Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Ацистеин для детей

Ацистеин для детейАцистеин для детей (Acistein for children)

международное и химическое название: ацетилцистеин; N-ацетил-L-цистеин;

Основные физико-химические свойства: гранулированный порошок кремово-белого цвета с характерным апельсиновым и слабым сернистым запахом;

приготовленный сироп: опалесцентный раствор оранжево-жёлтого цвета с характерным апельсиновым и слабым сернистым запахом;

Состав. 5 мл приготовленного сиропа содержат ацетилцистеина 200 мг;

другие составляющие: натрия цитрат, натрия метилпарагидроксибензоат, натрия пропилпарагидроксибензоат, динатрий эдетат, бетакаяротен, сорбит, апельсиновый ароматизатор.

Форма выпуска лекарства. Гранулы для приготовления сиропа для перорального использования.

Фармакотерапевтическая группа. Муколитические средства. Код АТС R05C B01.

Фармакологические свойства. Фармакодинамика. Ацетилцистеин является муколитическим средством, N-ацетилированныем производным природного аминокислоты L-цистеина.

За счет сульфгидрильной группы ацетилцистеин разрывает дисульфидные связи гликопротеинов мокроты, который приводит к муколитическому действию на слизеподобный и слизисто-гнойный секреты. Это действие является выраженной при рН 6-8. Ацетилцистеин достигает высоких концентраций в тканях организма, особенно в лёгочной ткани. Он быстро уменьшает плотность и вязкость мокроты, что накапливается в дыхательных путях, и способствует отхаркиванию и отхождения бронхиального секрету.

Ацетилцистеин не деполимеризует белки и не влияет на фибриновую или живую ткань, а также на активность ДНК.

Ацетилцистеин является антиоксидантом. Он берёт участие в синтезе глютатиона в клетках лёгких и печени как донор цистеина. Ацетилцистеин и глютатион вступают в реакцию с вильными радикалами кислорода, которые продуцируются нейтрофилами в период лёгочных инфекций, вдыхания табачного дыма и токсических веществ. Таким образом, ацетилцистеин защищает клетки от повреждения и проявляет цитопротекторное действие.

Ацетилцистеин уменьшает возможность гепатотоксического действия препаратов, в состав которых входит парацетамол.

Фармакокинетика. Ацетилцистеин хорошо абсорбируется из желудочно-кишечного тракта после приема внутрь. Биодоступность ацетилцистеина является низкой через то, что он поддается метаболизма "первого происхождения". 50% вещества связывается с белками плазмы и хорошо проникает в легочную ткань. После приема внутрь в легочную ткань проникает 48% примененной дозы ацетилцистеина. Период полувыведения ацетилцистеина составляет 6,25 час, вещества выводится через почки в виде ацетилцистеина и метаболитов.

Показания к применению. Препарат показан при состояниях, которые нуждаются снижение вязкости мокроты, улучшение его отхождение и отхаркивание:

острые и хронические бронхолёгочные заболевания, такие как пневмония, острый бронхит, эмфизема лёгких, хронический обструктивный бронхит, туберкулёз лёгких, бронхоэктатическая болезнь, первичный амилоидоз лёгких;

ателектаз вследствие обструкции дыхательных путей, вызванной слизью;

лёгочные осложнения торакальных и сердечно-сосудистых хирургических вмешательств.

Способ использования и дозы.

Использование в качестве муколитического средства (если врач не предлагает другой схемы лечения)

Дети старше 7 лет: 600 мг/день (15 мл/день) принимают один раз в день или суточную дозу делят на три уровни дозы и принимают три раза в день.

Дети возрастом от 2 до 7 лет: 400 мг/день (10 мл/день) делят на две уровни дозы и принимают дважды в день.

Дети младше 2 лет: 200 мг/день (5 мл/день) делят на две уровни дозы и принимают дважды в день.

Рекомендуется продолжать лечение до устранения симптомов (8-10 дней).

Приготовление сиропа для перорального использования

Сироп Ацистеин следует готовить как минимум за полчаса до использования.

Добавить свежезакипяченой и охлажденной воды до значения на флаконе и энергично встряхивать в течение 1-2 минут. Дать отстояться. Через полчаса добавить воды до указанного уровня и снова несколько раз энергично встряхнуть до полного растворения гранул.

Побочное действие. Возможны нарушение со стороны желудочно-кишечного тракта, включая тошноту и рвота, стоматит, ринорея, крапивница, головная боль, шум в ушах. Редко возникают аллергические реакции с проявлениями на коже.

Противопоказания.

Препарат противопоказан пациентам с гиперчувствительностью к ацетилцистеину в анамнезе.

Передозировка.

Специального антидота до ацетилцистеина не существует. В случаях передозировка рекомендуется симптоматическое и поддерживающее лечение.

Особенности использования.

Ацетилцистеин следует с осторожностью применять у пациентов, которые страдают язвой желудка и двенадцатиперстной кишки.

После использования ацетилцистеина может существенно усилиться бронхиальная секреция. Поэтому в случаях, когда кашель или кашлевый рефлекс недостаточные, следует следить, чтобы дыхательные пути оставались открытыми.

Во время лечения ацетилцистеином рекомендуется употреблять достаточное количество жидкости.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Лекарственные средства, которые усиливают образования мокроты, не следует применять вместе с противокашлевыми и протисекреторными препаратами.

Взаимодействие ацетилцистеина с другими лекарственными средствами случается в единичных случаях.

Глютатион

Глютатион является трипептидом, который создают глютамат, глицин и цистеин. Видновлений глютатион способствует дэтоксификации радикалов кислорода и определенных токсических веществ в организме. Ацетилцистеин может выступать в роли донора цистеина и повышать уровень глютатиона.

Парацетамол

Ацетилцистеин присоединяетться до структуры глютатиона, что конъюгируется с реактивным метаболитом парацетамола, и таким образом уменьшает возможность гепатотоксического действия препаратов, в состав которых входит парацетамол. Прямое взаимодействие между парацетамолом и ацетилцистеином отсутствует.

Нитроглицерин

При одновременном приёме Ацистеина для детей с нитроглицерином может потенцировать его вазодилатирующий эффект.

Сроки и условия хранения.

Хранить в недоступном для детей месте.

Гранулы для приготовления сиропа для перорального использования сохранять в оригинальной упаковке, при температуре ниже 30°С.

Срок хранения – 2 года.

Приготовленный сироп для перорального использования сохранять при комнатной температуре в течение 12 дней.

Опубликовано: 29.07.2013 в 10:33

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: