Навигация по сайтуНавигация по сайту

АЕкапс

АЕкапсАЕкапс (AEcaps)

Основные физико-химические характеристики: капсулы мягкие желатиновые пулевидной или овальной формы, от темно-жёлтого до светло-коричневого цвета. Содержание капсулы - маслянистая жидкость от светло-жёлтого до темно-жёлтого цвета;

Состав. 1 капсула включает ретинола пальмитата 100 000 МЕ, α-токоферола ацетата 0,1 г;

другие составляющие: масло кукурузное или масло соевое гидротированное;

оболочка капсулы: желатин, глицерин, нипагин, нипазол, краситель Е 133, краситель Е 129, краситель Е 104, вода очищенная.

Форма выпуска лекарства. Капсулы мягкие.

Фармакотерапевтическая группа. Комбинированные витаминные препараты. Код АТС: А11JА.

Действие лекарства. АЕкапс – витаминный препарат, действие которого обусловлено витаминами А и Е, входящих в его состав. Ретинола пальмитат обеспечивает нормализацию преимущественно процессов белкового и углеводного и меньшей мерой - жирового обмена. α-Токоферола ацетат имеет мощные антиоксидантные свойства, нормализует преимущественно обмен жиров, возобновляет капиллярный кровоток, тканевую и капиллярную проницаемость, повышает стойкость тканей к гипоксии.

Фармакокинетика. Ретинола пальмитат хорошо всасывается в верхних отделах тонкой кишки, проникает в лимфатические пути и поступает в печень. После введения максимальная концентрация препарата в плазме наблюдается через 4 часа. Ретинол распределяется в организме неравномерно. Наибольшее его количество находится в печени и сетчатке, его обнаруживают в почках, жировых депо, надпочечных и остальных железах внутренней секреции. Продукты обмена ретинола выводятся почками. Период полувыведения – 9,1 часа.

α-Токоферола ацетат всасывается в желудочно-кишечном тракте, большая часть попадает в лимфу. Быстро распределяется во всех тканях, медленно выводится с жёлчью и в виде метаболитов с мочой.

Показания для использования. Лечение атеросклеротических изменений сосудов, нарушений трофики тканей, облитерирующего эндартериита.

Способ использования и дозы. Внутренне по 1-2 капсулы 2-3 раза в сутки. Продолжительность курса лечения определяет врач. Курс лечения повторяют через 3-6 месяцев. Максимальная суточная доза не должна превышать для взрослых 100 000 МЕ.

Побочное действие. Препарат как правило хорошо переносится, но иногда могут наблюдаться аллергические реакции, ощущение дискомфорта в эпигастральной области, тошнота, диарея, головная боль. В этих случаях нужно уменьшить дозу или отменить АЕкапс.

Противопоказания. Беременность, тиреотоксикоз, хронический гломерулонефрит, хроническая недостаточность кровообращения.

Передозировка. При приёме крупных доз АЕкапса может вызывать диарею, боль в эпигастральной области, сонливость, головная боль, вялость. В этих случаях нужно отменить препарат.

Особенности использования. С осторожностью назначают при инфаркте миокарда, выраженном атеросклерозы. АЕкапс не назначают с другими препаратами, которые содержат витамины А и С. Не назначают детям. Чрезмерный прием витамина А может быть токсичным и повышает риск врожденных дефектов. Доза для беременных и тех, которые планируют забеременеть, не должна превышать 5 000 МЕ провитамина А в сутки.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Эстрогены повышают риск гипервитаминоза А. Ретинол снижает противовоспалительное действие глюкокортикоидов. Α-Токоферола ацетат не применяется в объединении с препаратами железа, серебра, с антикоагулянтами непрямого действия, щелочнореактивными средствами.

Условия и сроки хранения. Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.

Срок годности – 2 года.

Опубликовано: 17.09.2013 в 07:23

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: