Навигация по сайтуНавигация по сайту

Абрикос обыкновенный (armeniaca vulgaris mill.)

Плодовое дерево семейства розоцветных (Rosaceae), которое разводят во многих субтропических странах и в некоторых районах умеренного климата. Культивируется на территории бывшего СССР, Америке, Австралии, Венгрии, Иране и др. Наилучшие сорта по сахаристости, величине и содержанию витаминов выращиваются в Фергане и Самарканде.

Абрикос обыкновенный

Химический состав. Плоды абрикоса содержат большое количество аскорбиновой кислоты, витаминов B, P, провитамина A, придающего мякоти плодов оранжевую окраску.

Кроме того, плоды содержат железо, серебро, каротин, сахар, инулин, большое количество лимонной и винной кислот (содержание яблочной кислоты незначительное), а также флавоноидных веществ - кверцетина, изокверцетина, ликопина и др.

В плодах обнаружены дубильные вещества, крахмал, значительное количество минеральных солей. В сушёных плодах абрикоса (курага) содержание сахаров иногда достигает 80-85%, в связи с чем они имеют большое пищевое и лекарственное значение.

В семенах содержится витамин B15 и до 76% жирного масла. Гликозид амигдалин придаёт семенам абрикоса горький вкус.

Применение. Плоды абрикоса употребляют в пищу в свежем виде, они приятны на вкус, отличаются большой питательностью , ароматом. Их подвергают также различным пищевым обработкам - сушат, перерабатывают на соки, изготовляют консервы, компоты, варенья.

Для удовлетворения суточной потребности человека в аскорбиновой кислоте достаточно 3/4 стакана абрикосового сока. Из полодов готовят различные спиртные и прохладительные напитки.

Ценность плодов для медицины обусловливается высоким содержанием в них аскорбиновой кислоты, витаминов A, B15, каротина, микроэлементов, минеральных солей и других веществ.

Установлено, что 100 г. абрикоса обыкновенного влияют на процесс кроветворения так же, как 40 мг железа или 250 г свежей печени, что определяет лечебную важность этих плодов для людей, страдающих анемией.

Свежие абрикосы широко применяются в диетическом питании, их рекомендуют детям при гипо- и авитаминозах. Курага, абрикосовый сок полезны беременным и больным сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Употребление в пищу семян абрикоса ввиду их ядовитости требует большой осторожности. Известны случаи отравления при употреблении в пищу большого количества этих семян.

Абрикосовое масло, изготовленное из семян обыкновенного абрикоса, используется как растворитель при изготовлении различных лекарственных препаратов и готовых лекарственных форм.

Опубликовано: 01.03.2011 в 14:34

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: