Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Актифед

АктифедАктифед (Actifed)

Основные физико-химические характеристики: белые, округлые обоевыпуклые таблетки;

Состав 1 таблетка содержит трипролидина гидрохлорид – 2, 5 мг, псевдоэфедрина гидрохлорид – 60 мг;

другие составляющие: лактозы моногидрат, крахмал кукурузный, повидон, магния стеарат.

Форма выпуска лекарства. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Системно действующие противоотечные средства, которые применяют при патологии полости носа. Код АТС R01B A52.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Трипролидин обеспечивает симптоматическое облегчения в ситуациях, что полностью или частично зависят от высвобождение гистамина. Он является сильнодействующим конкурентным антагонистом Н1-гистаминовых рецепторов класса алкиламинов с минимальной антихолинергическим активностью.

Псевдоэфедрин эффективно снимает отек слизистой оболочки верхних дыхательных путей, поскольку является симпатомиметиком прямого и непрямого действия. Псевдоэфедрин сравнительно с эфедрином значительно меньшей мерой вызывает тахикардию и повышение артериального давления и значительно меньшей мерой стимулирует центральную нервную систему.

Фармакокинетика. Псевдоэфедрин и трипролидин хорошо абсорбируются из кишечника после использования внутрь. После использования одной таблетки пик концентрации трипролидина в плазме составляет приблизительно 5, 5–6, 0 нг/мл и достигается через 2 часа. Период полувыведения трипролидина составляет приблизительно 3, 2 часа. Только приблизительно 1 % примененной дозы трипролидина выводится в неизменном состоянии.

Пиковая концентрация псевдоэфедрина составляет приблизительно 180 нг/мл и достигается через 2 часа. Период полувыведения псевдоэфедрина достигает 5, 5 часа.

Псевдоэфедрин частично метаболизируется в печени до неактивного метаболита. Псевдоэфедрин и его метаболиты выделяются почками, 55–75 % дозы – в неизменном состоянии. Уровень выделение псевдоэфедрина повышается при подкисленной мочи и соответственно снижается при увеличении рН мочи.

Показания для использования.

Симптоматическое лечение заболеваний верхних дыхательных путей, таких как аллергический ринит, вазомоторный ринит, а также при простуде и гриппе.

Способ использования и дозы.

Взрослые и дети возрастом от 12 лет.

1 таблетка – 3-4 раза в день.

Максимальная суточная доза: 4 таблетки.

Дети от 6 до 11 лет.

½ таблетки – 3-4 раза в день.

Максимальная суточная доза: 2 таблетки.

У детей возрастом до 6 лет таблетки Актифеда не применяют, для этой возрастной группы рекомендуют использовать сироп.

Больные пожилого возраста.

Применяют обычные дозы для взрослых.

Печеночная недостаточность.

Опыт применение препарата свидетельствует, что при легких и умеренных ступенях патологии печени можно применять обычные дозы для взрослых, но с осторожностью. Тяжелая патология печени является противопоказаниям для назначения препарата.

Почечная недостаточность.

Следует с осторожностью назначать таблетки Актифеда пациентам с умеренными и тяжелыми степенями поражения почек, особенно если они сопровождаются сердечно-сосудистой патологией.

Побочное действие.

Трипролидин.

Трипролидин может вызывать сонливость. Иногда встречаются кожные высыпания с раздражениям или без. Могут наблюдаться сухость во рту, носу и горле, тахикардия.

Псевдоэфедрин.

Могут наблюдаться симптомы возбуждения центральной нервной системы, включая нарушение сна, очень редко – галлюцинации. Иногда появляются кожные высыпания с раздражениям или без. Описано случаи задержки мочевыделение у мужчин, которые применяли псевдоэфедрин; чаще это наблюдается при увеличении предстательной железы.

Противопоказания.

Таблетки Актифеда противопоказаны больным с гиперчувствительностью к препарату, какого угодно из его компонентов, с артериальной гипертензией (тяжелое течение), тяжелой ишемической болезнью сердца, с тяжелыми поражениями печени, больным, которые применяют или применяли в течение последних 2 недель ингибиторы МАО (в том числе антибактериальный препарат фуразолидон). Одновременное использование псевдоэфедрина и этой группы лекарств может вызывать повышение артериального давления.

Передозировка.

Симптомы.

Кроме побочных эффектов, которые могут наблюдаться при применении нормальных доз, явления острой токсичности при передозировке Актифеда включают вялость, головокружение, атаксию, слабость, гипотонию, торможение дыхания, сухость кожи и слизистых оболочек, гиперпирексию, гиперактивность, тремор, судороги, раздражительность, беспокойство, ощущение сердцебиения и гипертензию.

Лечение.

Следует провести необходимые меры для поддержки дыхания и устранения судорог. При наличии показан промывать желудок. Может возникнуть необходимость катетеризации мочевого пузыря. Кислотный диурез может ускорить выведение псевдоэфедрина, хотя терапевтическая польза этого заходу не доказана. Эффект диализа при передозировке неизвестен, хотя установлен, что в течение 4 часов гемодиализа из организма выводится приблизительно 20 % всей дозы псевдоэфедрина, полученной после употребления комбинированного препарата.

Особенности использования.

Хотя в исследованиях псевдоэфедрин не влияет на артериальное давление у пациентов с нормальным давлением, таблетки Актифеда следует с осторожностью применять пациентам с легким и умеренной степенью гипертензии.

Как и другие симпатомиметические препараты, таблетки Актифеда должны с осторожностью применять пациенты с сердечной патологией, диабетом, гипертиреоидизмом, повышением внутриглазного давления и увеличением предстательной железы.

Препарат может вызывать сонливость.

Хотя объективных данных нет, пациенты, которые применяют Актифед, должны избегать одновременного использования алкоголя и остальных седативных средств с центральным механизмом действия (см. раздел "Взаимодействие с другими лекарственными средствами").

Необходимо с осторожностью применять препарат у пациентов с легким и умеренной степенью патологии печени, особенно если она сопровождается сердечно-сосудистым заболеваниям.

Беременность.

Нет клинических данных касающихся использования таблеток Актифеда в период беременности. Исследования псевдоэфедрина и трипролидина на животных не выявили прямого или непрямого вредного действия на развитие плода.

Необходимо с осторожностью назначать препарат беременным женщинам.

Лактация.

Псевдоэфедрин и трипролидин экскретируются в грудное молоко в незначительных количествах, однако влияние их на ребенка неизвестен.

Применять препарат матерям, которые кормят грудью, не рекомендуется, кроме случаев, когда ожидаемая польза для матери превышает любой возможный риск для плода.

Фертильность.

Информации про влияние таблеток на фертильность у людей нет.

Исследования на крысах не выявили влияния псевдоэфедрина на фертильность. Опыт широкого клинического использования не выявил какого угодно риска для фертильности, связанного с использованием трипролидина в рекомендованных режимах дозировки.

Влияние на способность управлять автомобилем и другими механизмами.

Таблетки Актифеда могут вызывать сонливость и нарушать способность выполнять работу, что требует скорой реакции. Существуют индивидуальные отличности в реакции на антигистаминные препараты.

Поскольку у лиц, которые применяют трипролидина гидрохлорид, возможна появление сонливости, пациенты перед вождением автомобилем, другими механизмами и выполнением заданий, что могут составлять опасность, должны убедиться, что препарат не влияет на способность выполнять эту работу (см. раздел "Особенности применения").

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. При совместном применении Актифеда с трициклическими антидепрессантами, симпатомиметиками (деконгестантами, супресорами аппетита, амфетаминовыми психостимуляторами) или ингибиторами моноаминоксидазы (включая фуразолидон), которые воздействуют на катаболизм симпатомиметических аминов, может возникнуть повышение давления крови (см. раздел "Противопоказания"). Поскольку Актифед включает псевдоэфедрин, он может частично нейтрализовать гипотензивное действие препаратов, что воздействуют на симпатическую активность, в т.ч. бретилиума, бетанидина, гуанетидина, дебрисоквина, метилдопы, альфа- и бета-адреноблокаторов (см. раздел "Особенности применения").

Хотя объективных данных нет, лица, которые применяют Актифед, должны избегать одновременного использования алкоголя или остальных седативных средств с центральным механизмом действия.

Условия и сроки хранения.

Хранить при температуре до 25°С в сухом и защищенном от света месте, недоступном для детей. Срок годности - 4 года.

Опубликовано: 16.07.2013 в 18:19

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: