Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Агиолакс

АгиолаксАгиолакс (Agiolax)

Основные физико-химические характеристики: мелкие гранулы коричневого цвета с ароматизированным запахом;

Состав. 5 г гранул (1 чайная ложка) включает:

порошка семена подорожника (Plantagо ovata) – 2, 6 г, порошка семечковой лузги подорожника (Plantagо ovata) – 110 мг, порошка плодов сены (Tennevelly Senna) – 500 - 660 мг (что эквивалентно 15 мг сенозидов);

другие составляющие: тальк, акация, железа оксид, парафин, ароматические вещества, сахароза.

Форма выпуска лекарства. Гранулы.

Фармакотерапевтическая группа. Слабительные средства. Код АТС А06А Х10**.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Агиолакс – слабительный препарат. Семена и лузга подорожника, связываясь с водой, отекают, увеличивают объем содержимого кишечника и вследствие механического раздражения рецепторов кишечнике усиливают его перистальтику. Активные вещества из плодов сены химически раздражают рецепторы слизистой оболочки кишечника и рефлекторно усиливают его перистальтику. Вследствие усиление секреции муцинов проистекает размягчения каловых масс и облегчается их продвижения.

Фармакокинетика. b-связанные гликозиды (сенозиды) не поглощаются в верхнем отделе кишечнике, не расщепляются пищеварительными ферментами человека. Они превращаются бактериями толстого кишечника в активный метаболит. Агликоны поглощаются в верхнем отделе кишечника. При контакте с кислородом активный метаболит окисляется в реин и сенозиды которые находятся в крови, в основном в виде глюкуронидов и сульфатов.

После перорального использования сенозидов 3 - 6% метаболитов выводятся с мочой, некоторые – с жёлчью.

Большинство сенозидов (приблизительно 90%) выводятся с калом как полихиноны вместе с 2 - 6% неизмененных сенозидов, сенидинив, активных метаболитов и реина. В фармакокинетических исследованиях с порошком стручков сены (22 мг сенозидов), что принимались перорально в течение 7 дней, обнаружилась максимальная концентрация в крови 100 нанограммов реина. Накопления реина не наблюдалось. Активные метаболиты, например реин, попадают в незначительной количества в грудное молоко.

Волокна подорожника овального плохо перевариваются и не поглощаются. После перорального использования они выводятся с калом, частично расщеплении кишечной флорой толстого кишечника.

Показания к применению. Применяют при запорах, в основном хронических, обусловленных атониею и вялой перистальтикой толстого кишечника (у детей, у людей пожилого возраста, в послеоперационный период, в период беременности); для регулирования стула при геморрое, проктите, трещинах прямой кишки, у лежачих больных; подготовка к рентгенологическому исследованию и эндоскопий.

Способ использования и дозы. Гранулы Агиолакс принимают, не разжевывая, с большим количеством жидкости (приблизительно 250 мл) после приёме еды, преимущественно вечером (не раньше, чем через 30 - 60 минут после приема еды). Назначают взрослым и детям старше 10 лет по 5 г или 10 г гранул (1 - 2 чайные ложки) один раз в сутки.

Для подготовки к рентгенологического и эндоскопическому обследованию взрослым назначают однократно 15 - 30 г (3 - 6 чайные ложки) за 24 час до начала обследование.

Максимальная суточная доза для взрослых не должна превышать 10 г (2 чайные ложки) гранул. Продолжительность лечения Агиолаксом - не более 1 - 2 недель без консультации врача.

Побочное действие. Препарат как правило хорошо переносится. Но при постоянном длительном применении могут возникнуть нарушения баланса воды и электролитов. Диарея может привести к потере калия, что может повлечь расстройство сердечной функции и миастении, особенно если вместе принимаются сердечные гликозиды, мочегонные средства и адренокортикоидные стероиды. Также могут возникнуть альбуминария и гематурия. Кроме того, может возникнуть белок или кровь в моче, а также пигментная инфильтрация в слизистой оболочке кишечника (Pseudomelanosis coli), которая проходит сразу после приостановки приема препарата. В единичных случаях возникает реакция гиперчувствительности к препарату. Во время лечения может наблюдаться окраски мочи.

Противопоказания. Кишечная непроходимость; декомпенсированный сахарный диабет; острые воспалительные состояния кишечнике (болезнь Крона, язвенный колит или аппендицит); брюшной боль неизвестного происхождения; тяжелого обезвоживания с потерями воды и электролитов; заболевания паренхиме печени и почек; дети до 10 лет.

Передозировка. Симптомы: колика и тяжёлая диарея с потерей жидкости и электролитов.

Лечение. Большое количество жидкости; введения электролитов, особенно калия.

Особенности использования. Больным сахарным диабетом следует помнить, что 1 чайная ложка препарата содержит приблизительно 0, 96 г сахарозы (что эквивалентно 0, 08 ХЕ).

Препарат нельзя применять длительное время (более 1 - 2 недель) без медицинского разрешения.

Беременность и период лактации.

Во время первых 3 месяцев беременности Агиолакс можно применять только под надзором врача и в случае, если запор не удается вылечить сменой в диете или с помощью остальных агентов увеличение объема.

Маленькое количество активных метаболитов (реин) выводится в грудном молоке, но про слабительный эффект у младенцев не сообщается.

Влияние на способность вождения автомобилем или другими небезопасными механизмами.

Не влияет.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. В случаях хронического использования дефицит калия может потенцировать действие лекарств, которые усиливают сократительную функцию сердечной мышцы (сердечные гликозиды). Потеря калия может быть усиленная комбинацией с некоторыми средствами, которые увеличивают продукцию мочи (диуретики), кортизоном и подобными до кортизону веществам (адренокортикостероиды) и корнем лакрицы.

Кишечное поглощение остальных лекарств, которые принимаются одновременно, может задерживаться.

У инсулинзависимых диабетиков необходимо уменьшить дозу инсулина.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей, защищенном от жидкости месте, при температуре не выше 25°С. Срок годности – 5 лет.

Опубликовано: 09.09.2013 в 16:46

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: