Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Алерик

АлерикАлерик (Aleric)

Общая характеристика:

международное название: loratadine;

Основные физико-химические характеристики: круглые, с насечкой, обоевыпуклые, гладкие,

белого цвета таблетки;

Состав одна таблетка содержит лоратадина 10 мг;

другие составляющие: лактоза безводная, целлюлоза микрокристаллическая, крахмал

модифицированный, кросповидон, кремния диоксид коллоидный, кислота стеариновая, магния

стеарат.

Форма выпуска. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Антигистаминные средства для системного использования. Код АТС R06А Х13.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Лоратадин, производный пиперидина, является сильным противогистаминным средством длительного действия так званого второго поколения. Механизм действия лоратадина базируется на выборочному блокировании гистаминовых Н1-рецепторов.

Лоратадин, которая характеризируется значительной сродством с периферическими Н1-рецепторами, практически не имеет родства с гистаминовыми рецепторами, локализованными в центральной нервной системе, а также с другими рецепторами для биогенных аминов. Через размер молекулы и высокую способность связывания с белками крови, лоратадин плохо проникает гематоэнцефалический барьер. Все это приводит к того, что седативное действие лоратанина не всегда обнаруживается. Препарат также не усиливает тормозящего действия алкоголя на ЦНС.

Лоратадин проявляет антиаллергическое, антиэкссудативное и противозудное действие; уменьшает проницаемость капилляров, устраняет спазм гладких мышц, препятствует развитию отека тканей. Фармакокинетика. После перорального использования лоратадин быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте, достигая максимальной концентрации в сыворотке через 1 - 2 часа. Хорошо связывается с белками крови (97 - 99 %). После однократного использования начало терапевтического действия обнаруживается в течение 1 - 3 часов, достигая максимума после 8 -

12 часов. Продолжительность противогистаминного действия - от 24 до 48 часов.В случае длительного применения препарата лоратадин достигает постоянной концентрации в плазме в течение 5 дней после начала терапии. Метаболизм лоратадина проистекает в печени двумя путями, с участием энзимов цитохрома Р-450: CYP 34А и CYP 2D6. Одновременное использование лоратадина и ингибиторов СYP 34А или СYP 2D6 (например, кетоконазол, эритромицин, циметидин) может привести к ослабленные метаболизма лоратадина и повышение- концентрации препарата в сыворотке. Рост максимальной концентрации не увеличивает биологического периода полураспада препарата и не повышает частоты появления нежелательных реакций. Основным метаболитом лоратадина является активный метаболит декарбоэтоксилоратадин (DCL). Декарбоэтоксилоратадин после объединения с неактивной гидроксильною производной выводится с мочой. Биологический период полураспада составляет для лоратадина 7, 5 - 11 часов. Полное элиминация лоратадина с крови проистекает после 60 - 120 часов. Около 25 % дозы выводится с мочой в течение 24 часов, в то время как в течение следующих 10 дней количество, которая осталась, выводится с мочой и калом в виде метаболитов. Фармакокинетика лоратидина и декарбоэтоксилоратадина в пределах суточной терапевтической дозы 10 - 40 мг не зависит от дозы и не изменяется в случае длительного использования. Отсутствует вероятность кумуляции препарата даже при дозировании 40 мг в сутки. Фармакокинетический профиль препарата у детей возрастом 2-12 лет и у взрослых является одинаковым. Приём еды влияет на фармакокинетику препарата, повышая биодоступность лоратадина и декарбоэтоксилоратадина, а также увеличивая приблизительно на один час время, необходимый для достижения максимальной концентрации препарата и его активного метаболита в плазме. Лоратадин легко проникает в материнское молоко, достигая концентрации, которая равна концентрации в плазме. Лоратадин не выводится из организма путём гемодиализа.

Показания к применению. Сезонный и цилорический аллергический ринит, конъюнктивит; хроническая идиопатическая крапивница; отек Квинке; аллергический дерматит, аллергические реакции на укусы насекомых.

Способ использования и дозы. Взрослые и дети старше 12 лет: 10 мг (1 таблетка Алерик) один раз в сутки. Дети от 2 до 12 лет: с массой тела менее 30 кг - 5 мг (1/2 таблетки) один раз в сутки; с массой тела более 30 кг - 10 мг (1 таблетка) в сутки. Продолжительность лечения - 10 дней, продолжения срока лечения в случае необходимости определяет врач.

Побочное действие. У лиц с повышенной чувствительностью могут наблюдаться: головная боль, ощущение утомленности, тошнота, сухость слизистой оболочки ротовой полости, сонливость. Спорадически могут наблюдаться: тахикардия, обморок, облысения, анафилаксия, нарушение деятельности печени, наджелудочная тахиаритмия.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к лоратадина или остальных компонентов препарата; возраст ребенка до 2 лет.

Передозировка. В случае передозировки Алериком может наблюдаться усиление сонливости, головная боль и учащение сердечного ритма. Если пациент в сознательном состоянии, следует вызывать рвоту, а потом дать больному активированный уголь в количестве от 25 до 100 г- взрослым и детям старше 12 лет; 25 - 50 г детям возрастом до 12 лет, с целью связывания остатков препарата, которые находятся в желудке. Если прошло не более часа после приема повышенной дозы, можно промыть желудок. Лоратадин не выводится из организма путём гемодиализа. После завершения интенсивного курса лечения пациент должен оставаться под надзором врача.

Особенности использования. Алерик применять с осторожностью в случае острой почечной или печеночной недостаточности. Если коэффициент клубочковой фильтрации составляет менее З0 мл/минут, рекомендуется снизить начальную дозу препарата и принимать 10 мг через день.

У лиц возрастом старше 65 лет могут наблюдаться значительные отличности в биологическом периоде полураспада препарата. Использование лекарств следует прекратить за 7 дней до запланированного проведение кожных аллергических тестов, поскольку их действие может снивелировать позитивную реакцию на аллергены, что тестируются. Эффективность и безопасность использования препарата у детей возрастом до 2 лет не выявлены.

Безопасность использования лоратадина в период беременности не установлена, поэтому беременным женщинам препарат рекомендуется назначать только в случае, когда терапевтический эффект для будущей матери превышает риск для плода.

При необходимости использования препарата женщинами, которые кормят грудью, рекомендуется

прерывать грудное кормление на период лечения препаратом.

Во время лечения лоратадином следует избегать вождения автомобилем и выполнение работ,

связанных с использованием потенциально небезопасных механизмов.

Взаимодействие Алерика с другими лекарственными средствами. Антибиотики-макролиды (эритромицин и кларитромицин), циметидин, а также противогрибковые препараты из группы производных имидазола (кетоконазол, миконазол) и производных триазолов (итраконазол, флуконазол) могут тормозить метаболизм лоратадина и приводить к повышению концентрации препарата в плазме. Алкоголь не усиливает действия лоратадина, однако в период лечения его не следует употреблять.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей, сухом и тёмном месте, при комнатной температуре +15 - 25°С. Срок хранения - 2 года.

Опубликовано: 20.04.2013 в 11:58

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: