Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аква марис спрей. Aqua maris

Аква марис спрей. Aqua marisАква марис спрей. Aqua maris.

Основные физико-химические характеристики: бесцветный, прозрачный раствор без запаха;

Состав. 10 мл раствора содержат воды Адриатического моря с натуральными микроэлементами 3 мл;

другие составляющие: вода очищенная.

Форма выпуска лекарства. Спрей назальный дозированный.

Фармакотерапевтическая группа. Средство, применяемое при заболеваниях полости носа. Код АТС R01A X10.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Стерилизованная, изотоническая морская вода, способствует поддержанию нормального физиологического состояния слизистой оболочки полости носа.

Препарат способствует разрежению слизи и нормализации его выработки в бокаловидных клетках слизистой оболочки носовой полости.

Микроэлементы, входящие в состав препарата, улучшают функцию мерцающего эпителия, что усиливает сопротивляемость слизистой оболочки полости носа и придаточных пазух к внедрению патогенных бактерий и вирусов.

При аллергических и вазомоторных ринитах препарат способствует смыванию и удалению аллергенов и гаптенозов с слизистой носа, снижению местного воспалительного процесса. Аква Марис, применяемое с гигиенической целью, способствует очищению слизистой оболочки от уличной и комнатной пыли, которая осела на неё.

Показания для использования. Аква Марис показан при острых и хронических воспалительных заболеваниях полости носа, придаточных пазух и носоглотки; детям, которые страдают на аденоиды; в послеоперационный период после операций на полости носа; при аллергических и вазомоторных ринитах, для профилактики инфекций полости носа в осенне-зимний период; пациентам, которые страдают на сухость слизистой оболочки носа, и лицам, которые живут и работают в помещениях с кондиционированным воздухом и/или центральным отоплением, с целью сохранения физиологических характеристик слизистой оболочки в измененных микроклиматических условиях; лицам, у которых слизистая оболочка верхних дыхательных путей постоянно поддается вредным влияниям (курильщики, водители автотранспорта, люди, которые работают в горячих и запыленных цехах, а также, которые находятся в регионах с суровыми климатическими условиями, например, в регионах Дальнего Севера).

Применение и дозы препарата. С лечебной целью.

Аква Марис назальный спрей назначается детям с 1 до 7 лет – 4 раза в сутки по 2 впрыскивания в каждый носовой ход; детям от 7 до 16 лет – 4-6 раз в сутки по 2 впрыскивания в каждый носовой ход; взрослым – 4-8 раз в сутки по 2-3 впрыскивания в каждый носовой ход.

Курс лечения составляет 2-4 недели. Рекомендуется повторить курс лечения через месяц.

С профилактической целью.

Аква Марис назальный спрей назначают детям от 1 до 7 лет – 1-3 раза в сутки по 1-2 впрыскивания в каждый носовой ход; детям от 7 до 16 лет – 2-4 раза в сутки по 2 впрыскивания в каждый носовой ход; взрослым – 3-6 раз в сутки по 2-3 впрыскивания в каждый носовой ход. Курс лечения составляет 1 неделя.

Для размягчения и удаления носовых выделений

В случаях, когда в носовом проходе накопились значительные скопления носовых выделений, Аква Марис впрыскивают в каждый носовой ход столько, сколько требует ситуация, устраняя остаток жидкости, которая вытекает, с помощью ваты или платочком для носа. Процедура может быть повторена многоразово до тех пор, пока скопление носовых выделений, что отложились в носовом проходе, не будут размягчены и удалены.

Побочное действие. Возможны аллергические реакции.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к компоненту препарата. Дети до 1 года.

Передозировка. Не выявлена.

Особенности использования. Нет информации.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Поскольку препарат системно не влияет на организм, взаимодействие с другими лекарственными средствами не отмечено. Возможно использование с другими лекарственными средствами, которые используются для лечения ринита.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 2 года. Применить в течение 45 дней после открытия флакона.

Опубликовано: 16.07.2013 в 19:37

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: