Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аккузид. Accuzide

Аккузид. AccuzideАккузид. Accuzide.

Состав: квинаприл (Quinaprilum), гидрохлоротиазид.

Форма выпуска лекарства. Таблетки покрытые оболочкой блистер, 30 штук.

Применение и дозы препарата. Больным, ранее не применявшим диуретик и которым назначалась монотерапия квинаприлом, рекомендованная начальная доза Аккузида составляет 10/12,5 мг. Соответственно клиническому эффекту доза может быть повышена до 20/12,5 мг. Эффективный контроль АД в большинстве случаев достигается при приеме от 10/12,5 мг до 20/12,5 мг препарата. Диапазон дозирования препарата позволяет гибко подобрать соотношение компонентов в зависимости от клинических потребностей. Больным, у которых диуретик применяли раньше, для предотвращения чрезмерного снижения артериального давления рекомендованная начальная доза квинаприла (Аккупро) составляет 5 мг. В дальнейшем доза Аккузида подбирается индивидуально. Если подобранное соотношение квинаприла и гидрохлоротиазида соответствует таковому в таблетке, можно перейти на прием Аккузида 10 или Аккузида 20.

Аккузид не следует применять в качестве стартового препарата у больных с нарушением функции почек (клиренс креатинина менее 60 мл/мин). У больных с умеренно выраженной почечной недостаточностью (клиренс креатинина в пределах 30–60 мл/мин) терапия начинается с назначения 5 мг квинаприла с дальнейшим титрованием дозы. При необходимости дополнительного назначения диуретиков их дозу можно титровать, применяя Аккузид. Стартовая доза составляет 10/12,5 мг. Когда возникает необходимость применения диуретиков в сочетании с квинаприлом у пациентов с тяжелым поражением почек (клиренс креатинина менее 30 мл/мин), следует отдать предпочтение петлевым диуретикам, а не тиазидным.

Безопасность и эффективность Аккузида при лечении детей не установлена.

Действие лекарства. Аккузид - комбинированный препарат, состоящий из ингибитора ангиотензин-превращающего фермента квинаприла и диуретика гидрохлоротиазида. Одновременное применение квинаприла и гидрохлоротиазида больше снижает артериальное давление, чем каждый из препаратов в отдельности, и не оказывает негативного влияния на их фармакокинетику.

Вследствие диуретической активности гидрохлоротиазид повышает активность ренина в плазме крови, повышает секрецию альдостерона, снижает концентрацию калия в сыворотке крови и увеличивает выведение калия с мочой.

Квинаприл быстро деэтерифицируется до квинаприлата (дикислоты квинаприла, основного метаболита), который является эффективным ингибитором ангиотензин-превращающего фермента. АПФ представляет собой пептидилдипептидазу, которая катализирует преобразование ангиотензина І в вазоконстриктор ангиотензин II, принимающий участие в регуляции сосудистого тонуса, и реализует свое влияние различными путями, в том числе посредством стимуляции секреции альдостерона корой надпочечников. Механизм действия квинаприла состоит в ингибировании активности циркулирующего и тканевого ангиотензин-превращающего фермента, в связи с чем снижается вазопрессорная активность и секреция альдостерона. Снижение уровня ангиотензина II по механизму обратной связи приводит к повышению секреции ренина и его активности в плазме крови. Квинаприл угнетает ренин-ангиотензин-альдостероновую систему и уменьшает потерю калия, обусловленную гидрохлоротиазидом.

Показания к применению. Артериальная гипертензия у больных, нуждающихся в комбинированной терапии квинаприлом и диуретиком.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к составляющим лекарственного средства; ангионевротический отек, связанный с применением ингибитора ангиотензин-превращающего фермента в анамнезе, период беременности и кормления грудью, анурия, известная гиперчувствительность к производным сульфонамида.

Возможные побочные явления. При применении квинаприла и гидрохлоротиазида с частотой свыше 0-1/">1% наблюдались такие побочные реакции — головная боль, головокружение, кашель, усталость. Следует отметить, что кашель обычно сухой, стойкий и исчезает после прекращения терапии. Побочные реакции были обычно незначительными, кратковременными и не зависели от возраста, пола, расы или длительности применения.

Опубликовано: 21.08.2013 в 15:10

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: