Навигация по сайтуНавигация по сайту

5 биологических добавок, которые каждый должен принимать для психического здоровья

Как правило, люди думают о добавках как о чем-то, что может стимулировать их физическое здоровье, а не принести пользу психическому. Но согласно холистическому психиатру и доктору медицины Мередит Бергман, дефицит определенных витаминов и минералов может привести к обострению некоторых психических проблем, например, депрессии и тревожности, которые так распространены. Вот здесь-то и нужны добавки.

В своей практике доктор Бергман, которая полагается на сочетание западной и восточной медицины, обычно начинает с проверки уровня полезных веществ в организме пациентов, потому что даже те, кто питаются очень правильно, могут страдать от серьезных случаев дефицита некоторых микроэлементов.

Есть хорошие новости: как только пациенты начинают курс принятия добавок, дефицит может быть поправлен за пару месяцев, или даже дней, как говорит сама доктор Бергман. Она наблюдала непосредственные улучшения у пациентов с такими проблемами как усталость, мигрени и нарушения ментальной ясности.

Конечно, Вы всегда должны сначала посоветоваться со своим доктором, и понимать, что иногда просто нет замены специальной терапии и препаратам. Также важно выбирать только сертифицированные биологические добавки. Только тогда можно дать им шанс, ведь они и правда могут оказаться вашим рецептом к счастью.

Доктор Бергман рекомендует своим пациентам женского пола принимать эти пять добавок на регулярной основе: они должны принести пользу не только телу, но и душе.

1. Фолат (фолиевая кислота)/Витамин B12

Так как эти два микроэлемента работают вместе, доктор Бергман советует принимать оба. Фолат (или фолиевая кислота, в синтетической форме) – это обязательная добавка во время беременности, так как она защищает от дефектов нервной трубки, но помимо этого фолат жизненно важен «для здоровья нашей нервной системы», как объясняет доктор Бергман. «Фолиевая кислота необходима для синтеза нейротрансмиттеров», - говорит она. Нейротрансмиттеры – это химические вещества, которые обеспечивают коммуникацию между нервными клетками, помогая регулировать ваше настроение и сон. А если Вы боретесь с депрессией, Вам точно стоит поговорить со своим лечащим врачом о принятии фолиевой кислоты. По словам доктора Бергман, существенное количество пациентов с депрессией страдает от дефицита фолата.

Что касается витамина B12, то, по словам доктора Бергман, до 15% людей страдают от недостатка этого микроэлемента в организме, а так как в основном он содержится в мясе и яйцах, принимать его в качестве добавки критически важно веганам и вегетарианцам. Доктор объясняет, что этот витамин также необходим для выработки и поддержания нейротрансмиттеров,  и добавляет, что «присутствие дефицита подтверждают симптомы депрессии, анемия и усталость, а также сердечнососудистые и неврологические заболевания». Доктор Бергман рекомендует принимать фолат/витамин B12 по утрам в качестве источника энергии, не содержащего кофеин.

2. Витамин D

"Ограниченное нахождение на солнце и строгие диеты, исключающие жирные сорта рыбы или молочные продукты, привели к настоящей эпидемии дефицита витамина D…по некоторым оценкам, от такого дефицита страдает около 50% населения", - предупреждает доктор Бергман.

И это очень плохие новости, потому что витамин D – ключевой микроэлемент в работе нервной и иммунной систем, а низкие уровни содержания этого витамина были связаны с развитием депрессии. Для некоторых людей даже небольшое количество солнца может изменить ситуацию в лучшую сторону, но те, кто страдают от более серьезного дефицита, нуждаются в чем-то более серьезном, например, курсе витамина D в таблетках.

3. Жирные кислоты омега-3

«Как правило, я выписываю омега-3 в форме рыбьего жира или масла криля (крилевого жира), - говорит доктор Бергман. – Мы не можем вырабатывать эти необходимые нам жирные кислоты сами, поэтому они должны быть получены из питания или добавок». Она советует выбирать те, в которых содержится EPA и DHA, которые помогают уменьшить воспаление в организме и понизить риск сердечных заболеваний (помимо других плюсов). И хотя исследования на тему того, помогают ли омега-3 при борьбе с депрессией и СДВГ (синдромом дефицита внимания и гиперактивности), приводят к смешанным результатам, очевидно, что они играют роль в здоровье мозга.

Однако, повторим, что необходимо советоваться со своим доктором. «Рыбий жир может разжижать кровь и вмешиваться в работу препаратов, выписанных вам врачом», - замечает доктор Бергман.

4. Магний

Доктор Бергман рекомендует принимать магний на ночь, чтобы помочь решить проблемы со сном и расслабить мышцы. Но даже если сон – не область вашего беспокойства, вероятность того, что вы страдаете от дефицита магния, составляет 80%. И это тревожный звонок, потому что магний помогает контролировать сотни химических реакций, проходящих в организме.

Доктор Бергман рекомендует принимать его вместе с кальцием (магний соревнуется с кальцием за всасываемость в организме, поэтому, начиная принимать магний, вы повышаете риск развития дефицита кальция). Хотя вы также можете попробовать не принимать магний внутрь, а использовать спреи или масла для тела, содержащие его в составе.

5. Пробиотики

Все мы уже знаем, что здоровье желудка влияет на здоровье ВСЕГО организма, включая головной мозг. «Некоторые исследования обнаружили, что скорректировав дисбаланс относительных уровней содержания определенных микроорганизмов в пищеварительном тракте, пациенты смогли уменьшить чувства депрессии и тревожности», - говорит доктор Бергман.

К тому же, пробиотики отлично работают для тех, кто переживает большое количество стресса или питается не очень правильно – ну, то есть, для всех нас. Поэтому если вы еще не принимаете пробиотики, то чего вы ждете?

Опубликовано: 22.08.2016 в 00:54

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: