Навигация по сайтуНавигация по сайту

7 распространенных побочных эффектов противозачаточных препаратов

 Основанные на гормонах противозачаточные часто имеют побочные эффекты, начинающиеся с немного раздражающих и заканчивающиеся настолько обременяющими, что в итоге Вам приходится менять препараты. Вы, может, и не знаете, к чему Ваш организм  нетерпим, пока не попробовали несколько видов таблеток.

 Но мы представим несколько решений для самых распространенных проблем.

Головная боль, головокружение и мягкость груди

Будьте терпеливы.

«Эти побочные эффекты, кажется, сходят на нет, когда Вы принимаете препарат в течение более продолжительного периода времени»,  - говорит Хильда Хатчерсон, доктор медицины и профессор-гинеколог в Колумбийском университете в Нью-Йорке.

Если они не проходят, смените марку Вашего лекарства – это может помочь. 

Тошнота

Эта реакция может пропасть через несколько месяцев. Если она не проходит, и Вы используйте контрацептивные средства перорально,  попробуйте принимать их вместе с едой. Если Вы используете вагинальное кольцо или шеечные колпачки, возможно,  Вам нужно поменять методы защиты. 

Прорывные  кровотечения

 «Я думаю, именно этот побочный эффект сводит женщин с ума больше, чем любой другой», - говорит доктор Хатчерсон, ведь он так непредсказуем. Прием противозачаточных в исключительно одно и то же время каждый день может помочь. Кровотечение обычно имеет место особенно при использовании противозачаточных имплантатов, инъекционных препаратов и других сугубо прогестинальных контрацептивов, так как оболочка матки настолько тонкая, что иногда она понемногу отрывается. Взгляните с позитивной стороны: Ваши критические дни уже не будут такими тяжелыми, а в некоторых случаях могут и вовсе исчезнуть.  

Поговорите со своим доктором, если Вас беспокоят мажущие кровяные выделения. «Иногда можно добавить в свою рутину какой-нибудь противовоспалительный препарат типа ибупрофена, или небольшие дозы эстрогена», - говорит Энни Фостер-Розалес, доктор медицины, главный врач гинекологической клиники «Planned Parenthood Golden Gate» в Сан-Франциско. 

Пониженное либидо

Попробуйте другую формулу противозачаточного, если испытываете на себе такой побочный эффект.

“Смена используемых противозачаточных на другие, являющиеся более андрогенными (похожими на тестостерон),  может вернуть  некоторым женщинам их либидо», - говорит доктор Хатчерсон. 

Если и это не работает, попытайтесь найти полностью отличающийся от нынешнего метод. 

Перепады настроения

Если именно Ваши противозачаточные, а не что-либо другое приводят Вас в угнетенное состояние, то Вам, возможно, понадобится найти негормональный метод контрацепции.

«Судя из моей практики, если у женщины наблюдается депрессия при приеме одного препарата, простое изменение таблетки обычно не поможет», - говорит доктор Хатчерсон.

Все гормональные методы вероятнее всего вызывают одну и ту же проблему. Некоторым пациентам, которые правда хотят продолжить принимать определенный тип противозачаточных, доктор Хатчерсон иногда предписывает также  антидепрессант, и до сих пор этот метод работал неплохо.

Опубликовано: 17.05.2016 в 17:27

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: