Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Агапурин 600 ретард

Агапурин 600 ретардАгапурин 600 ретард (Agapurin 600 retard)

международное и химическое название: pentoxifylline; 3,7-диметил-1-(5-оксогексил)-ксантин;

Основные физико-химические характеристики: белые обоевыпуклые таблетки, покрытые оболочкой;

Состав. 1 таблетка содержит пентоксифиллина 600 мг;

другие составляющие: эудрагит RS PO, эудрагит RL PO, повидон К 25, тальк, магния стеарат, эудрагит Е 12,5%, макрогол Е 6 000.

Форма выпуска лекарства. Таблетки, покрытые оболочкой, пролонгированного действия.

Фармакотерапевтическая группа. Периферические вазодилататоры. Код АТС С04АD03.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Пентоксифиллин улучшает нарушенную способность к деформации эритроцитов, подавляет агрегацию эритроцитов, уменьшает агрегацию тромбоцитов, уровень фибриногена, прилипание лейкоцитов до эндотелия, активацию лейкоцитов и последующее повреждения эндотелия, а также снижает вязкость крови. Пентоксифиллин улучшает микроциркуляцию вследствие реологических свойств и предупреждения тромбозу.

Периферический сосудистый противодействие может снизиться после использования высоких доз пентоксифиллина. Пентоксифиллин имеет слабое позитивное инотропное действие на сердце.

Фармакокинетика. При пероральном приёме пентоксифиллин быстро и почти полностью (более 95%) всасывается в желудочно-кишечном тракте.

После использования Агапурину 600 Ретард пентоксифиллин медленно высвобождается в течение 10–12 часов, так что постоянный уровень в плазме поддерживается приблизительно в течение 12 часов.

После полного поглощения пентоксифиллин испытывает первопроходного метаболизма. Содержание головного активного метаболита [1-(5-гидроксигексил)-3,7-диметилксантин] в 2 раза превышает концентрации пентоксифиллина.

Период полувыведения пентоксифиллина после перорального использования составляет приблизительно 1,6 часов.

Пентоксифиллин полностью метаболизируется, и более 90% примененной дозы выводится почками в форме неконъюгированных, растворимых в воде полярных метаболитов. Выделение метаболитов проистекает с задержкой у пациентов с серьезными нарушениями почечной функции.

Распад, период полувыведения и абсолютная биологическая доступность пентоксифиллина возрастают у субъектов с нарушенной функцией печени.

Показания для использования.

– Хронические периферические артериальные и артериовенозные нарушение кровообращения вследствие атеросклероза (атеросклероз с перемежающейся хромотой), сахарного диабета (диабетическая ангиопатия), воспаление (облитерирующий эндартериит), дистрофических нарушений (посттромботический синдром, трофическое язва, гангрена, обморожения) и ангионейропатии (парестезия, акроцианоз, болезнь Рейно);

– нарушения цереброваскулярной циркуляции (состояние, вызванное атеросклерозом, например, снижение способности до концентрации, головокружение, ухудшение памяти, а также состояние после инсульта с персистирущими симптомами цереброваскулярной ишемии);

– острая и хроническая ретинальная и хориоидальная сосудистая недостаточность;

– острые функциональные нарушения вестибулярного аппарата.

Способ использования и дозы. Применяют внутрь. Обычная доза составляет 1 таблетку (600 мг) дважды в день.

Для лиц с почечной дисфункцией (клиренс креатинина < 30 мл/минут) следует применять в сниженной дозе (1 таблетка в день).

Для пациентов с серьёзной печеночной дисфункцию также необходимо снижение дозировки (1 таблетка в день).

У пациентов с гипотензией, с нестабильною циркуляцией и в тех, кто имеет риск гипотензии (например, у лиц с поражением коронарных артерий, или с выраженным стенозом церебральных артерии) терапию следует начинать с невысоких доз, которые только постепенно можно повышать.

Таблетку следует принимать целой, с адекватным количеством жидкости (половина стакана) в период или непосредственно после приема еды.

Побочное действие. Препарат как правило хорошо переносится, однако могут наблюдаться побочные реакции:

желудочно-кишечный тракт: диспепсия, тошнота, рвота, диарея и ощущение наполненности в желудке;

центральна нервная система: головная боль, нервозность, возбуждения, нарушение сна, повышенное потовыделение;

кожные реакции: гиперчувствительность (высыпание, крапивница, зуд) менее распространена, она, обыкновенно, стихает после приостановки или окончания лечения;

сердечно-сосудистая система: тахикардия, аритмия, артериальная гипотензия, приступы стенокардии, кровотечения в разных органах (особенно у субъектов, склонных к кровотечению);

метаболизм: гипогликемия.

Противопоказания. – Известна гиперчувствительность к пентоксифиллину, остальных метилксантинов, или к любым составляющим препарата;

– кровотечение;

– ретинальное кровотечение;

– кровоизлияние в сетчатку глаза;

– острый инфаркт миокарда;

– период беременности и лактация;

– отсутствует достаточный опыт лечения детей и подростков возрастом до 18 лет, поэтому назначать им пентоксифиллин не рекомендуется.

Передозировка. Симптомы: начальные симптомы острой передозировки пентоксифиллином могут включать тошноту, головокружение, аритмии, тахикардию, пониженные артериального давления. Возможны такие симптомы: понос, возбуждения, горячи приливы, потеря сознания, арефлексия, тонически-клонические судороги и рвота "зернами кофе", как признак желудочно-кишечной кровотечения.

Лечение: в случае передозировки следует прекратить дальнейшее всасывание пентоксифиллина с помощью его удаления (например, промывание желудка) и/или задержки его всасывание (например, активированный уголь).

При острой передозировке и с целью предупреждения осложнений необходим общий и специализованный медицинский контроль.

Особенности использования. Необходима особенная осторожность у пациентов с такими состояниями:

– сердечные аритмии (риск обострение аритмии);

– острый инфаркт миокарда;

– гипотензия;

– почечная дисфункция (клиренс креатинина < 30 мл/минут);

– серьёзная печеночная дисфункция;

– геморрагический диатез, например, пациенты, которых лечат антикоагулянтами или пациенты с нарушениями кроветворения.

Использование препарата не влияет на выполнение работы, что требует повышенной скорости психических и физических реакций (например, управление транспортными средствами, механизмами, работа на высоте и т.д.).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Пентоксифиллин усиливает эффект антигипертензивных и остальных сосудорасширительных веществ, что может вызывать тяжелую гипотензию. При одновременном применении Агапурина 600 ретард с адренергическими и ганглиоблокаторами может наблюдаться значительное снижение кровяного давления. Одновременное использование адренергических веществ или ксантинов приводит до стимуляции центральной нервной системы. Высшие дозы пентоксифиллина потенцируют эффект инсулина и пероральных гипогликемических веществ. В связи с риском гипогликемии рекомендуется чаще измерять содержимое глюкозы в крови и с часом провести коррекцию антидиабетической терапии. Пентоксифиллин повышает частоту осложнений кровоизлияний у пациентов, которых одновременно лечат антикоагулянтами, антитромбоцитарними и тромболитическими веществами. У пациентов, которых одновременно лечат антикоагулянтами, необходимо чаще измерять протромбиновое время. Циметидин повышает концентрацию пентоксифиллина в плазме, повышая, таким образом, риск побочных реакций на него.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности – 4 года.

Опубликовано: 13.07.2013 в 07:29

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: