Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Актиферрин капсулы

Актиферрин капсулыАктиферрин капсулы (Aktiferrin capsule)

Основные физико-химические характеристики: капсулы коричневого цвета, из мягкого желатина, с наполнением светло-бежевой маслянистой пастою;

Состав. действующее вещество: 1 капсула включает железа сульфата сухого 113,85 мг, что эквивалентно железу двухвалентному, 34,50 мг; DL-серина 129,00 мг;

другие составляющие: воск жёлтый, масло соевое гидрированное, масло соевое частично гидрированное, масло сурепки, лецитин Е322, дегидротированное субстанция с сорбитола Жидкого, глицерин 85 %, желатин, железа оксид чёрный E172, C.I. 77499, железа оксид красный Е172, C.I. 77491.

Форма выпуска лекарства. Капсулы.

Фармакологическая группа. Антианемические средства. Код АТС В03А Е10.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Железо необходимо для поддержки жизнедеятельности организма: оно входит в состав гемоглобина, миоглобина, разных ферментов, оборотно связывает кислород и берёт участие в окислительно-восстановительных реакциях; стимулирует эритропоэз. Железо также содержится в тканях депо (костный мозг, печень, селезенка). Аминокислота серин, который входит в состав Актиферрина, способствует более эффективному всасыванию железа и его поступлению в системное кровообращение, что вызывает быстрое возобновление его содержимого в организме до необходимых показателей. Это обеспечивает лучше восприятия препарата и позволяет уменьшить необходимую дозу железа.

Фармакокинетика. После перорального приема железо, который входит в состав препарата Актиферрин, достаточно полно всасывается в желудочно-кишечном тракте в системный кровоток.

Максимальная концентрация железа в сыворотке крови достигается в течение первых 2-4 часов после приема препарата.

После всасывания связывается с транспортным белком трансферином, который транспортирует железо в ткани, где снова освобождается. Железо входит в состав гемоглобина, миоглобина, ферментов, а также содержится в тканях депо (костный мозг, печень, селезенка). Выводится железо через желудочно-кишечный тракт, почками и потовыми железами.

Показания к применению.

- Железодефицитные анемии разной этиологии;

- латентна недостаток железа в организме (без анемии), которая связана с чрезмерными потерями железа (кровотечения, в том числе маточные; постоянное донорство) или повышенной потребою в нём (беременность, лактация, период активного роста, неполноценное питание, отдельные стадии лечения В12-дефицитной анемии, хронический гастрит с секреторной недостаточностью, состояние после резекции желудка, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострение, снижение сопротивляемости организма взрослых и детей при инфекционных заболеваниях, опухолях).

Способ использования и дозы.

Капсулы Актиферрин принимают внутрь непосредственно перед едой или во время еды, запивая достаточным количеством воды.

Суточную дозу препарата определяют в зависимости от уровня гемоглобина, массы тела и возраста пациента.

Препарат можно назначать детям от 6 лет. Для младенцев и детей до 6 лет производится препарат Актиферрин в форме капель и сиропа.

Детям от 6 до 12 лет назначают по 1 капсуле один-два раза на в сутки в зависимости от тяжести состояния больного (34,5-70 мг Fe2+).

Взрослым и детям старше 12 лет в зависимости от тяжести состояния больного на начало терапии назначают по 1 капсуле, 2-3 раза на сутки (70-103 мг Fe2+), далее при необходимости длительного лечения дозу постепенно снижают до 1 капсулы, 1 раз в сутки.

Если препарат плохо переносится, дозу можно снижать.

Нормализацию гематологических показателей можно ожидать через месяц лечения.

Лечение препаратом должно продолжаться еще в течение по крайней мере 8-12 недель после достижения нормальных показателей сывороточного железа и гемоглобина, при поддерживающей дозе препарата - 1 капсула в день.

При нарушениях функции почек и тяжелых заболеваниях печени препарат можно принимать только под надзором врача.

Побочное действие.

Актиферрин капсулы как правило хорошо переносятся больными какого угодно возраста.

Иногда наблюдается ощущение тяжести в эпигастральной области, метеоризм, запоры или диарея, которые исчезают при уменьшении дозы.

Противопоказания.

- Апластическая и гемолитическая анемии;

- гемосидероз, гемохроматоз;

- сидероахрестическая анемия;

- талассемия;

- другие типы анемии, что не обусловлены дефицитом железа в организме (например, анемия при свинцовом отравлении и т.д.).

Передозировка.

Симптомы: боли в животе, диарея, рвота, цианоз, затуманивание сознания, симптомы гипервентиляции.

Лечение: до проведения специфической терапии употребления молока, сырых яиц.

Специфическую терапию проводят назначением дефероксамина (десферала) внутри и парентерально. При острых отравлениях для связывания железа, которое еще не всосалось в желудочно-кишечном тракте, назначают внутрь 5-10 г препарата (содержимое 10-20 ампул растворяют в питьевой воде). Для удаления железа, что всосалось, дефероксамин вводят внутримышечно по 1-2 г каждые 3-12 часов. В тяжелых случаях, что сопровождается развитием шока у больных, проводят внутривенное капельное введение 1 г препарата и проводят симптоматическую терапию.

Особенности использования.

При курсовом назначении капсул Актиферрин необходимый систематический контроль показателей сывороточного железа и гемоглобина.

Чтобы избежать снижение всасывания железа, не рекомендуется запивать Актиферрин черным чаем, кофе и молоком. Кроме того, снижение всасывания может быть обусловлено твердой едой, хлебом, сырыми злаками, молочными продуктами, яйцами.

Во время приема капсул Актиферрина может наблюдаться окрашивание калу в чёрный цвет.

Использование в период беременности и лактации: при поставленном дефиците железа в организме в периоды беременности и кормление грудью применение препарата считается обоснованным и безопасным.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами.

При одновременном применении Актиферрина и антацидных средств, которые содержат алюминий, магний, кальций, а также холестирамина, абсорбция железа в желудочно-кишечном тракте уменьшается.

Антибиотики группы тетрациклина, а также пенициламина создают с Актиферрином комплексные части, что уменьшают всасывание железа и антибиотиков.

Глюкокортикоиды могут усилить стимуляцию эритропоэза Актиферрином.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей, сухом месте, при температуре не выше 25 °С.

Срок годности - 5 лет.

Опубликовано: 12.04.2013 в 16:02

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: