Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аджиколд хотмикс

Аджиколд хотмиксАджиколд хотмикс (Agicold hotmix)

Основные физико-химические характеристики: порошок светло-оранжевого цвета, с характерным апельсиновым ароматом;

Состав. 1 пакетик Аджиколд хотмикса включает 750 мг парацетамола, 10 мг фенилэфрина гидрохлорида, 60 мг аскорбиновой кислоты;

другие составляющие: кислота лимонная безводная, сахарин-натрий, натрия цитрат, сахар (порошок), ароматизатор апельсиновый, краситель жёлтый "заход солнца".

Форма выпуска лекарства. Порошок для приготовления раствора для перорального использования со вкусом апельсина.

Фармакотерапевтическая группа. Обезболивающий, жаропонижающий препарат.

Код АТС N02B E51.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Аджиколд хотмикс - комбинированный препарат. Парацетамол блокирует циклооксигеназу, которая приводит к приостановке синтеза простагландинов, проявляет жаропонижающее и анальгетическое действие. Фенилэфрина гидрохлорид – стимулятор преимущественно альфа-1-адренорецепторов. Проявляет сосудосуживающий эффект, в основном относительно сосудов верхних дыхательных путей, уменьшает повышенное слизообразования и таким образом способствует устранению заложенности носа. Аскорбиновая кислота берёт активную участие в окислительно-восстановительных реакциях организма. Она стимулирует тканевое дыхания, окислительное фосфорилование в печени, активирует протеолитические и микросомальные ферменты, способствует переходу фолиевой кислоты в фолиниевую. Аскорбиновая кислота необходима для синтеза стероидных гормонов и проколлагена. Она регулирует проницаемость стенки сосудов, сворачивание крови, способствует процессам регенерации, влияет на образования опорных тканей. Аскорбиновая кислота способствует активации иммунной системы, пополняет повышенную потребность в витамине С при гриппе и простудных заболеваниях, усиливает защитные механизмы организма.

Фармакокинетика. Парацетамол быстро и почти полностью абсорбируется в желудочно-кишечном тракте, преимущественно в тонкой кишке. После одноразового приема в дозе 500 мг максимальная концентрация в плазме крови достигается через 10–60 минут. Парацетамол быстро и равномерно распределяется в большая часть тканей организма. Около 25% парацетамола в крови связывается с белками плазмы. Парацетамол метаболизируется с помощью микросомальной ферментативной системы в печени. Около 80-85% парацетамола в организме поддается конъюгации в основном с глюкуроновой кислотой и меньшей мерой – с серной кислотой. Период полувыведения составляет 1–3 часа. Парацетамол выводится с мочой в основном в виде парацетамол-глюкуронида с небольшими количествами парацетамол-сульфата и меркаптата и неизмененном виде.

Фенилэфрин неравномерно абсорбируется в желудочно-кишечном тракте и легко метаболизируется. После перорального использования его действие обнаруживается через 15–20 минут и сохраняется в течение 2–4 часов. Биодоступность фенилэфрина низкая. Фенилэфрин биотрансформируется в стенках кишечнике в период абсорбции и в печени. Менее 16% примененной дозы в неизменном виде вместе с метаболитами почти полностью выводится с мочой.

Аскорбиновая кислота быстро и почти полностью (70–90% примененной дозы) всасывается после перорального использования. Ривномерно распределяется в тканях организма, легко пересекает плацентарный барьер, попадает в грудное молоко. Около 25% аскорбиновой кислоты связывается с белками плазмы. Аскорбиновая кислота оборотно окисляется до дегидроаскорбиновой кислоты. Незначительное количество витамина С метаболизируется до неактивных компонентов, таких как дисульфат аскорбиновой кислоты и щавелевая кислота. Продукты метаболизма и небольшое количество неизменного вещества выводятся почками.

Показания для использования. Препарат Аджиколд хотмикс предназначен для устранения симптомов простуды и гриппа, таких как головная боль, боли в мышцах и суставах, понос, слезотечение, насморк, заложенность носа.

Способ использования и дозы. При первых признаках гриппа или простуды препарат применяют внутрь по 1 пакетику до 4 раз в сутки с интервалом 4-6 часов. Перед применением содержимое 1 пакетика растворяют в стакане горячей воды. Продолжительность использования составляет не более 5 дней.

Побочное действие. В единичных случаях возможны аллергические реакции (высыпание на коже, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, боль в эпигастральной области; нарушение сна; головокружение, нервная возбужденная, тахикардия; сухость во рту, головная боль.

При длительном применении может наблюдаться гепатотоксическое действие.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к составляющим препарата, тяжелые нарушения функции печени и /или почек, беременность и период кормления грудью, алкоголизм, тяжёлая артериальная гипертензия, нестабильна стенокардия, острый период инфаркта миокарда, гипертиреоз, декомпенсированная сердечная недостаточность, нарушение сердечной проводимости, острый панкреатит, гипертрофия предстательной железы.

Препарат не назначают детям до 12 лет.

Передозировка. Передозировка, как правило, обусловлено парацетамолом и обнаруживается бледностью кожи, анорексиею, тошнотой, рвоте, гепатонекрозом, повышением активности "печеночных" трансаминаз, увеличением протромбинового индекса. Лечение: промывание желудка, с дальнейшим применением активированного угля; симптоматическая терапия.

Особенности использования. Препарат не применяют одновременно с ингибиторами моноаминоксидазы и с препаратами, что содержат парацетамол. В связи с тем, что Аджиколд Хотмикс включает сахар в количества 2895,92 мг в 1 пакетике, больным сахарным диабетом следует применять препарат с осторожностью. Препарат с осторожностью следует применять при артериальной гипертензии, лицам с заболеваниями сердца, при атеросклерозе церебральных сосудов, заболеваниях почек и печени.

Во время терапии не рекомендуется работа с транспортными средствами и механизмами.

В период лечения следует исключить употребления алкоголя.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. При одновременном применении барбитуратов, трициклических антидепрессантов, а также употреблении алкоголя возможно увеличение периода полувыведения парацетамола. Длительный прием противообморочных препаратов может снижать активность парацетамола. Одновременное использование высоких доз парацетамола с изониазидом повышает риск развития гепатотоксического синдрома. При одновременном применении фенилэфрина гидрохлорида с атропином может наблюдаться тахикардия.

Препарат усиливает действие непрямых антикоагулянтов (производных кумарина). Метаклопрамид повышает, а холестирамин снижает скорость всасывание. Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект препарата.

Условия и сроки хранения. Хранить при температуре не выше 25 °С в недоступном для детей месте.

Срок годности – 3 года.

Опубликовано: 31.03.2013 в 04:27

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: