Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Аклотин

АклотинАклотин (Aclotin)

международное и химическое название: ticlopidine;

Основные физико-химические характеристики: таблетка белого цвета, округла, выпуклая;

Состав. 1 таблетка содержит тиклопидина гидрохлорида 250 мг;

другие составляющие: лактоза, крахмал кукурузный, целлюлоза микрокристаллическая (авицель рН 101), кислота стеариновая;

оболочка: гидроксипропилметилцеллюлоза, титана диоксид, полиоксиэтиленгликоль 6000.

Форма выпуска лекарства. Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Средства, которые действуют на систему крови и гемопоэз. Антитромботические средства. Код АТС B01A C05.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Антитромбическое, антиагрегационное действие.

Тиклопидин подавляет агрегацию и адгезии тромбоцитов (І и ІІ фазы агрегации тромбоцитов, обусловленных аденозинтрифосфорной кислотой), способствует дезагрегации. Подовжуе длительность кровотечения. Тормозит повышенную агрегацию эритроцитов, вызванную протаминсульфатом, уменьшает деформацию эритроцитов. Снижает содержимое в крови фактора ІV и β - тромбоглюкину. Снижает вязкость крови.

Фармакокинетика. При пероральном введении тиклопидин быстро и почти полностью всасывается из пищеварительного тракта. Антиагрегантна действие обнаруживается через 24 - 48 часов после приема препарата, пик концентрации достигается через 3 - 6 суток и продолжается более как 72 часа после приостановки приема препарата. Тиклопидин метаболизируется в печени и выводится с мочой (60%) и калом (25%). Период полувыведения - 13 часов. Максимальная концентрация в плазме через 2 часа. Биодоступность - 80-90%, которая увеличивается после еды.

Показания для использования. Профилактика тромбозов при ишемических инсультах, которые вызванные атеросклерозом сосудов головного мозга и коронарных сосудов (стенокардия). Инфаркт миокарда в ранний период.

Профилактика и реабилитация после инфаркта миокарда и ишемических инсультов головного мозга.

Профилактика тромбозов периферических сосудов у пациентов с атеросклеротическими больными нижних конечностей.

Профилактика и коррекция синдрома внутрисосудистого сворачивания крови (торможение агрегации тромбоцитов и высвобождение тромбоцитарных факторов) после гемотрансфузии, гемодиализа и оперативного вмешательства по поводу шунтирования сосудов.

Профилактика диабетической ретинопатии при сахарном диабете.

Серповидноклеточная анемия.

Способ использования и дозы. Препарат назначается взрослым внутри, по 1 таблетке Аклотина (250 мг) дважды в сутки, принимать при приеме еды.

Побочное действие. В начале лечения могут возникнуть желудочно-кишечные нарушения, в том числе понос и тошнота, рвота, метеоризм, боль в животе. В большинстве случаев эти явления достаточно слабые и редко нуждаются приостановка лечения. Иногда, в среднем через 11 дней приема препарата, могут возникнуть: кожное высыпание, крапивница, зуд.

У некоторых больных эти явления не выраженные и проходят после приостановки приема препарата. Отмечалось также повышение активности щелочной фосфатазы и аминотрансфераз, увеличение концентрации холестерина и триглицеридов в плазме крови. Описывались единичные случаи развития гепатита и застойной желтухи во время первых месяцев лечения.

До наиболее тяжелых побочных явлений принадлежат нарушение состава крови: нейтропения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, редко панцитопения и эссенциальна тромбопения. Могут также возникнуть геморрагические осложнения: синяки на коже, кровотечения с носа, гематурия и послеоперационные кровотечения. Эти симптомы, как правило, проходят в течение 1 - 2 недель после приостановки приема препарата.

Противопоказания. Повышенная чувствительность (аллергия) до тиклопидина и остальных компонентов препарата, геморрагический диатез. Хвороби, которые могут вызывать кровотечение (язва желудка), острый геморрагический мозговой инсульт, болезни крови, сопровождающиеся удлиненною кровотечением, лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, тяжелое нарушение функции печени.

С осторожностью назначать больным, которые лечатся кортикостероидами.

Использование препарата в период беременности и кормления грудью

Беременность и период кормления грудью является противопоказаниям для приема препарата.

Использование препарата для лечения детей

Данные про безопасность и эффективность препарата у детей и подростков до 18 лет отсутствуют. Препарат назначать только взрослым.

Передозировка. Симптомы: гипотермия, одышка, вестибулярные нарушения, пониженные артериального давления, кровотечения, ацидоз, сонливость.

При передозировке необходимо спровоцировать рвота или промыть желудок. Лечение симптоматическое.

Особенности использования. Во время лечения необходимо периодически контролировать зсидальну систему крови, особенно в течение первых 12 недель использования препарата.

Влияние на способность управлять механическими и транспортными средствами, обслуживать машины и на психофизическую активность.

Не выявлено влияния препарата на способность управлять механическими и транспортными средствами, обслуживать машины и на психофизическую активность.

Взаимодействие Аклотина с другими лекарственными средствами. Тиклопидин не следует применять в объединении с пероральными протитромбоцитарными средствами, гепарином, фибринолитическими средствами, ацетилсалициловой кислотой, нестероидными противовоспалительными средствами и другими препаратами, которые подавляют агрегацию тромбоцитов.

Тиклопидин незначительной мерой снижает (15%) концентрацию дигоксина в плазме и увеличивает концентрацию теофиллина.

Препараты, которые нейтрализуют соляную кислоту, снижают концентрацию тиклопидина в плазме. Циметидин снижает клиренс тиклопидина на 50%.

Следует быть осторожным, применяя тиклопидин вместе с препаратами, которые метаболизируются в печени микросомальными энзимами, а также с пропранололом, фенитоином и кортикостероидами. Увеличивает концентрацию фенибоина в плазме крови.

Не выявлено взаимодействий тиклопидина с фенобарбиталом, бета-адренолитическими средствами, препаратами, что блокируют кальциевые каналы, и диуретиками.

Условия и сроки хранения. Хранить при температуре 15 - 25°С в сухом, защищенном от света месте.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности 3 года.

Опубликовано: 01.05.2013 в 17:22

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: