Навигация по сайтуНавигация по сайту

Айва продолговатая (cydonia oblonga mill.)

Кустарник или деревце высотой 1.5-7 м, семейства розоцветных (Rosaceae). Айва произрастает на юге Европы, на Кавказе, в Средней Азии. С лечебной целью употребляют плоды айвы.

Айва

Химический состав. В плодах айвы содержится до 12% фруктозы, глюкозы и сахарозы, небольшое количество яблочной, винной и лимонной кислот, пектины, дубильные вещества, а также аскорбиновая кислота, некоторые микроэлементы, в частности железо и медь.

Применение. Айву употребляют в печёном, варёном, консервированном виде. Из неё готовят соусы к мясным блюдам и дичи. Содержащиеся в плодах, особенно в кожице, эфирные масла придают блюдам из айвы тонкий аромат и кисловатый привкус.

Плоды растения широко используется для диетического питания.

В медицине из свежей айвы продолговатой готовят экстракт, который применяют при анемии. Плоды обладают вяжущими, мочегонными, кровоостанавливающими и антисептическими свойствами, семена - мягчительным, обволакивающим, антисептическим и противовоспалительным действием.

Благодаря вяжущим свойствам айву издавна применяют при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, сопровождающихся поносом и кровотечением.

Широко используют её как мочегонное средство, при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. В Закавказье употребляют чай из семян айвы, богатых слизью, при острых респираторных заболеваниях, сопровождающихся кашлем.

Слизь из семян айвы продолговатой представляет собой эффективное противовоспалительное и мягчительное средство. Для получения слизи семена айвы заливают водой (5:100). Слизь используют при трахеитах, бронхитах, гастроэнтеритах, спастических колитах, при метеоризме.

Отвар семян употребляется в качестве примочек при глазных заболеваниях, для полоскания при ангинах и как косметическое средство, смягчающее кожу.

В протёртом виде варёные плоды продолговатой айвы иногда используют при лечении заболеваний печени и как противорвотное средство.

Опубликовано: 03.03.2011 в 13:17

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: