Навигация по сайтуНавигация по сайту

Злоупотребление мочегонными ради похудения – медленное самоубийство!

Опасность мочегонного

Большая часть тела состоит из воды, которая содержится в крови, а также жидкости, находящейся внутри и снаружи клеток. Следовательно, большая часть веса тела поступает из воды. Можно похудеть, исключив часть воды из организма с помощью мочегонного, но есть и значительные риски.

Мочегонный механизм и использование

Мочегонные, также известные как диуретики, воздействуют на фильтрацию крови почками. Некоторые из них блокируют способность почек реабсорбировать натрий и/или калий, что уводит в мочу дополнительную воду. Другие увеличивают скорость, с которой моча выходит из почек. Независимо от механизма, мочегонное увеличивает количество воды выделяемой с мочой, и часто используется для нормализации высокого кровяного давления, лечения заболеваний почек и застойной сердечной недостаточности, объясняет Техасский институт сердца. Поскольку они устраняют воду из организма, они также вызывают кратковременную потерю веса.

Одной из наиболее серьезных угроз при приёме диуретиков является обезвоживание. Поскольку эти препараты увеличивают выработку мочи, они могут привести к обезвоживанию вашего организма.

Ранние симптомы обезвоживания включают повышенную жажду, головные боли и головокружение. Диуретики также могут привести к тому, что ваше кровяное давление станет опасно низким из-за уменьшения объема крови. Наконец, обезвоживание может усугубить подагру, так как потеря воды из организма может вызвать образование кристаллов мочевой кислоты в суставах.

Электролитный дисбаланс

Электролиты - это вещество, образующее при растворении в воде частицы с электрическим зарядом. Они играют важную роль в функции нервов, мышц и других тканей. Принятие мочегонного может привести к развитию аномально низких концентраций этих электролитов из-за повышенного их выделения с мочой. Один из видов диуретика может привести к тому, что вы будете терять натрий с вашей мочой. Тиазидные диуретики, другой тип мочегонного, приводят к вымыванию калия. Потеря этих электролитов приводит к судорогам мышц и аритмии сердца.

Диуретики для снижения веса

Хотя диуретики могут заставить вас быстро потерять вес, они не способны быть средством для долгосрочной потери веса. Диуретики не заставляют вас сжигать лишние калории или терять жир; вместо этого они лишь удаляют воду. Когда вы прекратите принимать диуретики, ваше тело быстро восстановит эту утраченную воду.

Что делать?

Для стабильной потери веса регулярно следуйте здоровой диете и упражнениям!

Прием мочегонных не даст долгосрочного эффекта и может привести к осложнениям, в том числе необратимым!

Опубликовано: 02.02.2018 в 03:06

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: