, обусловлена доброкачественной гиперплазией предстательной железы.

Артериальная гипертензия (в виде монотерапии или в составе комбинированной терапии).

Способ использования и дозы.

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы. Начальная доза препарата составляет 1 мг. Поддерживающая доза составляет 5-10 мг и назначается 1 раз в сутки. Максимальная суточная доза препарата составляет 20 мг. Терапевтический эффект обыкновенно наблюдается через 2 недели от начала лечения. Для достижения устойчивого эффекта курс лечения поддерживающей дозой должен составлять 4 – 6 недель.

Артериальная гипертензия. Рекомендуется индивидуальный подбор суточной дозы для каждого больного. Начальная суточная доза составляет 1 мг и назначается на ночь. Увеличение суточной дозы необходимо проводить постепенно – удваивать её 1 раз в неделю до достижения поддерживающей дозы, учитывая клинический эффект препарата. Обычно поддерживающая доза при артериальной гипертензии составляет 1 – 5 мг и назначается 1 раз в сутки.

Побочное действие.

В начале лечения возможно развитие "эффекту первой дозы" – ортостатический гипотензии, вплоть до бессознательности.

Кроме того, в период лечения теразозином могут возникнуть головокружение, головная боль, астения, утомляемость, сонливость, тахикардия, тошнота, заложенность носа, нарушение зрения (амблиопия), периферические отеки, увеличение массы тела, редко – кашель, бронхит, боль в грудной клетке, артралгия, миалгия, инфекции мочевыводящих путей, постуральная гипотензия, импотенция, явления гемодилюции, снижение уровней гемоглобина, гипоальбуминемия и гипопротеинемия, аллергические реакции.

Противопоказания. Беременность.

Лактация (кормление грудью).

Детский возраст.

Гиперчувствительность к составляющим препарата.

Передозировка.

Симптомы: ортостатический коллапс, артериальная гипотензия, тахикардия, нарушение координации движений, обморок.

Лечение: проводиться симптоматическая терапия. Телу больного необходимо придать положение лежа, ноги поднять вверх. При необходимости – увеличить объем циркулирующей крови и использовать вазопрессорные препараты. Через высокая степень связывания теразозина с белками плазмы крови гемодиализ неэффективный.

Особенности использования.

Таблетки следует принимать целыми, не разжевывая, независимо от приема еды.

После первого приема теразозина или в начале лечения может развиться "эффект первой дозы", который обнаруживается выраженным снижением артериального давления и часто ортостатической гипотензией (головокружение, нарушение координации движений, обморок). Уменьшение объема жидкости в организме и ограничено потребления соли повышают риск развития постуральной гипотензии. Для предотвращения развития "эффекту первой дозы" лечения всегда нужно начинать с суточной дозы 1 мг и принимать препарат перед сном на ночь. Необходимо помнить, что такие явления могут возникнуть и в период обновления лечения теразозином после его перерыва на несколько дней. В таких случаях возобновлять лечения необходимо с дозы 1 мг.

Теразозин следует с осторожностью назначать людям, в анамнезе которых является показания на склонность к ортостатический гипотензии, а также больным ишемической болезнью сердца или с другими больными сердца, с нарушениями мозгового кровообращения, больным на гипертензивную ретинопатию III-IV ступени, инсулинозависимый диабет, с печеночной и/или почечной недостаточностью.

Больным с почечной недостаточностью и пациентам пожилого возраста коррекция дозы не необходима.

Перед началом лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы необходимо исключить диагноз "рак предстательной железы".

При применении теразозина больными с доброкачественной гиперплазией предстательной железы необходимо контролировать уровень артериального давления в начале лечения и каждый раз при смене дозы препарата в течение лечения. Эффективность препарата при доброкачественной гиперплазии предстательной железы целесообразно оценивать после 4-6 недель лечения поддерживающими дозами.

В начале лечения и при повышении дозы не рекомендуется заниматься потенциально небезопасными видами деятельности, которые нуждаются в повышенном внимании и скорости психомоторных реакций (такими как управление транспортными средствами). В следующих этапах лечения такие ограничения устанавливаются индивидуально.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Препарат необходимо с осторожностью комбинировать с другими гипотензивными средствами группы мочегонных, антагонистов ионов кальция, адреноблокаторов и ингибиторов АПФ (возможно усиление антигипертензивного эффекта). Рекомендуется снижать дозу теразозина при добавочном включении в схему лечения диуретиков или остальных гипотензивных препаратов, а дополнительный препарат целесообразно применять в минимальных дозах. Когда Альфатер является дополнительным препаратом, его начальная суточная доза не должна превышать 1 мг.

Адреномиметики ослабляют гипотензивный эффект Альфатера.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25 °С. Срок годности - 3 года.

Опубликовано: 14.09.2013 в 18:47

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: