Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аир болотный (acorus calamus l.)

Многолетнее травянистое растение высотой до 120 см, семейства ароидных (Araceae). Произрастает в Европейской части России, в Средней Азии, на Дальнем Востоке. Для медицинских целей заготавливают корневища растения.

Аир болотный

Химический состав. В корневищах аира болотного содержатся дубильные вещества, смолы, аскорбиновая кислота, специфичный для растения гликозид - акорин и эфирное масло, состоящее из ряда терпенов - азарона, пинена, проазулена, каламена, камфена.

Фармакологические свойства. Содержащиеся в корневищах растения вещества, главным образом эфирное масло и горький гликозид акорин воздействуют на окончания вкусовых нервов, повышают аппетит, улучшают пищеварение, рефлекторно усиливают секрецию желудочного сока. Однако мнение об усилении кислотности желудочного сока при действии галеновых препаратов аира не однозначно.

Имеются экспериментальные данные о повышении кислотности желудочного содержимого при действии аира болотного, в то же время существует мнение, что галеновые препараты аира действуют по принципу антацидов, которые снижают повышенную секрецию желудочного сока и связывают хлористоводородную кислоту путем адсорбции или нейтрализации.

Экспериментально доказано, что препараты аира оказывают некоторое спазмолитическое действие и за счет содержания в корневищах растения терпеноидов (проазулен, азарон) обладают бактериостатическими, фунгистическими и противовоспалительными свойствами.

Галеновые формы аира болотного благоприятно воздействуют на тонус желчного пузыря, повышают желчеотделение и диурез. Имеются данные об успокаивающем действии корневищ растения и о его слабом обезболивающем эффекте.

Применение в медицине. Галеновые препараты из корневища аира болотного широко применяются для лечения хронических гастритов, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, особенно в случаях с пониженной кислотностью желудочного сока, при ахилии, поносах различного происхождения и при других нарушениях пищеварения.

Реже препараты растения применяют при холециститах, гепатитах различной этиологии, мочекаменной болезни. Порошок корневищ аира болотного включен в качестве одного из компонентов в препараты «Викалин» и «Викаир», используемые для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

При высокой кислотности желудочного сока с сильной изжогой и болевым синдромом в области эпигастрия аир используют в качестве антацида, применяя настой или порошок корневища 4–5 раз в день. Эффективны настой и отвар этого растения для промывания гнойных ран и язв или наложения на них мокрых повязок.

Наиболее часто используют аир болотный в составе комплексных лекарственных сборов или лечебных чаёв.

Опубликовано: 04.04.2011 в 13:37

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: