Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Абистан. Abistan

Абистан. Abistan Абистан. Abistan.

Основные физико-химические характеристики: белый мягкий крем;

состав: 1 г крема включает клобетазола пропионата – 0,5 мг, гентамицина сульфата, эквивалентно гентамицина – 1,0 мг, миконазола нитрата 20,0 мг;

другие составляющие: хлорокрезол, натрия гидрофосфат, кислота фосфорна, парафин мягкий белый, пропиленгликоль, парафин жидкий, цетомакрогол 1000, спирт цетостеариловый, вода дистиллированная, раствор натрия гидроксида 1%, отдушка лавандовая.

Форма выпуска лекарства. Крем.

Фармакотерапевтическая группа. Кортикостероиды в комбинации с другими препаратами. Активные кортикостероиды в комбинации с другими препаратами. Код АТС D07X C.

Действие лекарства. Абистан – кортикостероидный препарат в комбинации с противомикробным и противогрибковым средствами для использования в дерматологии.

Фармакодинамика. Клобетазола пропионат это высокоактивный глюкокортикостероид для местного использования. Проникая через клеточную мембрану, связывается с глюкокортикоидными рецепторами. Производит катаболитическое действие в лимфоидной и соединительной ткани, мышечной, жировой ткани, коже. Клобетазол имеет противовоспалительное, противоаллергическое и иммунносупрессивное действие. Подавляется активность фосфолипазы А2, уменьшается образование простагландинов и лейкотриенов. При местном применении уменьшается отек, гиперемия, зуд.

Гентамицина сульфат является антибиотиком из группы аминогликозидов широкого спектра действия, который производит бактерицидное действие относительно многих грампозитивных и грамнегативных микроорганизмов, в том числе протея, кишечной палочки, сальмонел и другие; действует на штаммы стафилококков, стойких к пенициллину. Резистентность микроорганизмов к гентамицину развивается медленно. Гентамицин активно проникает через клеточную мембрану бактерий, необратимо связывается с 3OS субединицами бактериальных рибосом, чем подавляет синтез белка возбудителя.

Миконазола нитрат – противогрибковый препарат, производное имидазола, производит фунгицидное действие относительно дерматофитов (Trichophyton rubrum, Trichophyton mentagrophytes, Epidermophyton floccosum, Microsporum canis), дрожжевых и дрожжеподобных грибов (Candida albicans и другие), а также остальных патогенных грибов (Malassezia furfur, Aspergillus niger, Penicillum crustaceum и другие). Миконазол нарушает биосинтез эргостерина, триглицеридов и фосфолипидов, необходимых для образования стероидной мембраны грибов, повреждается барьерная функция мембраны. Миконазол также имеет антибактериальное действие, более выраженное относительно грампозитивных бактерий (стафилококков, стрептококов), менее эффективный относительно грамнегативных бактерий (кишечной палочки, синегнойной палочки и протеи). Миконазол имеет умеренную гиперосмолярную активность, что обуславливает его антиэкссудативные свойства.

Фармакокинетика. Клобетазола пропионат адсорбируется через неповрежденную кожу не более 5% нанесенной дозы на поверхность кожи. Наличие воспалительного процесса незначительной мерой увеличивает проникновение клобетазола в роговой слой.

Гентамицин мало адсорбируется. Связывается с белками плазмы крови (до 10%), период полувыведения составляет 2–4 часа. Не метаболизируется. Выводиться преимущественно с мочой. При нанесении на кожу миконазол практически не всасывается и не поступает в системный кровоток.

Показания для использования. Абистан применяют местно в дерматологии при грибковых поражениях кожи, а также в случае бактериальной суперинфекции на коже: экзема острая и хроническая, гиперкератозы, хронический гиперкератический псориаз, острый контактный дерматит, гипертрофический плоский лишай, пемфиоидные локализованные участки рубцов, келоидные рубцы, претибиальная микседема, для предотвращения воспалительной реакции после криотерапии.

Способ использования и дозы. Абистан – это препарат для местного использования. Применяется 1–2 раза в сутки путём нанесения очень тонкого слоя на кожу. При гипертрофическом плоском лишае, келоидных рубцах, претибиальной микседеме крем можно наносить в виде аппликации или под окклюзивную повязку 1 раз на сутки. Для предотвращения реакции после криотерапии Абистан используют 2 раза в сутки в течение 3–4 дней. Продолжительность лечения определяет врач в каждом конкретном случае. При отсутствии эффекта от применения препарата в течение 2–4 недель нужно уточнить диагноз и скорректировать лечение.

Побочное действие. При длительном применении возможны атрофия кожи, образования стрии, телеангиоэктазий, высыпание, кожный зуд. Это чаще всего наблюдается при нанесении препарата на кожу лица или на сгибательные поверхности конечностей.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к отдельным компонентов препарата. Розовые угри, ветряная оспа, послевакцинальная реакция, медикаментозные дерматиты, туберкулёз кожи, кожные проявления сифилиса, дерматозы у детей до 1 года.

Передозировка. Острая передозировка при местном применении Абистана не наблюдалась. Долговременное использования препарата на очень крупные участки тела может способствовать системной абсорбции кортикостероида и вызывать явления гиперкортицизма.

Особенности использования. С особенной осторожностью следует применять крем на кожу лица. При лечении таких заболеваний как псориаз, экзема следует учитывать, что на коже лица могут возникнуть более выраженные атрофические смены, чем на остальных участках тела. При лечении псориаза необходим тщательный контроль врача для предупреждения рецидива, развития распространенного псориаза и местной или системной реакции из-за нарушения барьерной функции кожи. Следует избегать попадания крема в глаза. При назначении детям каждую неделю необходимо проводить дерматологический контроль.

Абистан не влияет на деятельность центральной нервной системы и поэтому не препятствует вождению автомобильным транспортом и выполнению работ, которые нуждаются в повышенном внимании. Нет достаточной информации касающиеся безопасности использования Абистана у женщин в периоды беременности и кормления грудью.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Не описано.

Сроки и условия хранения. Хранить при температуре до +25 °С в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте. Срок годности – 2 года.

Опубликовано: 20.05.2013 в 17:03

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: