Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Аджиколд таблетки

Аджиколд таблетки - инструкция для медицинского использования препаратаАджиколд таблетки (Agicold tablets)

Основные физико-химические характеристики: светло-оранжевого цвета круглые таблетки, гладкие с одной стороны и с линией разлома на другой боке;

Состав. 1 таблетка содержит 500 мг парацетамола, 10 мг фенилэфрина гидрохлорида, 2 мг хлорфенирамина малеата, 30 мг кофеина;

другие составляющие: натрия крахмалгликолят, желатин, крахмал кукурузный, метилпарабен, пропилпарабен, магния стеарат, тальк очищенный, целлюлоза микрокристаллическая, краситель жёлтый "заход солнца", вода очищенная.

Форма выпуска лекарства. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Обезболивающий, жаропонижающий препарат. Код АТС N02B E51.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Аджиколд таблетки - комбинированный препарат. Парацетамол блокирует циклооксигеназу, которая приводит к приостановке синтеза простагландинов, проявляет жаропонижающее и анальгетическое действие. Хлорфенирамина малеат блокирует Н-1-гистаминовые рецепторы. Проявляет антиаллергическое и противоотечное действие. Способствует снижению проницаемости сосудов слизистой оболочки верхних дыхательных путей, устраняет отек и гиперемию слизистой носа, подавляет симптомы аллергического ринита, облегчает дыхания. Фенилэфрина гидрохлорид – стимулятор преимущественно альфа-1-адренорецепторов. Проявляет сосудосуживающий эффект, в основном по отношению к сосудам верхних дыхательных путей, уменьшает повышенное слизеобразование и таким образом способствует устранению заложенности носа. Кофеин проявляет стимулирующее действие на центральную нервную систему, усиливает анальгезирующее действие парацетамола, уменьшает утомление и сонливость, повышает физическую и умственную трудоспособность.

Фармакокинетика. Парацетамол быстро и почти полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта, преимущественно в тонкой кишке. После однократного приема в дозе 500 мг максимальная концентрация в плазме крови достигается через 10–60 минут. Парацетамол быстро и равномерно распределяется в большей части тканей организма. Около 25% парацетамола в крови связывается с белками плазмы. Парацетамол метаболизируется с помощью микросомальной ферментативной системы в печени. Около 80-85% парацетамола в организме поддается конъюгации в основном с глюкуроновой кислотой и меньшей мерой – с серной кислотой. Период полувыведения составляет 1–3 часа. Парацетамол выводится с мочой в основном в виде парацетамол-глюкуронида с небольшими количествами парацетамол-сульфата и меркаптата и в неизменном виде.

Фенилэфрин неравномерно абсорбируется в желудочно-кишечном тракте и легко метаболизируется. После перорального использования его действие обнаруживается через 15–20 минут и сохраняется в течение 2–4 часа. Биодоступность фенилэфрина низкая. Фенилэфрин биотрансформируется в стенках кишечнике в период абсорбции и в печени. Менее 16% примененной дозы в неизменном виде вместе с метаболитами почти полностью выводится с мочой.

Хлорфенирамин абсорбируется относительно медленно из желудочно-кишечного тракта, пиковые концентрации в плазме достигаются через 2,5–6 часов после перорального использования. Биодоступность его низкая (25–50%). Хлорфенирамин поддается значительному метаболизму первого прохождения. Около 70% хлорфенирамина в системном кровотоке связывается с белками плазмы. Период полувыведения колеблется от 2 до 43 часов. Хлорфенирамин широко распределяется в организме, проникает в центральную нервную систему. Хлорфенирамин активно метаболизируется. Метаболиты включают десметил и дидесметилхлорфенирамд. Неизмененный хлорфенирамин и метаболиты выводятся в основном с мочой. Продолжительность действия составляет 4–6 часа. У детей отмечались более быстрая и значительная абсорбция, более быстрый клиренс и более короткий период полувыведения.

Кофеин хорошо абсорбируется после перорального использования. Максимальная концентрация в плазме достигается через 15–45 минут. Доведено, что кофеин улучшает абсорбцию остальных компонентов препарата. Кофеин быстро распределяется в тканях организма, легко пересекает плацентарный и гематоэнцефалический барьеры. Около 17–36% дозы связывается с белками плазмы. В метаболизм кофеина включен печеночный цитохром Р-450 (CYP) изофермент 1А2. У взрослых препарат быстро метаболизируется в печени к 1-метилуровой кислоте и 7-метилксантину. Период полувыведения составляет около 3 часов. Кофеин и его метаболиты выводятся почками; около 1% дозы кофеина выводится в неизменном виде.

Показания для использования. Аджиколд таблетки назначены для устранения симптомов простуды и гриппа, таких как головная боль, боли в мышцах и суставах, понос, слезотечение, насморк, заложенность носа.

Способ использования и дозы. При первых признаках гриппа или простуды для взрослых доза составляет 2 таблетки Аджиколда до 4 раз в сутки, для детей от 6 до 12 лет – 1 таблетку до 4 раз в сутки с интервалом 4-6 часов. Курс лечения составляет не более 5 дней.

Побочное действие. В единичных случаях возможны аллергические реакции (высыпание на коже, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, боль в эпигастральной области; нарушение сна; головокружение, нервная возбужденная, тахикардия; сухость во рту, головная боль.

При длительном применении может наблюдаться гепатотоксическое действие.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к составляющим препарата, тяжелые нарушения функции печени и / или почек, беременность и период кормления грудью, алкоголизм, тяжёлая артериальная гипертензия, нестабильная стенокардия, острый период инфаркта миокарда, гипертиреоз, декомпенсированная сердечная недостаточность, нарушение сердечной проводимости, острый панкреатит, гипертрофия предстательной железы, тяжелые формы сахарного диабета, закрытоугольная глаукома. Препарат не назначают детям до 6 лет.

Передозировка. Передозировка, как правило, обусловлена парацетамолом и обнаруживается бледностью кожи, анорексией, тошнотой, рвотой, гепатонекрозом, повышением активности "печеночных" трансаминаз, увеличением протромбинового индекса. Лечение: промывание желудка, с дальнейшим применением активированного угля; симптоматическая терапия.

Особенности использования. Препарат Аджиколд не применяют одновременно с ингибиторами моноаминоксидазы и с препаратами, которые содержат парацетамол. Препарат с осторожностью следует назначать при артериальной гипертензии, лицам с заболеваниями сердца, при атеросклерозе церебральных сосудов, заболеваниях почек и печени.

Во время терапии не рекомендуется работа с транспортными средствами и механизмами. В период лечения следует исключить употребления алкоголя.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. При одновременном применении барбитуратов, трициклических антидепрессантов, а также употреблении алкоголя возможно увеличение периода полувыведения парацетамола. Длительный прием противообморочных препаратов может снижать активность парацетамола. Одновременное использование высоких доз парацетамола с изониазидом повышает риск развития гепатотоксического синдрома. Парацетамол снижает эффективность диуретиков. При одновременном применении фенилэфрина гидрохлорида с атропином может наблюдаться тахикардия. Хлорфенираман одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, нервному возбуждению, гиперпирексии. Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие.

Препарат снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь повышает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Препарат усиливает действие непрямых антикоагулянтов (производных кумарина). Метаклопрамид повышает, а холестирамин снижает скорость всасывание. Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект препарата.

Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические препараты, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы.

Сроки и условия хранения. Хранить при температуре не выше 25 °С в недоступном для детей месте.

Срок годности – 3 года.

Опубликовано: 31.03.2013 в 04:59

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: